Власть
2016-05-12 17:52

Браконьеры и «черные» лесорубы все чаще остаются безнаказанными (ВИДЕО)

Браконьеры и «черные» лесорубы все чаще остаются безнаказанными (ВИДЕО)

Борьба с «черными» лесорубами, санитарная чистка лесных массивов и защита от пожаров. Мероприятия по охране лесного хозяйства и животного мира обсудили сегодня в «Белом доме». Как отметил заместитель губернатора Дмитрий Хвостов, количество незаконных рубок на территории региона в прошлом году выросло на 48%. 

- В 2015 году возбуждено 134 уголовных дела, но только 14 нарушителей лесного законодательства привлечено к уголовной ответственности. По фактам браконьерства направлено в суд 24 материала, возбуждено 14 уголовных дел. До суда доведено только четыре, - сообщил Дмитрий Хвостов. 

- В 15-м году на землях лесного фонда зарегистрировано 211 незаконных вырубок объемом 24 тысячи кубов. Ущерб составил 155 миллионов рублей. За 14-й год – 142 случая, на сумму 33 миллиона, - рассказал заместитель  директора лесного хозяйства Виктор Себелев. 

Наибольшее число нарушений выявлено на территории Гусь-Хрустального лесничества, «черные» лесорубы хозяйничали также в лесах Селивановского и Ковровского районов. Еще одна проблема – несанкционированные свалки и халатность арендаторов лесных участков в сфере санитарной обработки леса.

Дмитрий Хвостов подчеркнул, что губернатором области поставлена задача – провести целенаправленную работу по борьбе с незаконными рубками леса, снизить пожароопасность и повысить биологическое разнообразие животного мира на территории региона. 

Проблемы есть и по заготовке гражданами древесины. Иногда людям необоснованно отказывают в выдаче леса. А факты  заготовки леса с целью перепродажи остаются без внимания властей. 

На совещании выступил заместитель прокурора области Дмитрий Горшков. Он привел в пример случай, когда многодетной семье без видимых причин отказались дать древесину на постройку дома. Потребовалось вмешательство прокуратуры. Дмитрий Горшков привел также факт заключения договора в Меленках о покупке леса, а позднее выяснилось, что лес был приобретен с целью реализации. 

На заседании были подняты проблемы борьбы с браконьерством. В том числе говорилось о неоднократных фактах незаконного отстрела лосей и  нежелании сотрудников полиции активно привлекать нарушителей к ответственности. Так, один из сотрудников Госинспекции по охране и использованию животного мира рассказал о факте жестокого убийства лосихи, которая ждала потомство. По его словам, полиция просто отказалась выезжать на место преступления. Когда же инспекторы сами собрали доказательства (установили место жительства браконьера, нашли у него мясо и по пробам установили, что это мясо лосихи), уголовное дело так и не было возбуждено. 

На совещании озвучили меры профилактики и борьбы с лесными пожарами. На сегодня произошло уже 20 возгораний на площади 8,5 га. Для сравнения: в прошлом году за этот период произошло всего 4 пожара на площади 1,5 га. Для защиты лесов от огня выделено 144 млн рублей. 

Фото: http://atmhunt.ru




Другие новости
В Собинке создан женский клуб при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области В Сергеихинской школе начался капитальный ремонт Изменились условия для назначения ежемесячных пособий для многодетных семей Два владимирских театра вновь вошли во Всероссийскую программу «Большие гастроли» София Рудик завоевала золото на Кубке России по панкратиону В четверг во Владимирской области ожидается очень сильный снег, метель Новости Владимирской области за 18 февраля 2026 года С начала года во Владимире возбудили более 120 административных дел из-за плохой уборки снега В Патриотическом сквере Владимира открылась выставка «Свои» После обильных снегопадов Владимирская область готовится к серьезному половодью Специалисты комбината «Тепличный» выращивают и упаковывают главные весенние цветы – тюльпаны В Вольгинском лицее одновременно со средним образованием ребята могут освоить ещё порядка 90 компетенций 45 тысяч нарушений выявила прокуратура Владимирской области в регионе за прошлый год Воспитанники детских садов и школьники участвуют в большом профориентационном конкурсе «Инженерные кадры России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 февраля 2026 года Еще один автомобиль в зону СВО отправили из Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе фельдшеров во Владимирской области На дороге Лемешки – Сокол в Суздальском районе приведут в нормативное состояние около 6 км Генерал-майор полиции Игорь Белецкий назначен руководителем УМВД России по Владимирской области Александр Авдеев обсудил с вице-премьером Дмитрием Патрушевым развитие агропромышленного комплекса и экологическое благополучие Владимирской области
смотреть все
mob_banner1