Мобилизация
2023-02-07 17:15

В селе Авдотьино Юрьев-Польского района плетут маскировочные сети для участников СВО

В селе Авдотьино Юрьев-Польского района плетут маскировочные сети для участников СВО
Текст: Татьяна Гордеева Фото: «Губерния-33»

Волонтеры Владимирской области продолжают оказывать помощь землякам, которые находятся в зоне СВО. Жители села Авдотьино Юрьев-Польского района изготавливают маскировочные сети. В работе принимают участие пенсионеры и работники местного дома культуры.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Маскировочные сети жители села Авдотьино плетут из подручных материалов. В дело идет старое постельное белье и одежда белого цвета. Дома женщины  режут ее на кусочки,  а потом приносят их в сельский клуб. О том, что такие сети нужны на фронте, женщины узнали от волонтеров. Саму сетку купили на спонсорские средства - с деньгами помог местный депутат.

- Ну вот здесь надо было очень быстро сделать, потому что в воскресенье поехала машина с ЮрьевПольского туда. Мы даже не думали, что мы за два дня сплетем, но поднатужились, сплели, - делится Валентина Белова, методист Дома культуры с. Авдотьино.

У пенсионерок есть знакомые, которых мобилизовали. А кроме того, в зоне боевых действий остались родные. Люди переживают за их судьбу.

- У меня внук только пришел с армии, сын тоже служил. Знакомые на Украине, сестра с семьей неизвестно где и как, никаких известий нет. Страдаем, плачем, надеемся, переживаем очень, поэтому хотелось куда-то деть свою энергию, не сидеть и плакать, - говорит Екатерина Петровна, жительница Юрьев-Польского района.

Авдотьино - село небольшое. На зиму здесь остаются около 100 жителей. В основном люди пенсионного возраста. Вот они и решили плести сети. Финансовые затраты незначительные, а помощь большая. В зоне боевых действий такая сетка используется для маскировки орудий и солдат - труд женщин может спасти чью-то жизнь.

- Это самый бюджетный вариант того, что мы можем помочь нашим солдатам. И вещь действительно нужная, как оказалось. Сейчас уже несколько клубов подключилось к нашей идее. Спонсируют нас, конечно, сторонние организации, лица или просто жители, которые не равнодушны к этой проблеме, - рассказывает Вячеслав Максимов, и.о. директора Горкинского Дома культуры.

Жители говорят- плести маскировочные сети они продолжат. Но для этой работы им нужем материал защитного цвета - он будет актуален, когда сойдет снег. Люди надеются, что на их просьбу откликнуться предприниматели, владельцы швейных фабрик, которые смогут помочь остатками ткани.

Другие новости
В среду будет сильный снег и до -7 градусов Следком проводит проверку по факту падения футбольных ворот Проезд в Суздале подорожает на 5 рублей В селе Павловское запустили газопровод В теплицах Владимира начали высаживать рассаду В Муроме завершилось благоустройство Привокзальной площади Свыше 6,4 тысяч жителей Владимирской области за 5 лет приняли участие в акциях «Сад памяти» и «Сохраним лес» Владимирская область закупит еще 28 автобусов для пассажирских перевозок Владимирская область полностью перешла на энергоэффективное освещение региональных и межмуниципальных дорог Скрывавшийся алиментщик полностью погасил задолженность, чтобы не лишиться квартиры Проект благоустройства Добросельского пруда попал в полуфинал Национального конкурса «Благоустрой!» Автоматический пункт весогабаритного контроля заработал в Киржачском районе Жителей Владимирской области приглашают пройти маршрут «В поисках утерянного рецепта стекла» В Кировское приехала коммунальная техника из Владимирской области Соцфонд напоминает, как оформить больничный Законодатели Владимирской области готовы рассмотреть инициативу продажи алкоголя и табака с 21 года, а не с 18 лет Во вторник похолодает до минус 10 градусов Завершился капремонт Краснооктябрьской школы В Музее деревянного зодчества в Суздале пройдут святки Прием заявлений на отдых в загородных лагерях стартует после праздников
смотреть все
mob_banner1