Общество
2023-05-15 19:00

Александр Авдеев провел серию рабочих встреч в Республике Беларусь

Александр Авдеев провел серию рабочих встреч в Республике Беларусь

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев с визитом находится в Республике Беларусь. Там Глава региона провел серию рабочих встреч с представителями государственных, общественных и бизнес-структур. Диалог состоялся в Посольстве союзного государства. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


По общему объёму внешнеторгового оборота Беларусь занимает второе место среди стран СНГ – партнёров Владимирской области. За последние два года этот показатель вырос почти 9 процентов и составил больше 200-от миллионов долларов. Увеличение произошло как за счёт экспорта, так и импорта товаров. В этом году позитивная динамика сохраняется. Александр Авдеев отметил – нашему региону есть, что предложить. 

Владимирская область – это индустриальный регион и здесь, точно знаю, и мы это уже делаем имеем хороших партнеров в индустриально-промышленном плане. Две недели назад здесь была такая деловая миссия наша и уже мы вышли на заключение 3 контрактов, которые взаимовыгодны и предприятиям Белоруссии и нашим предприятиям, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Губернатор обсудил с советником-посланником Посольства РФ в Беларуси Петром Фроловым развитие внешнеторговых и экономических отношений нашей области с белорусскими регионами. Принимающая сторона отметила, что у Владимира накоплен большой опыт взаимодействия с Республикой. 

Вы фактически сейчас будете обсуждать практическую плоскость взаимодействия, Я видел, что у вас всего очень много. Поэтому желаю вам удачи, успехов. Смотрите, если есть идея открыть свое представительство здесь и направить представителя. У нас функционирует достаточно удачно насколько я понимаю Нижегородская область, - Пётр Фролов, временный поверенный в делах Посольства России в Республике Беларусь.

Владимирская область заручилась поддержкой Посольства в реализации подобной инициативы. Александр Авдеев добавил - многие наиболее развитые отрасли экономики у нас совпадают. Это - производство продуктов питания и напитков, машиностроение, деревообработка, фармацевтика. А значит, у нас есть прочная основа для укрепления кооперации и обмена опытом. 

Уходят, допустим, импортные поставщики на предприятиях Республики Беларусь и предприятия Владимирской области готовы предложить полный аналог и замещение, что позволяет не останавливать производство, а становиться конкурентноспособными и наоборот. У нас было партнерство с чешской компанией, производящей двигатели, теперь двигатели спокойно в Минске становятся на нашу аграрную технику, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Также делегация из нашего региона встретилась с представителями белорусской универсальной товарной биржи. На ней представлено больше 70-ти стран мира. Биржа работает и с российскими предприятиями. Для бизнеса – это точка входа на белорусский рынок.

Вашим компаниям не нужно будет искать по Белоруссии своих контрагентов, своих партнеров, налаживать какие-то связи, взаимодействие. Достаточно зайти на Белорусскую товарную биржу, аккредитоваться и получить доступ сразу к 25 тысячам белорусским предприятиям. Это практически все государственные предприятия, основные частные предприятия, все производители, - Александр Осмоловский, председатель правления «Белорусской универсальной товарной биржи». 

Итогом встречи стало подписание соглашения между торгово-промышленными палатами Владимирской области и Республики Беларусь. 

Расширяем сотрудничество в сфере обмена бизнес-миссиями, проговорили об участии предпринимателей из Белоруссии во владимирском инвестиционном конгрессе, который будет в декабре. Ну и по бирже, которая работает в Белоруссии. Мы договорились о взаимодействии. Дело в том, что сейчас создаются промышленные порта Владимирской области. Важно интегрировать его в работу биржи, чтобы он был между собой комфортнее, - Иван Аксёнов, президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области.

Рабочий визит делегации из Владимирской области в Белоруссии продлится 3 дня. Руководство региона планируют посетить ведущие предприятия и технопарки, а также обменяться опытом в сфере культуры, патриотического воспитания, строительства, спорта, туризма и сельского хозяйства. 




Другие новости
В понедельник во Владимире до +10 и дождь Во Владимирской области завершился семейный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди» Поезд здоровья принял на свой борт жителей отдаленных территорий Петушинского муниципального округа Персональная выставка Василия Косаурова в «Галерее 4-6» открывает красоту древних народных праздников В России многодетным могут начать давать образовательные кредиты на все специальности Владимирские хирурги ювелирно выполнили репозицию перелома, сохранив ребенку зрение Во Владимирской области продолжается набор на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры» Представительницы Владимирской области – в числе победительниц конкурса в сфере жилищно-коммунального хозяйства Во Владимирской области продолжается курс профилактических мероприятий для детей по безопасности дорожного движения Во Владимирской области вновь пройдёт Летний фестиваль Дениса Мацуева Владимирцам предлагают принять участие в акции «10 000 шагов к жизни» Названы площадки проведения «Диктанта Победы» во Владимире Во Владимире прошел третий фестиваль «Русский хоровод» Ученики владимирских школ успешно участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников Юных воспитанников театральных студий из Владимира приглашают принять участие в Фестивале «Табуретка» В воскресенье дождь и до +11 °С Владимирские таможенники передали в Минобороны 15 единиц мототехники Владимирская область вошла в региональную команду Таврида.АРТ По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют участок к ЗАГСу в Гороховце Во Владимире пройдет второй фестиваль белокаменных скульптур
смотреть все
mob_banner1