Власть
2017-02-04 12:52

Сначала заплатите за ОДН, а потом разберемся!

Сначала заплатите за ОДН, а потом разберемся!

В администрации г. Владимира состоялось заседание рабочей группы, которую создали в январе этого года для решения проблем повышения платы за общедомовые нужды. Дело в том, что с 1 января изменился порядок расчета платы за ОДН. Эти платежи выведены из сферы коммунальных в жилищные, поэтому плата теперь начисляется по нормативам.

Изменения, внесенные в порядок расчета, призваны, по задумке законодателей, заставить управляющие компании качественнее обслуживать жилфонд, более пристально следить за общедомовым имуществом и избегать потерь. То есть подразумевается, что этот закон должен защитить жителей, но на деле все получилось наоборот.

Первые полученные гражданами квитанции за январь повергли многих в шок. Так, в некоторых домах, обслуживаемых ЖРЭП-8, плата за ОДН по электричеству взлетела с 30 рублей до 650-ти!  

Особое недовольство людей вызывает тот факт, что платить по завышенному нормативу должны и жители тех домов, где установлены общедомовые приборы учета и применяются энергосберегающие технологии. А тарифы при этом могут в разы превышать прежние затраты на ОДН.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, заседание рабочей группы протекало бурно, а его участники пытались ответить на два извечных российских вопроса: "Кто виноват?" и "Что делать?".   

По мнению участников рабочей группы, ответственность за происходящее  лежит как  на управляющих компаниях, так и на законодателях.

Так, директор департамента цен и тарифов администрации области Мария Новоселова заявила, что управляющие компании используют для расчета тарифа предельный норматив, хотя нигде не прописано, что рассчитывать надо именно по нему. Она также добавила, что на сегодня существует два вида норматива платы за ОДН по электричеству – для домов с лифтами и без лифтов.

- Норматив претерпит изменения, он будет дополнен, - сказала Мария Новоселова. 

Мария Новоселова признала: несмотря на проведенную предварительную работу, многие моменты оказались упущенными. В частности, не проведен анализ по домам, отсюда — ошибки.

- Люди не понимают, что происходит. Новшество перечеркнуло всю предыдущую работу по энергосбережению, по налаживанию и без того непростых отношений между коммунальщиками и жителями, - считает заместитель председателя городского Совета Лариса Пышонина.

       - Не только в нашем регионе жители высказывают свое негодование новыми начислениями.          Ситуация сложная, и мы не вправе пускать дело на самотек, - заявила мэр города Ольга Деева.

Участники совещания также считают, что управляющие компании должны были вовремя провести разъяснительную работу с населением по поводу изменения порядка расчетов за ОДН.

В итоге пришли к следующему: во-первых,  владимирцы все-таки должны оплатить полученные квитанции за ОДН в полном объеме.

Во-вторых, управляющим компаниям необходимо подготовить свои предложения в Государственную жилищную инспекцию и областной департамент цен и тарифов по стабилизации ситуации и принятию взвешенного решения, чтобы скорректировать платежи за ОДН. Перерасчет должен быть сделан до 1 марта 2017 года.

Следующее заседание рабочей группы намечено на конец февраля.

 

 

 

 

Фото: zercalo.org

 

 

Другие новости
В ДК Молодежи прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества Во Владимире назвали победителей конкурса «Масленица: символ дружбы народов - 2026» Всего в Неделе Детского телефона доверия приняли участие 3459 человек из Владимирской области Команда «Сунгирь» из Владимирской области стартовала в плей-офф первой лиги чемпионата России по волейболу Владимирская молодежь присоединилась к акции Знание.Наука В центре Суздаля установят мемориальную доску Фролову Александру Геннадьевичу В преддверии Дня защитника Отечества учреждения соцобслуживания Владимирской области участвуют в акции «Тепло для героя» В Областном перинатальном центре прошел День неонатолога 65-летний мужчина пострадал во время пожара на улице Собинская во Владимире Александр Киприянов из Владимира стал победителем «Поле Чудес» Студенческим семьям в приоритетном порядке выделят комнаты в общежитиях вузов В Собинской детской художественной школе им. К.Н. Бритова состоялось подведение итогов конкурса «Лица нашего края» Сегодня в парке «Дружба» состоится народное гулянье «Гуляй, Масленица» Стартует конкурс анимационных фильмов «Шаг во Вселенную», посвящённый 65-летию со дня первого полёта в космос Завтра во Владимире ожидается -6 и снег Народное гулянье «Добрая Масленица» пройдет завтра в парке Добросельский Мужчина пострадал в ДТП под Ковровом В Муроме подведены итоги работы учреждений соцзащиты и социального обслуживания за прошлый год и определены перспективы Во Владимире прошла масштабная акция помощи бойцам СВО Специалисты Владимирского социально-реабилитационного центра прошли обучение по переводу на русский жестовый язык
смотреть все
mob_banner1