Общество
2025-04-20 08:00

Во Владимирской области оттачивают систему борьбы с лесными пожарами

Во Владимирской области оттачивают систему борьбы с лесными пожарами

В Судогодском районе прошли учения по локализации и ликвидации лесных и торфяных пожаров в соответствии с межрегиональным планом маневрирования лесопожарных формирований. В тренировке приняли участие лесные пожарные Ковровского, Андреевского и Селивановского филиалов Владлесхоза и команды диспетчерских служб лесничеств.

По легенде учений, в региональную диспетчерскую службу поступил сигнал об условном возгорании в лесном фонде близ села Языково. На место тут же была направлена лесопатрульная группа. Она провела разведку маршрутов и места возгорания, но поскольку своими силами справиться с пожаром не смогла, вызвала подкрепление. Кроме расчётов пожарных автоцистерн и насосно-рукавного автомобиля АНР-100 непосредственно для тушения пламени привлекли трактор для опашки земли, чтобы пресечь дальнейшее распространение огня. Параллельно был запущен беспилотник для установления направления распространения лесного пожара. Благодаря оперативности и слаженности действий специалистов условное возгорание было локализовано и ликвидировано. Учения прошли успешно.

Во Владимирской области уделяется большое внимание обновлению и пополнению специализированной материально-технической базы. В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в 2019 – 2024 годах приобретено 369 единиц противопожарной техники и оборудования на 294,3 млн рублей. Кроме того, за счёт областного бюджета закуплено 38 единиц лесопатрульной техники на 62,5 млн рублей и 218 единиц специализированной противопожарной техники и оборудования на 18,3 млн рублей. Современные техника и оборудование выводят на новый уровень процесс мониторинга пожарной обстановки в лесах, дают возможность максимально оперативно реагировать на возгорания даже в самых труднодоступных, отдалённых участках лесного фонда. Для такого лесного региона, как наш, это крайне важно.

С 2025 года федеральный проект «Сохранение лесов» реализуется в рамках нового национального проекта «Экологическое благополучие», он пришёл на смену нацпроекту «Экология». Помимо оснащения лесохозяйственной и лесопожарной техникой в нём предусмотрены новые мероприятия, в том числе создание и модернизация лесных питомников, уход за лесными культурами, модернизация объектов лесного семеноводства, создание базы генетических селекционных данных лесообразующих пород.




Другие новости
Награды чемпионата России по ЗД стрельбе из лука завоевали спортсмены Владимирской области В понедельник дождь и 20°С В Кольчугино прокуратура требует от управляющих компаний оборудовать многоквартирные дома регуляторами температуры горячего водоснабжения Соцфонд увеличит пенсии работающих пенсионеров с 1 августа Владимирская область вошла в топ-3 рейтинга регионов России по программе догазификации Завершился ремонт участка дороги Красная Горбатка – Копнино — Новый Быт — Ильинское в Селивановском округе Владимирская область проведет ремонт в больнице Кировского Филиал «Владимирэнерго» модернизирует распределительные сети в 11 округах Владимирской области В Петушках обновляют коммунальную инфраструктуру 200 владимирских пенсионеров, у которых родились дети, получили прибавку к пенсии Специалисты Роспотребнадзора проверили около 400 партий овощей и фруктов Во Владимирской области продолжается приём заявлений в колледжи и вузы В Киржачском округе меняют светильники и электропровода уличного освещения Заселение в гостиницы России теперь возможно с помощью мессенджера MAX Во Владимирской области выпустят первую Книгу Памяти о земляках, погибших в зоне СВО В Суздале стартовал конкурс на лучший цветник в палисадниках Серебро летней Универсиады по дзюдо отправилось в Ковров В воскресенье во Владимире пасмурно и до +18 Открыта выставка к 95-летию города Кольчугино 16 тысяч жителей Владимирской области занимались баскетболом в спортивных секциях в прошлом году
смотреть все
mob_banner1