Мобилизация
2023-02-07 17:15

В селе Авдотьино Юрьев-Польского района плетут маскировочные сети для участников СВО

В селе Авдотьино Юрьев-Польского района плетут маскировочные сети для участников СВО
Текст: Татьяна Гордеева Фото: «Губерния-33»

Волонтеры Владимирской области продолжают оказывать помощь землякам, которые находятся в зоне СВО. Жители села Авдотьино Юрьев-Польского района изготавливают маскировочные сети. В работе принимают участие пенсионеры и работники местного дома культуры.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Маскировочные сети жители села Авдотьино плетут из подручных материалов. В дело идет старое постельное белье и одежда белого цвета. Дома женщины  режут ее на кусочки,  а потом приносят их в сельский клуб. О том, что такие сети нужны на фронте, женщины узнали от волонтеров. Саму сетку купили на спонсорские средства - с деньгами помог местный депутат.

- Ну вот здесь надо было очень быстро сделать, потому что в воскресенье поехала машина с ЮрьевПольского туда. Мы даже не думали, что мы за два дня сплетем, но поднатужились, сплели, - делится Валентина Белова, методист Дома культуры с. Авдотьино.

У пенсионерок есть знакомые, которых мобилизовали. А кроме того, в зоне боевых действий остались родные. Люди переживают за их судьбу.

- У меня внук только пришел с армии, сын тоже служил. Знакомые на Украине, сестра с семьей неизвестно где и как, никаких известий нет. Страдаем, плачем, надеемся, переживаем очень, поэтому хотелось куда-то деть свою энергию, не сидеть и плакать, - говорит Екатерина Петровна, жительница Юрьев-Польского района.

Авдотьино - село небольшое. На зиму здесь остаются около 100 жителей. В основном люди пенсионного возраста. Вот они и решили плести сети. Финансовые затраты незначительные, а помощь большая. В зоне боевых действий такая сетка используется для маскировки орудий и солдат - труд женщин может спасти чью-то жизнь.

- Это самый бюджетный вариант того, что мы можем помочь нашим солдатам. И вещь действительно нужная, как оказалось. Сейчас уже несколько клубов подключилось к нашей идее. Спонсируют нас, конечно, сторонние организации, лица или просто жители, которые не равнодушны к этой проблеме, - рассказывает Вячеслав Максимов, и.о. директора Горкинского Дома культуры.

Жители говорят- плести маскировочные сети они продолжат. Но для этой работы им нужем материал защитного цвета - он будет актуален, когда сойдет снег. Люди надеются, что на их просьбу откликнуться предприниматели, владельцы швейных фабрик, которые смогут помочь остатками ткани.

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 18 ноября 2025 года Владимирская школа №31 готовится к капитальному ремонту впервые за 60 лет работы Ученики и преподаватели владимирской гимназии №3 собрали гуманитарную помощь для госпиталя Во Владимире прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на ближайшую трехлетку Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ выросла на треть Активисты Народного фронта и сотрудники казначейства передали за ленточку тепловые пушки, гидравлический пресс и масксети Форум «Благодарная Россия» стартовал во Владимирской области Владимир посетил автор культовых картин «Остров», «Царь», «Олигарх» и «Такси-блюз» — Павел Лунгин Прощай, рутина: «Ростелеком» и Т2 автоматизировали общение с техподдержкой Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 ноября 2025 года В преддверие отопительного сезона сотрудники МЧС провели рейд в садовом товариществе Дружба Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о фестивале-конкурсе эстрадной песни «Шлягер-2025» и о сохранении народных промыслов и ремесел У ДК в селе Второво обновили дорожки и поставили детскую площадку Микроавтобус «Фиат» сбил лося на трассе в Судогодском округе В Коврове перед судом предстанет серийный воришка из супермаркетов В этом году обновили около 2 км участка дороги по пути в Суздаль Суд отказался заменить застройщику-банкроту Игорю Другову СИЗО на домашний арест Александр Авдеев провел рабочую встречу с послом Танзании В деревне Степково сгорел частный дом в СНТ
смотреть все
mob_banner1