Мобилизация
2023-02-07 17:15

В селе Авдотьино Юрьев-Польского района плетут маскировочные сети для участников СВО

В селе Авдотьино Юрьев-Польского района плетут маскировочные сети для участников СВО
Текст: Татьяна Гордеева Фото: «Губерния-33»

Волонтеры Владимирской области продолжают оказывать помощь землякам, которые находятся в зоне СВО. Жители села Авдотьино Юрьев-Польского района изготавливают маскировочные сети. В работе принимают участие пенсионеры и работники местного дома культуры.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Маскировочные сети жители села Авдотьино плетут из подручных материалов. В дело идет старое постельное белье и одежда белого цвета. Дома женщины  режут ее на кусочки,  а потом приносят их в сельский клуб. О том, что такие сети нужны на фронте, женщины узнали от волонтеров. Саму сетку купили на спонсорские средства - с деньгами помог местный депутат.

- Ну вот здесь надо было очень быстро сделать, потому что в воскресенье поехала машина с ЮрьевПольского туда. Мы даже не думали, что мы за два дня сплетем, но поднатужились, сплели, - делится Валентина Белова, методист Дома культуры с. Авдотьино.

У пенсионерок есть знакомые, которых мобилизовали. А кроме того, в зоне боевых действий остались родные. Люди переживают за их судьбу.

- У меня внук только пришел с армии, сын тоже служил. Знакомые на Украине, сестра с семьей неизвестно где и как, никаких известий нет. Страдаем, плачем, надеемся, переживаем очень, поэтому хотелось куда-то деть свою энергию, не сидеть и плакать, - говорит Екатерина Петровна, жительница Юрьев-Польского района.

Авдотьино - село небольшое. На зиму здесь остаются около 100 жителей. В основном люди пенсионного возраста. Вот они и решили плести сети. Финансовые затраты незначительные, а помощь большая. В зоне боевых действий такая сетка используется для маскировки орудий и солдат - труд женщин может спасти чью-то жизнь.

- Это самый бюджетный вариант того, что мы можем помочь нашим солдатам. И вещь действительно нужная, как оказалось. Сейчас уже несколько клубов подключилось к нашей идее. Спонсируют нас, конечно, сторонние организации, лица или просто жители, которые не равнодушны к этой проблеме, - рассказывает Вячеслав Максимов, и.о. директора Горкинского Дома культуры.

Жители говорят- плести маскировочные сети они продолжат. Но для этой работы им нужем материал защитного цвета - он будет актуален, когда сойдет снег. Люди надеются, что на их просьбу откликнуться предприниматели, владельцы швейных фабрик, которые смогут помочь остатками ткани.

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +6°С Во Владимире впервые состоялся Миссионерский съезд ЦФО Во Владимире готовят премьеру нового реалити-шоу «Проверка на дело» «Владимирские львицы» сыграют в Премьер-лиге дома: для матчей модернизируют зал спортшколы № 4 Во Владимире прошла вторая встреча в рамках проекта «Мастерская семейных отношений» В Центре классической музыки имени Артёма Маркина открылся двадцать девятый сезон Во Владимире завершился VII Всероссийский конкурсный фестиваль «У Золотых ворот» Сельское хозяйство Владимирской области делает ставку на беспилотники Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 ноября 2026 года Во Владимире появился новый троллейбус Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проекте «Русский оркестр. Семейный концерт» МВД предупредило о мошеннической схеме с блокировкой СБП 12 экспертов и наставников представляют Владимирскую область на чемпионате «Абилимпикс» Артист владимирской филармонии Максим Резниченко прошёл в полуфинал шоу «Ну-ка, все вместе!» ДСУ-3 укладывает второй слой асфальта на новой дороге на улице Гастелло во Владимире В технологическом колледже Владимира открыли мемориальную доску Вячеславу Шлякову Грузовик влетел в остановку общественного транспорта в Селивановском округе В Гусь-Хрустальном завершается первый этап благоустройства набережной 5 ноября в 18.00 на телеканале Губерния-33 смотрите прямую линию губернатора Владимирской области Александра Авдеева Поезд Деда Мороза отправится в путешествие по России 8 ноября
смотреть все
mob_banner1