Общество
2023-09-06 19:40

Во Владимире наградили создателей лучших школьных музеев

Во Владимире наградили создателей лучших школьных музеев

Сегодня в Центре культуры и искусства на Соборной во Владимире прошла церемония награждения участников смотра-конкурса школьных музеев. Инициатором стал городской Совет Ветеранов. Смотр, приуроченный к 78-летию Великой Победы, проводился при поддержке муниципального социального гранта Всего в нем приняло участие 35 образовательных учреждений областной столицы. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Еще весной члены городского Совета ветеранов побывали в каждой школе, которые представили свои музеи на конкурс. Ученики провели для них экскурсии по уголкам боевой славы и показали ценные экспонаты. В таком формате конкурс проходил впервые. Вовлеченность детей в сбор материалов для школьных музеев, их влияние на патриотическое воспитание – это главное, на что обращали внимание члены жюри.

Каким образом, в музее осуществляется какая работа, насколько она развернута. И, безусловно, учитывалось и то, какой материал представлен в музейной комнате, насколько богат этот материал, насколько красиво и качественно он оформлен, - Ирина Пенькова, заместитель начальника Управления образования и молодежной политики администрации г. Владимира.

Организаторы конкурса сразу приняли решение - отказаться от присуждения первых и вторых мест. Победителей решили опеределить в трех номинациях. Одна из них - «В авангарде патриотических дел». В ней победили 8 образовательных учреждений. В том числе - ученики 24-й школы. Ребята удивили членов жюри своим спектаклем, который они уже не раз показывали ученикам начальных классов. О своем проекте рассказали Мария Привезенцева и Даниил Кобесов.

Все, что делается в кайф и удовольствие – это не трудно. Мы с удовольствием приняли участие в этом конкурсе. У нас был спектакль Петрушка Куксусов на войне. Не ожидал, что мы победим, но мы старались, - Даниил Кобесов, ученик средней школы № 24 г. Владимира.

Призерами в номинации «История страны в школьном музее» стали 6 образовательных учреждений. Эксперты оценивали соответствие выставочной экспозиции - историческим фактам, а также эстетическое оформление музея. А в категории «Герой моей семьи, моей школы» ребята рассказали о своих родственниках и бывших учениках учебных заведений, которые были участниками разных войн и локальных конфликтов. На конкурс были представлены и истории героев СВО. Лауреатами этой номинации стали 8 школ. Всем победителям вручили кубки и грамоты.

Школы настолько активизировались, настолько серьезно отнеслись к этому мероприятию. Ну что, общественная организация, ну объявила этот конкурс, у нас и своих планов хватает. Но они, очень серьезно отнеслись к этому вопросу и звонили, интересовались, когда мы приедем, мы очень довольны, - Василий Никитенко, председатель городского Совета ветеранов.

Победителей поздравили ветераны, представители администрации и другие почетные гости. Участникам, которые не стали призерами, вручили благодарственные письма и памятные подарки. Организаторы конкурса школьных музеев в следующем году проведут новый отбор. Эксперты отмечают, что этот проект необходим для сохранения памяти о важнейших исторических событиях нашей страны.




Другие новости
Скульптор и художник Михаил Шемякин прибыл в поселок Вольгинский на открытие новой экспозиции «Воображаемого музея» Во Владимире в субботу прекращает работу автобус 10С Мальки в Соловьином пруду не выдержали температурных качелей и погибли Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 апреля 2026 года Владимирские, Селивановские и Меленковские медучреждения готовят инфекционные койки для жителей Мурома Во Владимирской области идет приём заявок от желающих вступить в брак на Всероссийском свадебном фестивале Россияне будут отдыхать 11 мая из-за переноса Дня Победы В деревне Левашово Кольчугинского округа размыло дамбу из-за паводка Летательные аппараты «Одуванчик-3» в тестовом режиме начали патрулировать леса Владимирской области Жителей Мурома начали прививать от гепатита А В Горкинской школе в Киржачском округе идет капремонт До конца апреля проведут экспертизу черешчатого дуба для определения способа его ремонта Сегодня во Владимирской области в одиннадцатый стартует акция «Красная гвоздика» Золото и бронзу завоевали спортсменки из Владимирской области на всероссийском турнире по пулевой стрельбе Медики Муромской ЦРБ рассказали о состоянии пациентов с инфекцией В пятницу во Владимирской области ожидается снег с дождем Новости Владимирской области за 9 апреля 2026 года Владимирские рыбаки перешли в режим ожидания из-за запрета на ловлю рыбы в период нереста В канун Пасхи жители Владимира вновь украсили липу на смотровой площадке в парке Пушкина Средняя пенсия неработающих пенсионеров в феврале составила 25,6 тысяч рублей
смотреть все
mob_banner1