Эксперт
2018-08-08 17:04

Владимирские допризывники провели прямой сеанс видеосвязи с экипажем Международной космической станции

Владимирские допризывники провели прямой сеанс видеосвязи с экипажем Международной космической станции

Общественный центр «Фрегат» проводит межрегиональные военно-патриотические сборы допризывной молодежи. На учебно-тренировочной базе полка ВДВ в Московской области собрались ребята из Владимирской области — почти сто человек. Сборы, где молодежь осваивает основы военной подготовки, проходят уже 12 лет.

— Мы начинали молодежные сборы на территории Киржача при большой поддержке администрации города Киржач, но сборы проводились в палаточном формате. То есть это армейские палатки, в полевых условиях. К сожалению, в таких условиях мы не могли решить все задачи по военной службе. Эти задачи можно реализовать только на базе воинской части и Центра подготовки космонавтов и Роскосмоса, где мы проводим занятия, — рассказал председатель общественного центра «Фрегат» Андрей Сидоров.

AGAfULyvxHs.jpg

В этом году для ребят стало настоящим сюрпризом общение с космонавтами. В Центре управления полетами впервые состоялся прямой сеанс связи с экипажем Международной космической станции. Видеосвязь организовали через спутник-ретранслятор. 20 минут ребята задавали вопросы бортинженерам Сергею Прокопьеву и Олегу Артемьеву. Один из первых вопросов: «Как меняется Земля?» Космонавты сказали, что сильно. Особенно там, где есть промышленные предприятия. Цвет становится неестественным. Но есть и изменения к лучшему — там, где применяются современные методы утилизации отходов. Например, на Дальнем Востоке. Также ребят интересовало, есть ли на борту космической станции Интернет, и удобно ли космонавтам спать в невесомости. А преподаватель, которая приехала на сборы поддержать своих учеников, спросила, существует ли НЛО.

— Надо больше учиться, образовываться, и тогда у вас в жизни НЛО будет меньше. Вам рассказывают различные истории про НЛО, а ни фото, ни видео предоставить не могут. Если вдруг НЛО появится, у нас есть такие фоторужья, которые мы обязаны применить тогда, когда мы увидим тот объект, который не сможем объяснить, не сможем понять, что же это такое, — с юмором ответил на вопрос космонавт Олег Артемьев.

После общения с космонавтами ребята отправились на плац. Здесь прошла военизированная эстафета. 

— Я был здесь зимой, мне понравилось: стрельбы, участие в эстафетах. И захотелось еще раз сюда приехать. Чтобы в армии было легче, чтобы все знать, осознанно туда идти, понимать, что там тебя ждет, — сказал участник сборов из Киржача Николай Фролов.

8nVme-hZlMg.jpg

Есть среди участников сборов и девочки. Станислава Назарова из Добрятино год занимается в школьном кружке, который ведет учитель ОБЖ.

— Сейчас я собирала и разбирала автомат. Это легко, если этим заниматься, тренироваться, — отметила участница сборов Станислава Назарова.

Огневая подготовка проходит в тире. Участники сборов отрабатывают здесь меткость стрельбы. Затем — парашютная подготовка. Стапеля — для тренировки управления парашютом. Здесь идет имитация выдергивания звена ручного раскрытия (то есть кольца) и отработка действий при схождении в воздухе.

А на базе Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина проводится занятие по авиационно-космической тематике. Это тренажерная база, где готовятся реальные космонавты. Участникам сборов нужно состыковаться с виртуальным космическим транспортом. Ручная стыковка космического корабля с международной космической станцией дело непростое. Но многие справились. В качестве награды экскурсия на корабль. Базовый модуль — дом для космонавтов.

H7vTzeqTGzs.jpg

— Здесь находились мониторы, откуда все возможные внештатные ситуации, которые возникали в том или ином модуле, выводились на экран. В соответствии с этим, те космонавты, которые находились в базовом модуле, в основном, это командир был, мог контролировать работу всех модулей, — рассказал сотрудник Центра подготовки космонавтов.

А еще здесь импровизированная кухня космонавтов. Стол с космической едой. В меню обязательно что-то сладкое, например, леденцы. Они, правда, не такие сладкие, как на Земле. Ведь в космосе вкусовые рецепторы меняются.

Основы военной подготовки ребята закончат осваивать 11 августа.

Другие новости
Роспотребнадзор зафиксировал еще 188 случаев укуса клещей На дорогах Владимирской области 21 передвижная камера будет фиксировать нарушения ПДД Первый замминистра здравоохранения Владимирской области Тамара Томаева посетила Областной онкологический диспансер На трассе в Петушинском районе сгорел автовоз и 7 багги В Камешково заменили трубопровод на Школьной В объектив фотоловушки Клязьминско-Лухского заказника попали самки зубра с молодыми зубрятами Стрелки Владимирской области в числе лучших на чемпионате России и этапе Кубка России Во вторник будет без дождя и до +32 °С Новости Владимирской области за 7 июля 2025 года Во Владимире продолжается благоустройство городской среды в рамках национального проекта Благодвор Экстремальная гонка «Игры патриотов» прошла во Владимире на пляже у реки Клязьмы В Муроме прошел первый Всероссийский полумарафон в честь Дня семьи, любви и верности Во Владимирской области разыскивают очевидцев смертельного ДТП По улицам Кольчугино разгуливал молодой лось В селе Фоминки Гороховецкого района активисты регулярно участвуют в программе софинансирования «30 на 70» Вторая строительная компания из Китая заинтересовалась территорией парка у ДТЮ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 июля 2025 года Ковровские спасатели нашли тело рыбака на Клязьме Трое человек пострадали в ДТП в Коврове «Фестиваль утренней музыки «Проснись и Пой!» пройдет во Владимире 12 июля
смотреть все
mob_banner1