Общество
2025-04-20 08:00

Во Владимирской области оттачивают систему борьбы с лесными пожарами

Во Владимирской области оттачивают систему борьбы с лесными пожарами

В Судогодском районе прошли учения по локализации и ликвидации лесных и торфяных пожаров в соответствии с межрегиональным планом маневрирования лесопожарных формирований. В тренировке приняли участие лесные пожарные Ковровского, Андреевского и Селивановского филиалов Владлесхоза и команды диспетчерских служб лесничеств.

По легенде учений, в региональную диспетчерскую службу поступил сигнал об условном возгорании в лесном фонде близ села Языково. На место тут же была направлена лесопатрульная группа. Она провела разведку маршрутов и места возгорания, но поскольку своими силами справиться с пожаром не смогла, вызвала подкрепление. Кроме расчётов пожарных автоцистерн и насосно-рукавного автомобиля АНР-100 непосредственно для тушения пламени привлекли трактор для опашки земли, чтобы пресечь дальнейшее распространение огня. Параллельно был запущен беспилотник для установления направления распространения лесного пожара. Благодаря оперативности и слаженности действий специалистов условное возгорание было локализовано и ликвидировано. Учения прошли успешно.

Во Владимирской области уделяется большое внимание обновлению и пополнению специализированной материально-технической базы. В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в 2019 – 2024 годах приобретено 369 единиц противопожарной техники и оборудования на 294,3 млн рублей. Кроме того, за счёт областного бюджета закуплено 38 единиц лесопатрульной техники на 62,5 млн рублей и 218 единиц специализированной противопожарной техники и оборудования на 18,3 млн рублей. Современные техника и оборудование выводят на новый уровень процесс мониторинга пожарной обстановки в лесах, дают возможность максимально оперативно реагировать на возгорания даже в самых труднодоступных, отдалённых участках лесного фонда. Для такого лесного региона, как наш, это крайне важно.

С 2025 года федеральный проект «Сохранение лесов» реализуется в рамках нового национального проекта «Экологическое благополучие», он пришёл на смену нацпроекту «Экология». Помимо оснащения лесохозяйственной и лесопожарной техникой в нём предусмотрены новые мероприятия, в том числе создание и модернизация лесных питомников, уход за лесными культурами, модернизация объектов лесного семеноводства, создание базы генетических селекционных данных лесообразующих пород.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до -18 °С Новости Владимирской области за 2 февраля 2026 года Во Владимирском филиале Президентской академии придумали проект для молодежи - «Территория лидерства» Во Владимире стартовал областной этап чемпионата профмастерства среди студентов «Профессионалы» Родильное отделение Кольчугинской ЦРБ будет работать в прежнем режиме до 15 мая Во Владимире в выходные произошло более 40 аварий 150 спортсменов и 500 собак приняли участие в гонке во Владимирской области В Александровском муниципальном округе продолжается модернизация самого крупного в области свинокомплекса Житель Владимира одной левой вытолкал из колеи буксующий троллейбус Губернатор Александр Авдеев пожелал скорейшего выздоровления Владимиру Гареву Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 февраля 2026 года За последние сутки на территории Владимирской области зафиксировано 6 возгораний Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о Всероссийском чемпионатном движении «Профессионалы». Один человек погиб и один пострадал в ДТП с иномарками в Киржачском округе На улице Мира в этом сезоне высадят липы, клены и яблони Во Владимирской области заготовят 13 тонн шишек сосны для лесовосстановления Пенсионерку из Вязников будут судить за 7 краж из супермаркета Во Владимирской области обновили кабинеты «Основы безопасности и защиты Родины» в 184 школах Благодаря фонду «Маруся» удалось приобрести необходимое оборудование для Артема Рогова из Кольчугино С 1 февраля размер социальных и страховых выплат во Владимирской области увеличился на 5,6%
смотреть все
mob_banner1