Эксперт
2017-10-24 14:56

В ВлГУ обсудили истоки и значение революции 1917 года

В ВлГУ обсудили истоки и значение революции 1917 года

«Революция 1917 года в России: истоки, оценки, значение». Международная научная конференция с таким названием открылась во Владимирском госуниверситете. Обсудить все аспекты революционных потрясений начала XX века собрались ведущие российские и зарубежные историки, политологи, социологи, правоведы, культурологи и педагоги. В программе конференции — несколько пленарных заседаний и круглых столов.

— Я полагаю, что это будет для многих докладов основным трендом: рассматривать не просто события октября 1917 года, а рассматривать гораздо в более широком контексте — как Великую российскую революцию 1917 года, которая включила в себя события и февраля, и июля, и, конечно же, октября, — поприветствовал участников конференции вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков.

Среди докладчиков — профессор Московского педагогического госуниверситета Александр Зданович. Он выступал по теме «Продукт революционного экспромта: К вопросу об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии». По словам ученого, основной тезис научной работы, по сути, подтверждает высказывание Владимира Ленина о том, что «всякая революция лишь тогда чего-то стоит, если она умеет защищаться».

Александр Зданович.jpg

— Подтверждаются слова эти Ленина. Если мы, или любая страна с любым политическим строем, с любым политическим режимом, не имеет сил и не имеет структур, которые будут обеспечивать внешнюю и внутреннюю безопасность, такое государство и такой режим не выживет. Это однозначно, — заявил доктор исторических наук, профессор МПГУ Александр Зданович.

Отдельное внимание выступающие уделили современным возможностям в области теоретического изучения отечественной истории начала XX века. А также вопросам преподавания в вузах и школах историю революционных событий 1917 года с учетом сложности их характеристики.

Подробнее ознакомиться с некоторыми докладами, прозвучавшими на Международной конференции, можно в видео, прикрепленном ниже.  

Александр Зданович, доктор исторических наук, профессор МПГУ: «Продукт революционного экспромта: К вопросу об образовании Всероссийской Чрезвычайной комиссии»



Леонид Бородкин, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН: «Экономический фактор в развитии революционной ситуации в России: от 1914-го к 1917-му»


Юлия Обертрайс, доктор исторических наук, профессор университета Эрлангена — Нюрнберга: «Революция и жилищный вопрос: Петроград/Ленинград и Возникновение коммунальной квартиры, 1917-1937»

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 7 июля 2026 года Сегодня ещё 35 выпускников ординатуры Владимирского филиала ПИМУ получили дипломы Во Владимирской области заработал новый порядок сдачи экзаменов на право управления маломерными судами Пара из Селивановского округа завтра примет участие в традиционном фестивале свадеб в Москве Чем славится древний Муром - теперь знают тысячи зрителей со всей России В Собинке после капитального ремонта открылся детский сад № 4 Более 500 гостей приехали в Новофетинино на сельский фестиваль «Суворочка» Началась подготовка к выборам в Государственную Думу и в органы местного самоуправления, которые пройдут в сентябре Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 июля 2026 года Открыть огонь по колесам пришлось владимирским полицейским, чтобы остановить водителя угнанной машины Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проектах и мероприятиях владимирского регионального центра отдыха «Олимп» Волонтеры «ЛизаАлерт» рассказали о спасении 77-летней бабушки в лесах Муромского округа Специалисты ЦУГД укрепили конструкцию путепровода в центре Владимира СК завел уголовное дело на фирму, задолжавшую 27 работникам около 2 млн рублей Владимирские поисковики отправляются в новую экспедицию в Смоленскую область Минпросвещения отменило домашние задания для первоклассников с 1 сентября Два малыша попали в больницу, упав из окон квартир С пятницы по воскресенье будет перекрыта улица Усти-на-Лабе во Владимире Во Владимире сотрудники МЧС потушили пожар в бывшем троллейбусном депо
смотреть все
mob_banner1