Власть
2023-05-17 15:24

В правительстве Владимирской области обсудили вопросы сохранения архивов

В правительстве Владимирской области обсудили вопросы сохранения архивов
Фото: «Губерния-33»

Вопросы сохранения исторических документов и пополнения государственных архивов обсудили сегодня в Правительстве Владимирской области.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Во Владимире прошло заседание совета архивных учреждений  Центрального федерального округа. На встречу приехали руководители областных архивов из разных регионов страны. Главная задача встречи - обмен опытом и выработка подходов к работе с современными документами.

- Как пополнять документы новые, брать от людей, от организаций, от органов власти, как их принимать в архивы. Потому что память живаая, и мы должны из того моря источников, документов, которые создаются сейчас в различных органах власти, организациях, выбрать те, которые должны эту память сохранить, - пояснил Андрей Артизов, руководитель Федерального архивного агентства.

Государственный архив Владимирской области ведет свою историю с октября 1918-го года.  Он насчитывает свыше 6,5  тысяч фондов и более 1,5 миллионов единиц хранения. Самые ранние датируются 16-м веком. Первый заместитель Губернатора Дмитрий Лызлов подчеркнул: архивные документы - подлинные свидетели истории. Их важно беречь для будущих поколений.  

- Трудно переоценить роль архивов в сохранении исторической памяти, в сохранении документов, которые показывают подлинную историю нашей страны и региона. Важно вырабатывать единые подходы, делиться опытом, каким образом обеспечивать сохранность документов, как применять новые технологии, в том числе электронному доступу к документам, получению новой информации, - сказал Дмитрий Лызлов, первый заместитель Губернатора Владимирской области.

Другие новости
Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля
смотреть все
mob_banner1