Общество
2025-04-20 08:00

Во Владимирской области оттачивают систему борьбы с лесными пожарами

Во Владимирской области оттачивают систему борьбы с лесными пожарами

В Судогодском районе прошли учения по локализации и ликвидации лесных и торфяных пожаров в соответствии с межрегиональным планом маневрирования лесопожарных формирований. В тренировке приняли участие лесные пожарные Ковровского, Андреевского и Селивановского филиалов Владлесхоза и команды диспетчерских служб лесничеств.

По легенде учений, в региональную диспетчерскую службу поступил сигнал об условном возгорании в лесном фонде близ села Языково. На место тут же была направлена лесопатрульная группа. Она провела разведку маршрутов и места возгорания, но поскольку своими силами справиться с пожаром не смогла, вызвала подкрепление. Кроме расчётов пожарных автоцистерн и насосно-рукавного автомобиля АНР-100 непосредственно для тушения пламени привлекли трактор для опашки земли, чтобы пресечь дальнейшее распространение огня. Параллельно был запущен беспилотник для установления направления распространения лесного пожара. Благодаря оперативности и слаженности действий специалистов условное возгорание было локализовано и ликвидировано. Учения прошли успешно.

Во Владимирской области уделяется большое внимание обновлению и пополнению специализированной материально-технической базы. В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в 2019 – 2024 годах приобретено 369 единиц противопожарной техники и оборудования на 294,3 млн рублей. Кроме того, за счёт областного бюджета закуплено 38 единиц лесопатрульной техники на 62,5 млн рублей и 218 единиц специализированной противопожарной техники и оборудования на 18,3 млн рублей. Современные техника и оборудование выводят на новый уровень процесс мониторинга пожарной обстановки в лесах, дают возможность максимально оперативно реагировать на возгорания даже в самых труднодоступных, отдалённых участках лесного фонда. Для такого лесного региона, как наш, это крайне важно.

С 2025 года федеральный проект «Сохранение лесов» реализуется в рамках нового национального проекта «Экологическое благополучие», он пришёл на смену нацпроекту «Экология». Помимо оснащения лесохозяйственной и лесопожарной техникой в нём предусмотрены новые мероприятия, в том числе создание и модернизация лесных питомников, уход за лесными культурами, модернизация объектов лесного семеноводства, создание базы генетических селекционных данных лесообразующих пород.




Другие новости
Во вторник дождь и до +14°С Новости Владимирской области за 5 октября 2026 года В Областном дворце культуры сегодня чествовали учителей и педагогов среднего профессионального образования Во Владимире рядом с белокаменными соборами прошел очередной осенний субботник На заседании Общественной палаты обсудили вопросы развития общественных институтов и прошедшие выборы в Госдуму Семь преподавателей из Владимирской области стали обладателями премии Минкультуры для педагогов музыкального искусства Глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов сообщил о решении вступить в ряды «БАРС-Владимир» Во Владимире продолжается строительство дороги между улицами Куйбышева и Гастелло Дорожные службы ведут ямочный ремонт в микрорайоне Лунёво Командир легендарной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба встретился со студентами владимирских школ, колледжей и вузов Владимирская область простилась с Алисой Аксёновой Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов на Производственной во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новом концертном сезоне Детской хоровой капеллы ЦКМ им. А.Э. Маркина В октябре - ноябре в МФЦ будут работать консультационные пункты налоговой службы В Ставрово завершили капремонт системы водоотведения В интеллектуальной транспортной системе во Владимирской области появится 24 камеры видеонаблюдения У предпринимателей Владимирской области появились новые возможности на рынках Беларуси Во Владимире на площади 30-летия Победы начали проводить «Вахту памяти» Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП в Колокше
смотреть все
mob_banner1