Власть
2015-10-27 17:08

Зеленый свет малому и среднему бизнесу! (ВИДЕО)

Зеленый свет малому и среднему бизнесу! (ВИДЕО)

Во Владимирской области стартовал федеральный проект «Предпринимательская среда». Вместе с нашим регионом участие в нем принимают Свердловская и Волгоградская области. «Предпринимательская среда», по словам Вячеслава Картухина, это не просто создание благоприятного климата для бизнеса. По сути, это новые возможности для тех, кто стремится развивать свое дело. Федеральный проект проходит под патронажем «Единой России».   

- Проект, прежде всего, направлен на то, чтобы давать оценку эффективности расходования средств региональных бюджетов на поддержку малого и среднего бизнеса. Координировать эту работу. Будет вводиться институт наставничества для молодых предпринимателей, - сказал Вячеслав Картухин, заместитель председателя областного Заксобрания. 

В России около 5 миллионов предпринимателей. Каждый четвертый россиянин, так или иначе, занят в малом или среднем бизнесе. В 2013-2014 годах на поддержку предпринимателей из федерального бюджета было выделено 130 миллиардов рублей. Оборот малых и средних предприятий во Владимирской области в 2015 году вырос на 12%. 

В этом году для поддержки предпринимателей региона было выделено более 120 миллионов рублей из федерального бюджета и еще 20 миллионов - из областного. Среди приоритетных механизмов поддержки - прямое субсидирование бизнес-проектов. Предоставляются гранты и субсидии на модернизацию и лизинг. В Коврове успешно функционирует бизнес-инкубатор, а во Владимире - центр поддержки предпринимательства.

- Есть цель довести долю малого и среднего бизнеса в России до 45-50% и повысить занятость в этом сегменте рынка до 40 миллионов человек. Именно эти цифры должны стать критериями оценки эффективности работы правительства России и глав регионов, - сказал Игорь Диденко, куратор федеральной программы «Предпринимательская среда».  

Для успешной реализации проекта будет задействован общественный контроль. Независимые эксперты и наблюдатели проследят не только за тем, сколько денежных средств будет направлено на поддержку малого и среднего бизнеса, но и проконтролируют, на какие программы будут выделяться деньги. По словам Ильи Зотова, регионального куратора проекта, этими вопросами займется рабочая группа, которую создадут в ближайшее время.  Кроме того, в течение года сформируют аналитический отчет, в котором подведут итоги работы программы «Предпринимательская среда».

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1