Эксперт
2018-09-12 15:38

Во Владимире появились урны для владельцев собак

Во Владимире появились урны для владельцев собак

В одном из владимирских дворов по адресу: проспект Строителей, 16 Б появились новые урны для отходов собачьей жизнедеятельности. С инициативой выступила управляющая компания ЖРЭП № 8. 

— Мы активно общаемся с нашими подписчиками, жителями. Собственно, благодаря такому тесному общению, и родилась идея установки урн для собачьих экскрементов. Не очень в нее верили — повесили голосование, решили, как решат люди, так дальше и будем думать. Как показало голосование, большинство приняли эту идею с положительной стороны, — рассказывает куратор проекта Елена Крынкина.

Проект разрабатывали с весны этого года: управкомпания установила урны за свой счет. Сегодня в ее управлении около двухсот домов. Если здесь идея себя оправдает, с согласия собственников урны, они появятся и в остальных дворах.

— Долго думали над материалом, из чего ее сделать. Вообще в Европе приветствуется установка пластиковых контейнеров. Но поскольку мы не в Европе, мы решили усилить ее и сделать из самых простых материалов, из железа, которое более ударопрочное, антивандальное, можно даже так сказать, — добавляет Елена.

Самое сложное сегодня, со слов девушки, победить людской менталитет. Слишком мало разумных хозяев, которые убирают за своим питомцем. В Ирландии штраф за экскременты, которые пес после выгула оставил на газоне, составляет 1900 евро, в Венеции — 250. В России подобные штрафы предлагали ввести в 2016 году, законопроект в Госдуму представили амурские депутаты. Однако, отклика он не нашел. Сами владимирцы считают, что штрафы не помогут. К нерадивым хозяевам нужен другой подход: напоминать и приучать к ответственности. 

— Я всё время вспоминаю рекламу, однажды была по телевизору: мужчина выходит с собачкой гулять. Собачка маленькая, и у нее маленький лоточек, и маленькое ведерочко — после нее убрать. А с большой собакой — большая лопата на плече и большое ведро. Вот я с этим согласна, конечно! Кому приятно смотреть на такое, — отмечает местная жительница Вера Филиппова.

Планируется, что яркое покрытие на урне переживет и дождь, и снег. В будущем к ним добавят козырьки — чтобы внутрь не попадала влага. За состоянием урны будут следить дворники. К местным жителям лишь одна просьба — не бросать в них обычный бытовой мусор и использовать по назначению.

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 7 июля 2026 года Сегодня ещё 35 выпускников ординатуры Владимирского филиала ПИМУ получили дипломы Во Владимирской области заработал новый порядок сдачи экзаменов на право управления маломерными судами Пара из Селивановского округа завтра примет участие в традиционном фестивале свадеб в Москве Чем славится древний Муром - теперь знают тысячи зрителей со всей России В Собинке после капитального ремонта открылся детский сад № 4 Более 500 гостей приехали в Новофетинино на сельский фестиваль «Суворочка» Началась подготовка к выборам в Государственную Думу и в органы местного самоуправления, которые пройдут в сентябре Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 июля 2026 года Открыть огонь по колесам пришлось владимирским полицейским, чтобы остановить водителя угнанной машины Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проектах и мероприятиях владимирского регионального центра отдыха «Олимп» Волонтеры «ЛизаАлерт» рассказали о спасении 77-летней бабушки в лесах Муромского округа Специалисты ЦУГД укрепили конструкцию путепровода в центре Владимира СК завел уголовное дело на фирму, задолжавшую 27 работникам около 2 млн рублей Владимирские поисковики отправляются в новую экспедицию в Смоленскую область Минпросвещения отменило домашние задания для первоклассников с 1 сентября Два малыша попали в больницу, упав из окон квартир С пятницы по воскресенье будет перекрыта улица Усти-на-Лабе во Владимире Во Владимире сотрудники МЧС потушили пожар в бывшем троллейбусном депо
смотреть все
mob_banner1