Общество
2025-02-25 19:30

Жители села Черкутино Собинского района плетут сети, вяжут носки и делают подушки для бойцов на СВО

Жители села Черкутино Собинского района плетут сети, вяжут носки и делают подушки для бойцов на СВО

В здании Дома культуры села Черкутино волонтёры плетут маскировочные сети. Прямо сейчас они завершают юбилейный 30-ый камуфляж. 

В самом начале на плетение одной сети у волонтеров уходила неделя. Теперь справляются за 7 часов. Воедино собирают более 1,5 тысяч лоскутков. График плотный, ведь гуманитарный груз из района уходит каждую неделю. 

Уже готовые сети мы опять увозим волонтёрам, также и с подушками, с рисунками, с носками, с шапками, а дети очень много писем пишут и рисунков. Мы всё это запаковываем в сети и отправляем при помощи волонтёров Ставрово и Лакинска, - Светлана Разумова, начальник Черкутинского территориального отдела Собинского округа.

Отдельная заслуга волонтеров - безотходное производство. Из остатков ткани они вяжут носки и шарфы, делают рукавицы. Из-под ласковых рук рукодельниц ежедневно выходят до 20-ти подушек. Их передают в госпитали и военные подразделения.

Подушка у нас где-то 60x35. Смотрите, мы синтепон кладём и добавляем обрезки того, что мы режем ткань. Мы укладываем её тоже сюда. Получаются у нас такие вот хорошенькие подушки, мягонькие, - Галина Синицына, волонтёр центра «Ждём домой» Собинского района.
Помогают местные жители и провизией. На фронт женщины отправляют всё, что лежит в погребАх и растёт на огородах. Дополнительно закупают крупы, сладости и средства личной гигиены. 

Что у кого есть. Мы направили две машины это где-то по тонне двести одна машина, как нам сказал водитель, что наши погреба нескончаемые в деревне, - Елена Алфеева, руководитель волонтёрского центра «Ждём домой» Собинского района, староста села Черкутино. 

Волонтёры трудятся каждый день с самого утра и до позднего вечера. Даже вернувшись домой женщины не откладывают работу, а продолжают плести и вязать, помогая фронту.




Другие новости
Самбисты региона в числе победителей и призеров «Кубка Героев»  В среду во Владимирской области ожидается до +19 °С Новости Владимирской области за 31 марта 2026 года «Большую весеннюю помывку» объявили во Владимире Первого клеща в этом сезоне привезли на исследование владимирским эпидемиологам Гуманитарный центр Владимирской епархии переехал в новое помещение Советник Губернатора по туризму Татьяна Пикунова презентовала книгу «Золотое кольцо: история ароматного сувенира» Во Владимирской области продолжается приём заявок на творческий конкурс «Фатьяновские соловьи» Во Владимире демонтируют незаконные вывески В 2025 году на развитие и поддержку туриндустрии региона было привлечено более 390 млн рублей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 марта 2026 года Последний звонок во Владимире прозвенит для 1587 выпускников Смотрите сегодня в программе «Здесь и Сейчас»: О весенней отправке призывников на военную службу Во Владимире с 1 апреля изменится схема движения транспорта Благотворительный фонд «Маруся» посетил онкоотделение областной детской клинической больницы Два водителя двухколёсного транспорта пострадали в ДТП на дорогах Владимирской области У Казанского родника проведут благоустройство парковки и пешеходной дорожки В ГД предложили увеличить номинал «Пушкинской карты» до 20 тысяч рублей На улице Мира во Владимире сгорели несколько автомобилей Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют дороги, ведущие к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1