Одна из ключевых задач — трудоустройство участников спецоперации.
Стук мячей, детские возгласы и сигнал свистка. Под эти звуки проходит каждый рабочий день Михаила Третьякова. Мужчина признается — работа учителя физкультуры сложная, но всегда интересная. И требует необычных решений.
Учитель физкультуры должен заинтересовать детей в своем уроке. Научить их правильной физической активности. Сделать из них более активных детей, более здоровых. Привить им любовь к спорту, — Михаил Третьяков, ветеран СВО.
На уроках Михаила Третьякова — отлынивать не удается. Да и не хочется. Потому что учитель постоянно придумывает для школьников разные упражнения и игры.
Мы изучаем плавание, физическую культуру как раз. Баскетбол, футбол, вышибалы, — Элина Кузьмичева, ученица Михаила Третьякова.
По первому образованию Михаил — преподаватель хореографии. Но в 2023 году чувство долга пересилило любовь к профессии. Мужчина отправился на СВО. Сражался на Сватовском направлении в составе штурмовой группы.
Прошел долгую реабилитацию, спасибо фонду «Защитники Отечества». Они мне очень сильно помогли в этом. Помогли мне с восстановлением документов, с медицинской реабилитацией, с денежными выплатами. Затем, вернувшись с фронта, начал осваиваться и устроился в родную школу учителем физкультуры по просьбе нашего дорогого директора, — Михаил Третьяков, ветеран СВО.
Михаил уверен, что лучший способ привить детям любовь к спорту — показать личный пример. Поэтому мужчина и сам часто выезжает на соревнования. Несмотря на два ранения, одно из них в руку, Михаил уверенно и мощно отбивает мяч.
Я прошел очень хорошую реабилитацию в нашем Владимире, в центре Пиганово. Занимался постоянно там физкультурно-оздоровительным комплексом, ходил, различные препараты принимал и в течение двух лет с постоянными тренировками я почти полностью восстановился, — Михаил Третьяков, ветеран СВО.
Недавно в послужном списке Михаила Третьякова появилась и новая должность — депутат. Обязанности пересекаются с интересами мужчины — патриотическое и физическое воспитание молодежи.
Просят — Михаил Александрович, надо вот здесь подумать, как лучше сделать, или как здесь восстановить. Сейчас потихонечку создам план, поговорю с руководством нашего района и постараюсь благоустроить наше село, сделать более красивым, — Михаил Третьяков, ветеран СВО.
Вернуться в мирную жизнь Михаилу помогла Юлиана Иванина — социальный координатор реготделения фонда «Защитники Отечества». Уже два года она сопровождает ветерана и приходит на помощь. Поддержка оказывается и сейчас.
Помогли ему с оказанием вопроса высшего образования получения в московском технологическом институте. В декабре 2024 мы подали документы, и Михаил у нас сейчас успешно обучается, получает высшее образование по специальности «Учитель физической культуры», — Юлиана Иванина, социальный координатор регионального филиала фонда «Защитники Отечества».
За время работы в филиал фонда «Защитники Отечества» поступили свыше 12 тысяч обращений. Не только от ветеранов СВО, но и членов их семей. 90 процентов вопросов — успешно решены. Благодаря социальным координаторам фонда работу нашли более 150 ветеранов СВО из нашего региона.