Власть
2015-10-27 17:08

Зеленый свет малому и среднему бизнесу! (ВИДЕО)

Зеленый свет малому и среднему бизнесу! (ВИДЕО)

Во Владимирской области стартовал федеральный проект «Предпринимательская среда». Вместе с нашим регионом участие в нем принимают Свердловская и Волгоградская области. «Предпринимательская среда», по словам Вячеслава Картухина, это не просто создание благоприятного климата для бизнеса. По сути, это новые возможности для тех, кто стремится развивать свое дело. Федеральный проект проходит под патронажем «Единой России».   

- Проект, прежде всего, направлен на то, чтобы давать оценку эффективности расходования средств региональных бюджетов на поддержку малого и среднего бизнеса. Координировать эту работу. Будет вводиться институт наставничества для молодых предпринимателей, - сказал Вячеслав Картухин, заместитель председателя областного Заксобрания. 

В России около 5 миллионов предпринимателей. Каждый четвертый россиянин, так или иначе, занят в малом или среднем бизнесе. В 2013-2014 годах на поддержку предпринимателей из федерального бюджета было выделено 130 миллиардов рублей. Оборот малых и средних предприятий во Владимирской области в 2015 году вырос на 12%. 

В этом году для поддержки предпринимателей региона было выделено более 120 миллионов рублей из федерального бюджета и еще 20 миллионов - из областного. Среди приоритетных механизмов поддержки - прямое субсидирование бизнес-проектов. Предоставляются гранты и субсидии на модернизацию и лизинг. В Коврове успешно функционирует бизнес-инкубатор, а во Владимире - центр поддержки предпринимательства.

- Есть цель довести долю малого и среднего бизнеса в России до 45-50% и повысить занятость в этом сегменте рынка до 40 миллионов человек. Именно эти цифры должны стать критериями оценки эффективности работы правительства России и глав регионов, - сказал Игорь Диденко, куратор федеральной программы «Предпринимательская среда».  

Для успешной реализации проекта будет задействован общественный контроль. Независимые эксперты и наблюдатели проследят не только за тем, сколько денежных средств будет направлено на поддержку малого и среднего бизнеса, но и проконтролируют, на какие программы будут выделяться деньги. По словам Ильи Зотова, регионального куратора проекта, этими вопросами займется рабочая группа, которую создадут в ближайшее время.  Кроме того, в течение года сформируют аналитический отчет, в котором подведут итоги работы программы «Предпринимательская среда».

Другие новости
В Пакинский фельдшерско-акушерский пункт устроилась молодой фельдшер На 42-летнего охотника завели уголовное дело за убийство лося в лесах Камешковского округа Во Владимирской области снизилось количество ДТП Юные художники из Суздаля представили выставку своих работ в ГосДуме Супруги могут получить выплату в 50, 60 и 70-летние юбилеи совместной жизни Стартует областной конкурс проектов в сфере патриотического воспитания Легкоатлеты Владимирской области отлично выступили на чемпионате и первенстве ЦФО по легкой атлетике в помещении В субботу во Владимирской области ожидается до -19°С Новости Владимирской области за 23 января 2026 года Особенный подарок ко Дню студента подготовил Владимиро-Суздальский музей-заповедник В Муроме Якиманско-Слободская средняя школа присоединились к всероссийскому движению «Научный клуб Первых» Свыше 115 миллионов рублей требует взыскать прокуратура с бывшего замначальника регионального управления Росгвардии Во Владимире прошли показательные выступления по плаванию для спортсменов с ментальными особенностями Во Владимире открылась выставка «Солнце на палитре», где собраны лучшие полотна художницы Натальи Бритовой Для студентов Муромского пединститута откроют общежитие в деревне Пестенькино округа Муром Во Владимире завершилось благоустройство Казанского родника Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 января 2026 года В рентгенхирургическом отделении регионального сосудистого центра начали делать операции пациентам с аневризмой брюшной аорты В Александровском округе в деревне Бакино открылся новый ФАП Проекционные переходы смогут существенно снизить ДТП с пешеходами
смотреть все
mob_banner1