Проект изменений в закон Владимирской области «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции» был сегодня рассмотрен и одобрен комитетом по промышленной политике, инвестициям, инновациям, малому и среднему бизнесу и стратегическому планированию ЗС.
Как сообщает пресс-служба ЗС, действующий закон дополняется следующей частью: «На территории Владимирской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе слабоалкогольных энергетических напитков с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9%».
Причина запрета - в негативном влиянии алкоэнергетиков на здоровье человека: высокое - на верхней границе допустимой суточной дозы - содержание кофеина, одновременное действие с алкоголем, который, в противоположность возбуждающему кофеину, угнетает нервную систему.
Законопроекты о федеральном запрете на продажу «коктейлей» не раз вносились в Госдуму. Но пока такой закон не принят. Зато действует вето на алкоэнергетики в ряде регионов России: в Чечне, Краснодарском крае, на Чукотке и в Ростовской области. Теперь к этому списку может присоединиться и Владимирская область.
Все члены комитета проголосовали за то, чтобы рекомендовать проект к принятию сразу в двух чтениях на ближайшем заседании Законодательного собрания. Оно состоится 24 декабря.
В том, что законопроект будет принят, вряд ли приходится сомневаться. В его соавторах спикер областного парламента Владимир Киселев. Однако закон вступит в силу лишь через два месяца после подписания.
Один из авторов законопроекта Ольга Хохлова так прокомментировала этот момент:
- Сейчас жители заняты подготовкой к Новому году, не особенно следят за новостями и могут просто пропустить наше решение. А контроль за исполнением закона нужно с самого начала наладить жесточайший. Мы посчитали, что лучше несколько отсрочить вступление документа в силу и переждать праздники.
Еще один соавтор закона, депутат Роман Кавинов, так пояснил для «Губернии-33» механизм действия запрета:
- Он будет контролироваться точно так же, как запрет на продажу алкоголя в соответствующие часы - сотрудниками полиции и другими уполномоченными органами. В случае выявления фактов продажи будут применяться те же статьи Административного кодекса, с теми же штрафными санкциями. Но у меня есть сильное предчувствие, что наши розничные сети не будут связываться, а просто изымут из сетей эти продукты. Они занимают менее 1% объемов продаж в сетях. Продавцы не заметят особой разницы.
Напомним, сегодня размер штрафа за попытку продать хотя бы баночку пива в ночное время для организаций может достигнуть 100 000 рублей с конфискацией алкоголя.