Общество
2025-02-25 19:30

Жители села Черкутино Собинского района плетут сети, вяжут носки и делают подушки для бойцов на СВО

Жители села Черкутино Собинского района плетут сети, вяжут носки и делают подушки для бойцов на СВО

В здании Дома культуры села Черкутино волонтёры плетут маскировочные сети. Прямо сейчас они завершают юбилейный 30-ый камуфляж. 

В самом начале на плетение одной сети у волонтеров уходила неделя. Теперь справляются за 7 часов. Воедино собирают более 1,5 тысяч лоскутков. График плотный, ведь гуманитарный груз из района уходит каждую неделю. 

Уже готовые сети мы опять увозим волонтёрам, также и с подушками, с рисунками, с носками, с шапками, а дети очень много писем пишут и рисунков. Мы всё это запаковываем в сети и отправляем при помощи волонтёров Ставрово и Лакинска, - Светлана Разумова, начальник Черкутинского территориального отдела Собинского округа.

Отдельная заслуга волонтеров - безотходное производство. Из остатков ткани они вяжут носки и шарфы, делают рукавицы. Из-под ласковых рук рукодельниц ежедневно выходят до 20-ти подушек. Их передают в госпитали и военные подразделения.

Подушка у нас где-то 60x35. Смотрите, мы синтепон кладём и добавляем обрезки того, что мы режем ткань. Мы укладываем её тоже сюда. Получаются у нас такие вот хорошенькие подушки, мягонькие, - Галина Синицына, волонтёр центра «Ждём домой» Собинского района.
Помогают местные жители и провизией. На фронт женщины отправляют всё, что лежит в погребАх и растёт на огородах. Дополнительно закупают крупы, сладости и средства личной гигиены. 

Что у кого есть. Мы направили две машины это где-то по тонне двести одна машина, как нам сказал водитель, что наши погреба нескончаемые в деревне, - Елена Алфеева, руководитель волонтёрского центра «Ждём домой» Собинского района, староста села Черкутино. 

Волонтёры трудятся каждый день с самого утра и до позднего вечера. Даже вернувшись домой женщины не откладывают работу, а продолжают плести и вязать, помогая фронту.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 10 декабря 2025 года В подарок к Новому году образовательные учреждения области получили новые автобусы Депутаты областного ЗС внесли изменения в бюджет, доход которого увеличился на сумму более двух миллиардов рублей В канун Дня энергетика компания «Энергосбыт Волга» назвала самых надёжных партнёров В Петушках на базе детского сада №1 дошколят впервые посвятили в движение «Орлята России» В Коврове увековечили память генерала Шуралёва Губернатор Александр Авдеев встретился с участниками СВО и их семьями Почти 6700 общедомовых чатов создано во Владимирской области в национальном мессенджере МАХ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 декабря 2025 года В центре Владимира меняют светофоры Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о бюджете Владимирской области На М-12 «Восток» под Муромом открылся музей дорожного строительства Ветераны СВО провели уроки мужества в школах Суздаля, Мурома и Киржача На въезде во Владимир со стороны Нижнего Новгорода высадят вишню Во Владимире врачи ОДКБ спасли малыша, проглотившего магниты Свыше 90 сотрудников ЦУГД и 40 коммунальных машин убирают улицы Владимира В Коврове подготовку к Новому году начали с зажжения главной городской ёлки и неожиданного визита Деда Мороза К участкам многодетных в Гусь-Хрустальном построили дорогу с освещением и парковкой 26-летний житель Владимира заплатит 100 тысяч рублей за то, что распылил перцовку в доктора
смотреть все
mob_banner1