Власть
2023-05-05 18:32

Александр Авдеев ознакомился с фотовыставкой «Жены Героев» и поздравил ветеранов с Днем Победы

Александр Авдеев ознакомился с фотовыставкой «Жены Героев» и поздравил ветеранов с Днем Победы
Текст: Александр Инин Фото: «Губерния-33»

С участниками специальной военной операции и их родственниками сегодня встретился губернатор Александр Авдеев. В Областном Дворце культуры сегодня состоялся торжественный вечер, приуроченный к 9-му мая. На него пригласили и ветеранов.  Слова благодарности Героям выразил и спикер областного парламента Владимир Киселёв. Вместе с губернатором он ознакомился с фотовыставкой «Жёны Героев». 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Фотопроект «Жены Героев» прямо перед зрительным залом. 25 портретов.  Китель - это бремя и ответственность на хрупких женских плечах. И в тоже время -защита и тепло женских сердец. У Лидии cын и младший брат ушли в зону СВО добровольцами. Фотосессия оставила самые тёплые воспоминания.

- Нас приняли, как родных. Напоили чаем - поговорили. А это наверное сейчас для нас очень важно, - сказала Лидия Немкова, мать участников СВО.

С фотопроектом ознакомились и руководители области. Александр Авдеев поговорил с жёнами и матерями военных. Узнал об их проблемах. Поручил разобраться. На память - коллективная фотография. В зрительном зале -самые искренние и тёплые слова - ветеранам и труженикам тыла. В грозном 41-ом около 300 тысяч владимирцев пополнили ряды Красной Армии. Домой вернулись меньше половины. 

- Подвиг советского народа не имеет себе равных и наши предки остановили нацизм, спасли сотни миллионов людей не только в Советском Союзе, но и во всём мире. Многие ценой собственной жизни, - сказал Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Сегодня в мире вновь неспокойно. Выступавшие отмечали, что Россия вынуждена защищаться. Против нас - все страны НАТО. 

- И сегодня там на Украине, как и годы Великой Отечественной войны, наши воины - наши солдаты и офицеры с оружием в руках - вновь защищают свободу и независимость нашей Родины, нашей страны, нашей России, всех нас с Вами, - сказал Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

Более ста военнослужащих уже удостоились наград за участие в специальной военной операции. Трём нашим землякам присвоено звание "Герой России" посмертно - Алексею Курганову, Роману Кутузову, Андрею Спирину.  

- Сегодня наши ребята и девчонки участвуют в специальной военной операции с мировым фашизмом и фактически повторяют подвиги наших отцов и дедов. Неоднократно уже был в зоне СВО, видел воочию, помогал сам насколько были возможности. И поражён самоотверженностью и любовью к Родине наших ребят, которые сегодня в зоне Специальной Военной Операции, - сказал Александр Цыганский, депутат Законодательного Собрания Владимирской области.   

Среди присутствующих в зале - Сергей Малышев. Если бы не мобилизовали, ушёл бы добровольцем. На груди - медаль "За отвагу".  Вместе с боевыми товарищами удержал позицию во время наступления противника. 

- Не боится, скажем так, извините за выражение, только дурак наверное. Себя надо перебороть. Наши деды в своё время тоже от фашизма нас избавляли. Теперь наша очередь пришла, - сказал Сергей Малышев, участник СВО .

Самый сильный момент вечера, когда зал встал во время исполнения песни "Поклонимся великим тем годам". Участникам специальной военной операции губернатор вручили медали ордена "За заслуги перед Отечеством".




Другие новости
Владимирская область вошла в десятку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства Жители деревни Пировы-Городищи ежедневно плетут масксети для поддержки фронта Грантовую поддержку от Российского научного фонда получат три проекта Владимирской области Молодых жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсах Петербургского молодёжного исторического форума «Герои Отечества» Пять проектов из Владимирской области участвуют во всероссийском конкурсе «Ты в игре» Семь команд прошли в финал конкурса на знание русского языка «Грамотеи.РУ» В рамках нацпроекта «Семья» выплаты стали получать 16,6 тысяч многодетных семей Во Владимире трое подростков выиграли конкурс «Живая классика» Сборная Владимирской области вернулась с наградами с чемпионата и первенства ЦФО по спортивной аэробике В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 13 марта 2026 года Мобильную баню передали из Владимирской области в зону СВО Сегодня 95 лет отмечает почетный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова Во Владимире прошла конференция «Сделано в России. Экспортный потенциал 2026» К ликвидации переполненных мусорных баков и гор отходов вокруг них привлечены силы всех комслужб города В Гусь-Хрустальном округе обсудили задачи на ближайшее будущее Впервые в реабилитационный центр «Шередарь» приехали жители присоединенных территорий Во Владимирской области планируют создать пространство, где окажут помощь семьям в кризисной ситуации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 марта 2026 года Таксист из Владимира помог полиции пресечь мошенничество и вернуть деньги жертве аферистов
смотреть все
mob_banner1