Власть
2015-01-16 14:33

Глава района - должность безденежная

Глава района - должность безденежная

В конце декабря прошлого года состоялось итоговое заседание Совета народных депутатов Вязниковского района, на котором народные избранники обсудили проект, касающийся изменения статуса и зарплаты главы района, сообщает портал "Вязники Ру". Сегодня глава работает на освобождённой основе – то есть за свою деятельность получает заработную плату, начисляемую из средств районного бюджета. «А по-хозяйски ли это?» - задумались депутаты. 

Впервые вопрос подняла вязниковская еженедельная газета "Районка, 21 век", приведя в пример другие муниципальные образования, в частности Юрьев-Польский район. Его глава Сергей Монастырский исполняет свои обязанности безвозмездно. То есть даром. Муниципальную деятельность Сергей Витальевич успешно совмещает со своей основной работой - руководством одним из лучших сельхозпредприятий Владимирской области СПК «Шихобалово».

В итоге,  депутаты решили, что глава района, он же председатель Совета народных депутатов, будет работать бесплатно. Зарплату из бюджета будет получать только глава райадминистрации, нанимаемый на эту должность по контракту. Решение принято единогласно. Изменения в Устав района вступят в силу только при новом созыве Совета - в 2016 году.

Напомним, тенденция, когда глава муниципального района, при наличии нанятого главы администрации, выполняет свою работу бесплатно, стала своеобразным трендом в области. Глава Александровского райсовета Михаил Горин накануне Нового года заявил, что будет руководить Советом и возглавлять район без заработной платы.

Решение вязниковских депутатов и общий тренд прокомментировал для «Губернии-33» депутат ЗС Владимирской области Роман Кавинов:

- Мне кажется, это совершенно логичное решение депутатов. При наличии двух глав в муниципальном образовании не совсем понятно разделение их функций. Хотя де-факто всю полноту ответственности несет глава исполнительной власти. И совершенно правильно, что именно его зарплата будет обременением для не слишком богатого муниципального бюджета.

- А вы имеете какое-либо отношение к газете «Районка, 21 век»?

- Я сотрудничаю со всеми средствами массовой информации в Вязниковском районе. Не буду скрывать, что в свое время способствовал становлению этой газеты. Но, поймите правильно, мое мнение не касается лично господина Лопухова. Просто я знаю много уважаемых людей, в том числе в депутатском корпусе, готовых бесплатно выполнять функцию председателя и, соответственно, главы района.
Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +29 °С Новости Владимирской области за 3 июля 2025 года В спорткомплексе «Суздаль-Арена» стартовала II Международная спартакиада среди экспертных организаций СНГ Дмитрий Наумов обсудил с подрядчиком ремонт памятника Князю Владимиру Владимирские энергетики сдали нормы ГТО на золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия Покорение гор, сплавы по рекам и длительные походы в лес: в стране набирает обороты спортивный туризм Гостевые дома Владимирской области с 1 сентября прировняют по требованиям к отелям без звёзд Свой профессиональный праздник отмечают сегодня стражи дорог – сотрудники ГАИ В июне владимирский ЗАГС зарегистрировал 240 малышей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 июля 2025 года Во Владимирской области сократился срок рассмотрения обращений по вопросам льготных лекарств Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о реализации проекта по созданию современной и безопасной цифровой образовательной среды Владимирские специалисты приступили к восстановлению аллеи Славы в подшефном Кировском В школе в Александрове достраивают блок А В Муроме продлили сроки отключения горячей воды на время капремонта В центре Владимира завершился эксперимент с платными парковками Почти треть выпускников Владимирской области будут пересдавать ЕГЭ Жителям Киржачского района выплатят компенсацию за пострадавшее от взрывов имущество Два жителя Дагестана предстанут перед судом за кражу 22 мотоциклов На двух участках трассы в Петушинском районе начался ремонт
смотреть все
mob_banner1