Власть
2023-07-24 14:31

Во Владимирской области обсудили планы по улучшению здравоохранения

Во Владимирской области обсудили планы по улучшению здравоохранения
Фото: «Губерния-33»

Как повысить демографию, привлечь медицинские кадры и улучшить качество медпомощи – депутатская рабочая группа обсудила, как идет реализация плана по улучшению здравоохранения. Его сформировали на апрельских публичных слушаниях по проблемам медицины. В рабочую группу по исполнению рекомендаций слушаний вошли депутаты ЗС, представители Облздрава, фонда ОМС, Счётной и Общественной палат. Возглавил рабочую группу вице-спикер ЗС Роман Кавинов.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


На первом заседании говорили, что проблемы уже начали решаться. Кадры у нас будут свои. С 1-го сентября заработает филиал Приволжского медуниверситета. А это серьёзное подспорье в подготовке специалистов. На днях открылся сосудистый центр в Александрове – это большой шаг в обеспечении населения высокотехнологической помощью. Уже готов и в ближайшее время будет принят закон о подарках новорожденным.  

- Ну собственно говоря о том, что плавно-потихонечку дела в сфере здравоохранения нормализуются - свидетельствует то что гораздо меньше стало и обращений к нам в ЗС,  в другие органы власти, и скандалов в  публичной сфере. Это свидетельствует о том, что от огульной критики - от голословных утверждений что всё плохо, которые позволяли себе некоторые политические деятели нашего региона - депутаты вместе с Правительством нашего региона сумели выработать формулу: Критикуешь-предлагай, предлагаешь - делай. Вот по этой формуле работаем - вопросы решаем, - пояснил Роман Кавинов, зам. председателя ЗС, председатель рабочей группы по проблемам медицины.

Возникают и новые задачи. На заседании зашла речь о работе школьных медкабинетов. Работающие там педиатры сильно теряют в зарплате. Значит, надо искать решение и этой проблемы. Члены рабочей группы договорились встречаться не реже одного раза в месяц.

- Сегодня министр здравоохранения Артём Осипов подробно рассказал по каждой пункту, в какой стадии находятся решения. В частности регион продолжает выравнивать зарплаты среди столичных и нестоличных учреждений здравоохранения. Изданы приказы исходя из рекомендаций чтобы более широко информировалась общественность о дефектурах лекарственных препаратов, о графиках выездов лабораторий и ФАПов наших медучреждений, - подытожил Роман Кавинов, зам. председателя ЗС, председатель рабочей группы по проблемам медицины.




Другие новости
Майские праздники сдвинули график выплат от Социального фонда России В Суздале прошёл чемпионат МВД России по дзюдо Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 20 апреля 2026 года «Губерния-33» узнала, как правильно собирать березовый сок Во Владимире стартовал региональный этап чемпионата по профмастерству среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» Официальная делегация региона во главе с Губернатором Александром Авдеевым завершила очередную командировку в зону СВО В посёлке Нагорный Петушинского округа подрядчик сорвал запуск ФАПа стоимостью 6 миллионов рублей Жители Владимирской области начали борьбу с вредоносными сорняками Крупногабаритные отходы с улиц Владимира будут вывозить в два раза чаще Владимирская школьница победила в конкурсе Сан-Ремо Джуниор в Италии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 апреля 2026 года Во Владимире подвели итоги работы Молодежной думы седьмого созыва при Заксобрании области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о Дне донора, новых технологиях забора крови и том, как стать донором В России утвердили модельный план помощи семьям В утреннем ДТП самосвал, помимо скорой, врезался еще и в «Хендай» В Коврове в школе № 18 подрядчик монтирует новые окна и двери На акушера-гинеколога, спасшего ребенка во владимирском роддоме, пытался напасть неизвестный мужчина Еще один суздальчонок появился на улицах древнего города Три человека пострадали в ДТП с участием машины скорой помощи
смотреть все
mob_banner1