Общество
2019-02-15 17:43

Суздальские студенты отреставрировали военные реликвии

Суздальские студенты отреставрировали военные реликвии

Красное знамя, бушлат штурмана, две пилотки и фуражка. В феврале 2018-го в Новгородской области эти вещи были найдены участниками поискового отряда «Пирамида». Когда из болота извлекли фрагменты пропавшего в 1941-м советского бомбардировщика, тогда были обнаружены и останки двух членов экипажа — воздушного стрелка и стрелка-радиста. Найденные вещи принадлежали им.

— Такие уникальные вещи, находки, их нельзя просто так оставлять, бросать. Их нужно сохранить, дать им вторую жизнь, чтобы к ним могло прикоснуться следующее поколение. Посмотрели наши дети. Поэтому было принято решение отдать их сюда, на реставрацию, — говорит Михаил Брынев, командир поискового отряда «Пирамида» из города Холм, Новгородской области.

Суздальский филиал Санкт-Петербургского института культуры и искусств давно сотрудничает с новгородскими поисковиками. Вещи, найденные на полях былых сражений, реставрируются студентами под руководством настоящих экспертов. Привести в надлежащее состояние боевое красное знамя, это все равно что вдохнуть жизнь в убитого знаменосца, говорит художник-реставратор высшей категории Людмила Громыко.

— Когда все это извлекается из воды, из земли, естественно, очень большие разрушения. Девчонки работали прекрасно, самоотверженно. Я бы поставила им самый высший бал. Помимо того, что, работая над этими вещами, они подняли огромное количество материала, который касается того времени, разобрались в классификаторах обмундирования, получили багаж новых знаний и вплотную прикоснулись к истории, — рассказывает Людмила Громыко, реставратор вышей категории, преподаватель суздальского филиала СПбГИК.

Красное знамя с надписью «Умножим ряды отличников РККА», вероятно, было сшито из двух полотен. Сквозь материю проглядывают другие буквы. Это уже история. А на внутренней стороне знаменитого бушлата штурмана бомбардировщика многочисленные повреждения от огня. Сбитый самолет падал и горел. При реставрации бушлата студентке Дарье Паутовой с чем только не пришлось столкнуться.

— Саму эту вещь делали четыре месяца. Три из них мы только ее чистили. В разных условиях — и на улице, и в здании. Поскольку химия, токсичные вещества. Работали в респираторах. Мы разбирали некоторые швы для того, чтобы забраться внутрь и убрать клей. Потому что он все-таки лежал в воде, в болоте. Клей комочками сделался, там грязи было много, были жуки-могильщики. Так себе удовольствие, — признается Дарья Паутова, студентка 4-го курса СПбГИК.

Красное знамя, пилотки, фуражку и бушлат отреставрировали и довели до музейного состояния шесть студенток. В торжественной обстановке реликвии времен Великой Отечественной войны были переданы поисковикам из города Холм Новгородской области, где 21 февраля их покажут на празднике, посвященном 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков.




Другие новости
В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!»
смотреть все
mob_banner1