Власть
2016-08-31 06:02

Владимирское законотворчество оценили в Калуге (ВИДЕО)

Владимирское законотворчество оценили в Калуге (ВИДЕО)

Регионы должны интенсивнее развивать собственный инвестиционный потенциал с учетом новых реалий и вызовов. Об этом речь шла в Калуге на заседании Совета законодателей ЦФО. Владимирскую область представлял председатель нашего ЗС Владимир Киселёв. В непростое для экономики страны время остро стоит вопрос привлечения в регионы новых инвесторов. Одним из эффективных способов является предоставление потенциальным инвесторам дополнительных льгот. В нашей области в прошлом году такую господдержку получили 30 предприятий на сумму 782 миллиона рублей. В результате - собрано 1 миллиард 300 миллионов рублей налогов. И дополнительно создано более 300 рабочих мест. 

- За счет этой консолидированной работы исполнительной, законодательной власти и инвесторов у нас в 2015 году получено порядка 80 миллиардов рублей инвестиций. Это рост по сравнению с 14-м годом где-то на 1%. 5-е место в Центральном федеральном округе. В текущем году мы тоже наблюдаем рост в размере примерно одного процента, - заявил Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области. 

В настоящее время прорабатываются вопросы предоставления на местном уровне инвесторам льгот по транспортному и земельному налогу. Речь идет о снижении арендной ставки за землю и инвестиционных налоговых кредитах. Владимир Киселев вынес на Совет законодателей ЦФО несколько предложений. Одно из них - возврат на федеральном уровне 50% льготы по налогу на прибыль, которая направляется на обновление основных средств. Сейчас это происходит за счет собственных средств организаций. Кроме того, он предложил обратиться в Правительство РФ с рядом инициатив. 

- Мы инициируем обращение в Правительство с просьбой рассмотреть вопрос законодательно, чтобы регионы имели право на основании постановления Правительства по крупным проектам, имеющим общегосударственное значение, предоставлять федеральные льготы, - заявил Владимир Киселев. 

Одно из предложений – предоставить промышленным предприятиям кредиты по ставке, на один процент превышающей ключевую ставку Центробанка. Причем сделать так, чтобы банки могли выдавать такие кредиты массово. Предложено также ввести понижающий коэффициент риска по кредитам, которые берут на модернизацию производства и покупку отечественного оборудования. Законодатели ЦФО с актуальностью этих предложений согласились. Ведь все средства, которые планируется направлять на господдержку предприятий, в конечном итоге будут способствовать развитию внутренней экономики страны.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до -7°С Останов Билибинской АЭС. «Росатом» приступил к остановке энергоблоков самой северной АЭС «Моя профессия»: инструктор по вождению Ризван Айтаев Во Владимире прошел очередной «Урок цифры» для школьников региона Депутаты ЗС обсудили поправки к проекту закона о порядке включения территории СНТ в границы населенного пункта Во Владимире торжественно вручили паспорта одаренным 14-летним школьникам По итогам первого дня Владимирского инвестиционного конгресса заключили больше 10 соглашений о сотрудничестве Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 декабря 2025 года Энергетики региона готовятся к ухудшению погодных условий Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Молодежной думы Первый замгубернатора Владимирской области подозревается в получении взяток на 53 миллиона На фасаде Центра пропаганды ИЗО покажут свето-музыкальное шоу "Любовь моя - Россия" В Пиганово 17-летней девушке провели операцию по коррекции пальца стопы с парциальным гигантизмом По программе «30 на 70» ещё 44 млн рублей направлено на благоустройство населённых пунктов Владимирской области В Суздале открылся Детский культурно-просветительский центр «ДОМ» На каждого жителя Владимирской области приходится в среднем 3 банковские карты После гибели рыбы в пруду во Владимире начали ремонтировать канализационный коллектор ДСУ-3 строит дорогу от Юрьев-Польской трассы до микрорайона Владимира Мосино Владимирский книжный фестиваль «Китоврас» стал главным литературным событием ЦФО в этом году Юный александровский вратарь завоевал премию «Наша надежда»
смотреть все
mob_banner1