Власть
2023-07-24 14:31

Во Владимирской области обсудили планы по улучшению здравоохранения

Во Владимирской области обсудили планы по улучшению здравоохранения
Фото: «Губерния-33»

Как повысить демографию, привлечь медицинские кадры и улучшить качество медпомощи – депутатская рабочая группа обсудила, как идет реализация плана по улучшению здравоохранения. Его сформировали на апрельских публичных слушаниях по проблемам медицины. В рабочую группу по исполнению рекомендаций слушаний вошли депутаты ЗС, представители Облздрава, фонда ОМС, Счётной и Общественной палат. Возглавил рабочую группу вице-спикер ЗС Роман Кавинов.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


На первом заседании говорили, что проблемы уже начали решаться. Кадры у нас будут свои. С 1-го сентября заработает филиал Приволжского медуниверситета. А это серьёзное подспорье в подготовке специалистов. На днях открылся сосудистый центр в Александрове – это большой шаг в обеспечении населения высокотехнологической помощью. Уже готов и в ближайшее время будет принят закон о подарках новорожденным.  

- Ну собственно говоря о том, что плавно-потихонечку дела в сфере здравоохранения нормализуются - свидетельствует то что гораздо меньше стало и обращений к нам в ЗС,  в другие органы власти, и скандалов в  публичной сфере. Это свидетельствует о том, что от огульной критики - от голословных утверждений что всё плохо, которые позволяли себе некоторые политические деятели нашего региона - депутаты вместе с Правительством нашего региона сумели выработать формулу: Критикуешь-предлагай, предлагаешь - делай. Вот по этой формуле работаем - вопросы решаем, - пояснил Роман Кавинов, зам. председателя ЗС, председатель рабочей группы по проблемам медицины.

Возникают и новые задачи. На заседании зашла речь о работе школьных медкабинетов. Работающие там педиатры сильно теряют в зарплате. Значит, надо искать решение и этой проблемы. Члены рабочей группы договорились встречаться не реже одного раза в месяц.

- Сегодня министр здравоохранения Артём Осипов подробно рассказал по каждой пункту, в какой стадии находятся решения. В частности регион продолжает выравнивать зарплаты среди столичных и нестоличных учреждений здравоохранения. Изданы приказы исходя из рекомендаций чтобы более широко информировалась общественность о дефектурах лекарственных препаратов, о графиках выездов лабораторий и ФАПов наших медучреждений, - подытожил Роман Кавинов, зам. председателя ЗС, председатель рабочей группы по проблемам медицины.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 3 июля 2026 года Владимирское отделение «Боевого братства» отмечает свое 20-летие По поручению главы города во Владимире благоустраивают въездные зоны Троллейбусы от «Волгабаса», которые тестировали 2 года назад, вновь поедут по улицам Владимира Владимирский государственный университет вошёл в ТОП-20 лучших вузов в направлении «Образование» Глава региона Александр Авдеев сегодня встретился с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Яной Лантратовой Международный фестиваль «Мир русского театра» спустя 3 года онлайн-выступлений впервые вышел на очный формат Во Владимирской области молодой человек, который отбывает наказание за попытку теракта, получил ещё одну статью Во Владимире решилась судьба первого и четвертого корпусов ЖК «Дуброва-парк 2» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 июля 2026 года В преддверии 875-летия города Юрьев-Польский пристальное внимание уделяется экономике и поддержке местных предприятий Сразу четыре проекта из Владимирской области получат поддержку общества «Знание» К детскому саду № 24 во Владимире сделали новый удобный подъезд Два новых подрядчика выполнят благоустройство набережной в Гусь-Хрустальном В трех школах Александровского округа идет капремонт Банки с 1 июля будут уведомлять родителей об операциях детей Во Владимирской области ремонтируют дорогу к Свято-Введенской островной пустыни Два человека пострадали на пожаре в пятиэтажке в Коммунаре В выходные на фестивале в честь Дня семьи, любви и верности установят новый рекорд по выпеканию и поеданию куличей
смотреть все
mob_banner1