Общество
2024-03-03 18:00

Владимирским школьникам предлагают пройти цифровой ликбез по вопросам защиты от онлайн-мошенничеств

Владимирским школьникам предлагают пройти цифровой ликбез по вопросам защиты от онлайн-мошенничеств
Фото: avo.ru

Стартовал новый урок Лаборатории Касперского по цифровой грамотности и кибербезопасности с использованием контента всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез». В фокусе внимания – вопросы защиты от мошенничества с использованием дипфейк-технологий (создание поддельных медиаданных), доксинга (раскрытие личных данных без согласия) и кражи аккаунтов.

Схемы злоумышленников, как и технологии, не стоят на месте. Всё чаще пользователи сталкиваются с онлайн-мошенничеством с применением технологии дипфейк: злоумышленники могут выдавать себя за известных или знакомых людей и использовать мошеннические схемы с целью выманить деньги или личные данные.

Благодаря видеороликам программы школьники в доступном интерактивном формате смогут узнать о том, как безопасно вести себя в интернете, повысить уровень цифровой грамотности. Формирование этих навыков у подрастающего поколения соответствует задачам национального проекта «Цифровая экономика», направленного на обеспечение цифровой безопасности и подготовки квалифицированных ИТ-кадров в России.

Контент полезен не только для детей и молодёжи, но и для родителей, педагогов и наставников. Методические материалы помогут эффективно интегрировать видеоролики в учебный процесс, во внеурочную деятельность, их можно использовать на родительских собраниях для наглядного объяснения тех угроз, с которыми может столкнуться ребёнок.

Материалы урока доступны на сайте  по темам «Кража аккаунтов», «Доксинг» и «Дипфейки».

Организаторами урока выступают Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» в партнёрстве с ключевыми российскими организациями сферы информационных технологий.




Другие новости
В середине декабря в Центре культуры и искусства на Соборной пройдёт большой новогодний праздник для всей семьи «Мастерская подарков на Соборной» Судебные приставы предотвратили попытку проноса запрещённого предмета в здание районного суда города Владимира В Гусь-Хрустальном прошли пожарно-тактические учения на заводе «Ветеринарные препараты» Владимирцев приглашают на вечер камерной вокальной и фортепианной музыки «Тишины хочу...» Театр народной песни Владимирского областного музыкального колледжа поставил спектакль о Великой Победе Чат-бот МФЦ Владимирской области заработал в мессенджере MAX Во Владимире стартовала предновогодняя благотворительная акция «Добрый подарок» Народные дружинники Фрунзенского района подвели итоги работы в 2025 году В воскресенье мокрый снег и до +3 °С Два школьных музея Владимирской области стали лучшими в стране В Камешковском районе газ придет сразу в семь населенных пунктов Во Владимирской области в следующем году отремонтируют 35 школ и 3 детских сада Сергей и Татьяна Певцовы награждены медалью ордена «Родительская слава» График Анатолий Демьянов стал лауреатом региональной премии в области изобразительного искусства До конца года энергетики расчистят во Владимирской области 1,8 тысяч га просек под линиями электропередач В Судогде создали окружной молодёжный центр На случай роста заболеваемости ОРВИ и гриппом запасли лекарств на 3 месяца вперед Школьники Владимирской области стали участниками литературных мастер-классов от Общества «Знание» Во Владимире открылась выставка Алексея Солодилова Мирослав Прокофьев занял призовое место в финале Всероссийского конкурса художественной самодеятельности Следственного комитета России
смотреть все
mob_banner1