Общество
2023-09-06 19:40

Во Владимире наградили создателей лучших школьных музеев

Во Владимире наградили создателей лучших школьных музеев

Сегодня в Центре культуры и искусства на Соборной во Владимире прошла церемония награждения участников смотра-конкурса школьных музеев. Инициатором стал городской Совет Ветеранов. Смотр, приуроченный к 78-летию Великой Победы, проводился при поддержке муниципального социального гранта Всего в нем приняло участие 35 образовательных учреждений областной столицы. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Еще весной члены городского Совета ветеранов побывали в каждой школе, которые представили свои музеи на конкурс. Ученики провели для них экскурсии по уголкам боевой славы и показали ценные экспонаты. В таком формате конкурс проходил впервые. Вовлеченность детей в сбор материалов для школьных музеев, их влияние на патриотическое воспитание – это главное, на что обращали внимание члены жюри.

Каким образом, в музее осуществляется какая работа, насколько она развернута. И, безусловно, учитывалось и то, какой материал представлен в музейной комнате, насколько богат этот материал, насколько красиво и качественно он оформлен, - Ирина Пенькова, заместитель начальника Управления образования и молодежной политики администрации г. Владимира.

Организаторы конкурса сразу приняли решение - отказаться от присуждения первых и вторых мест. Победителей решили опеределить в трех номинациях. Одна из них - «В авангарде патриотических дел». В ней победили 8 образовательных учреждений. В том числе - ученики 24-й школы. Ребята удивили членов жюри своим спектаклем, который они уже не раз показывали ученикам начальных классов. О своем проекте рассказали Мария Привезенцева и Даниил Кобесов.

Все, что делается в кайф и удовольствие – это не трудно. Мы с удовольствием приняли участие в этом конкурсе. У нас был спектакль Петрушка Куксусов на войне. Не ожидал, что мы победим, но мы старались, - Даниил Кобесов, ученик средней школы № 24 г. Владимира.

Призерами в номинации «История страны в школьном музее» стали 6 образовательных учреждений. Эксперты оценивали соответствие выставочной экспозиции - историческим фактам, а также эстетическое оформление музея. А в категории «Герой моей семьи, моей школы» ребята рассказали о своих родственниках и бывших учениках учебных заведений, которые были участниками разных войн и локальных конфликтов. На конкурс были представлены и истории героев СВО. Лауреатами этой номинации стали 8 школ. Всем победителям вручили кубки и грамоты.

Школы настолько активизировались, настолько серьезно отнеслись к этому мероприятию. Ну что, общественная организация, ну объявила этот конкурс, у нас и своих планов хватает. Но они, очень серьезно отнеслись к этому вопросу и звонили, интересовались, когда мы приедем, мы очень довольны, - Василий Никитенко, председатель городского Совета ветеранов.

Победителей поздравили ветераны, представители администрации и другие почетные гости. Участникам, которые не стали призерами, вручили благодарственные письма и памятные подарки. Организаторы конкурса школьных музеев в следующем году проведут новый отбор. Эксперты отмечают, что этот проект необходим для сохранения памяти о важнейших исторических событиях нашей страны.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 мая 2026 года Во Владимире подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры» Весь май команда узких специалистов Областной клинической больницы колесит по региону Сотрудники МКУ «Зеленый город» продолжают готовить Владимир к летнему сезону Во Владимир приехали гости из южноафриканской саванны Во Владимире стартовал фестиваль «Меганаука» Во Владимире в разгаре сезон ямочного ремонта Воспитанников образовательных центров Владимира обучают, как вести себя при атаке БПЛА или ракетной опасности Экспозиция «Старый Владимир» с 1 июня приостановит свою работу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 мая 2026 года Во Владимире на базе колледжа имени Советкина студентов обучают управлять беспилотниками В Муроме трёхлетняя девочка выпала из окна второго этажа вместе с москитной сеткой Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении артериальной гипертонии В сквере на Белинского в Коврове заасфальтировали дорожки и поставили фонари Полицейские вернули похищенную медаль участника Великой Отечественной войны Уроки мужества прошли в школах Киржача и Судогды Владимирская природоохранная прокуратура оценит ущерб от разлива мазута в Петушках В ОП предложили ввести выплаты семьям к Международному дню защиты детей ДСУ‑3 завершает строительство водопровода на улице Гастелло в районе будущей дороги
смотреть все
mob_banner1