Общество
2025-02-25 19:30

Жители села Черкутино Собинского района плетут сети, вяжут носки и делают подушки для бойцов на СВО

Жители села Черкутино Собинского района плетут сети, вяжут носки и делают подушки для бойцов на СВО

В здании Дома культуры села Черкутино волонтёры плетут маскировочные сети. Прямо сейчас они завершают юбилейный 30-ый камуфляж. 

В самом начале на плетение одной сети у волонтеров уходила неделя. Теперь справляются за 7 часов. Воедино собирают более 1,5 тысяч лоскутков. График плотный, ведь гуманитарный груз из района уходит каждую неделю. 

Уже готовые сети мы опять увозим волонтёрам, также и с подушками, с рисунками, с носками, с шапками, а дети очень много писем пишут и рисунков. Мы всё это запаковываем в сети и отправляем при помощи волонтёров Ставрово и Лакинска, - Светлана Разумова, начальник Черкутинского территориального отдела Собинского округа.

Отдельная заслуга волонтеров - безотходное производство. Из остатков ткани они вяжут носки и шарфы, делают рукавицы. Из-под ласковых рук рукодельниц ежедневно выходят до 20-ти подушек. Их передают в госпитали и военные подразделения.

Подушка у нас где-то 60x35. Смотрите, мы синтепон кладём и добавляем обрезки того, что мы режем ткань. Мы укладываем её тоже сюда. Получаются у нас такие вот хорошенькие подушки, мягонькие, - Галина Синицына, волонтёр центра «Ждём домой» Собинского района.
Помогают местные жители и провизией. На фронт женщины отправляют всё, что лежит в погребАх и растёт на огородах. Дополнительно закупают крупы, сладости и средства личной гигиены. 

Что у кого есть. Мы направили две машины это где-то по тонне двести одна машина, как нам сказал водитель, что наши погреба нескончаемые в деревне, - Елена Алфеева, руководитель волонтёрского центра «Ждём домой» Собинского района, староста села Черкутино. 

Волонтёры трудятся каждый день с самого утра и до позднего вечера. Даже вернувшись домой женщины не откладывают работу, а продолжают плести и вязать, помогая фронту.




Другие новости
Сегодня в Суздале Губернатор Александр Авдеев открыл новую школу Владимирский суд продлил срок содержания под стражей застройщику Игорю Другову и его сыну Роману до 17 марта ТРК «Губерния-33» запускает голосование на звание «Человек 2025 года Владимирской области» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 декабря 2025 года Совфед одобрил закон, разрешающий подтверждать возраст через MAX при покупке табака, алкоголя и энергетиков Первый в России отечественный мобильный пункт по переливанию крови прибыл на службу во Владимир Средний платеж за капремонт домов планируют поднять на 211 рублей В ДТП во Владимире один водитель погиб, второй – ранен Во Владимире определили порядок назначения нового главы города Перед судом предстанет 55-летний житель Муромского округа за торговлю контрафактными сигаретами Во Владимирской области годовая инфляция превысила 8% В этом году внесены изменения и установлены новые границы 15 тысяч объектов во Владимирской области Лиса с травмированной передней лапой вышла за помощью к людям Владимир, Радужный и Кольчугинский район стали победителями «Фитнес лиги Владимирской области 2.0 В среду во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 23 декабря 2025 года В Заксобрании обсудили поддержку семей, развитие экономики, медицины и образования в уходящем году На улице Дворянской продолжается ремонт здания купца Тарасова Благородный олень попал в объектив фотоловушки в Киржачском округе В Муромском доме ребенка скоро начнется капитальный ремонт на средства областного бюджета
смотреть все
mob_banner1