Власть
2019-01-13 14:25

Струнинский скандал отрабатывается «по методичке»?

Струнинский скандал отрабатывается «по методичке»?
Рядовой материал о рабочем совещании в Струнино, размещенный на нашем сайте, за день набрал почти 100 тысяч просмотров. В субботу сообщение о владимирской чиновнице, предложившей сотрудникам злополучной больницы помыть полы, вышло в топ федеральных новостей. Заголовки были один хлеще другого.

На теме успели оттоптаться деятели регионального и федерального значения. Телеграмм-каналы «уволили» Чекунову. А, к примеру, депутат Госдумы Милонов назвал Чекунову «местным князьком». Бог с вами, Виталий Валентинович, Чекунова и не местная, и не князек, поскольку пока врио вице-губернатора. Странно, что певец Юрий Лоза не дал комментарий. Наверное, не успел, поскольку в воскресенье новость практически исчезла из обзоров, оставив лишь глубокое недоумение: что это было?

Недоумевают и читатели, кстати. Вот характерные отклики с нашего сайта:

– Всё верно сказала, за порядком надо следить, – прокомментировал новость пользователь Валерий.

– А что она неправильно сказала? Они ждут, что им отремонтируют больницу. Черта с два, если только Путин не увидит этот репортаж. В России в деревнях даже дорожки у своих домов не чистят, засоряют свои дворы хламом, а как полы моют в больницах? Грязь развозят старой тряпкой. Все она правильно сказала. Знает, что ничем помочь не может им, пусть хотя бы сами убираются. А как разговаривает медперсонал больниц! С посетителями!!! Начинать надо с себя, – написала Ольга.

– Вроде и не нравится предложение о мытье полов самими врачами… Но! Это же их рабочие места! Как может равнодушно смотреть врач на грязное место работы, на жалкие цветы и решетку на регистратуре.. да, если нет денег, то надо самим. Или закрывать больницу и всех распускать по домам. Я проработала много лет в образовании и в конце 70х прошлого века мыла полы в школе с учениками и их родителями. И ремонт класса делали своими силами. Конечно, лучше бы не так, но не было другой возможности. И что? Приходить в грязный класс и работать в нем? <…>;Поэтому понимаю Чекунову. Ну раз такая ситуация, то надо же самим что то делать. И это так! – подчеркнула Жанна.

Разумеется, есть там и другие отклики: злые, отчаянные… Каждый живет со своей болью. А тут появился образ черствого чиновника. Глухого к элементарным просьбам по изменению ситуации, но зато чванливого настолько, чтобы потребовать помыть полы вокруг себя.

Но, господа, ведь в этой конкретной ситуации образ оказался искусственно создан и раздут до федерального масштаба! Была взята публикация, где, практически в режиме он-лайн, фиксировались тезисы встречи чиновника с сотрудниками больницы. Из нее выбрали лишь совет навести порядок в больнице. Убрали все остальные компоненты программы по ликвидации кризиса.

К этому остатку добавили эмоциональные характеристики Чекуновой и душераздирающее описание струнинской больницы. Блюдо готово! Заметки с похожим набором компонентов практически одновременно появились на раскрученных региональных телеграмм-каналах и в нескольких второстепенных СМИ. Была создана критическая медийная масса, и дальше уже запустился механизм цепной реакции – новость подхватили федеральные ленты.

Зачем это было сделано? Мы уже размещали материал, в котором предположили, что акция была организована оппозицией нынешнего губернатора.

А вот другая точка зрения. Экс-советник управления Президента России по внутренней политике, политолог Олег Матвейчев в эфире Национальной службы новостей заявил:

«Несколько месяцев назад определенные люди в либеральных кругах получили методички, как «троллить» чиновников – выдергивать из контекста сказанные ими слова, передергивать, потом распиаривать. Составлен план. Задан KPI – вытаскивать каждый месяц из того или иного региона негативный, часто искусственно созданный пример неумного, неудачного выступления депутата или какого-либо другого чиновника», - отметил политолог. Он рассказал о главной задаче методики – вызвать максимальное недовольство властью у граждан. - «Задача – целый год натравливать до озверения народ на власть. Ход с якобы неумными чиновниками - одна из технологий создания майданов. Такими же способами работали на Украине и т.д.»


Другие новости
Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате
смотреть все
mob_banner1