Эксперт
2016-08-15 15:50

В Суздальском ополье археологи нашли ритуальную лапу бобра

В Суздальском ополье археологи нашли ритуальную лапу бобра

При раскопках могильника Шекшово в Суздальском ополье ученые Института археологии РАН обнаружили языческое погребение IX-X века с глиняной лапой бобра - уникальным ритуальным предметом. Подобные артефакты за пределами Руси удавалось увидеть лишь на шведских Аландских островах. На нашей земле в последний раз их находили более 160 лет назад.

- Могильник Шекшово – один из немногих средневековых некрополей Суздальского ополья, частично сохранившихся после грандиозных раскопок графа Уварова 1851-52 годов, - рассказывают сотрудники Института археологии РАН. - За шесть лет раскопок, проведенных здесь Институтом археологии, вскрыты остатки семи курганов, исследовано около 25 погребений X–XII века, собрано около 2000 средневековых артефактов.

В сезоне 2016 года рядом с курганом расчистили мужское, женское и детское погребения. В мужском нашли калачевидное кресало и железный нож, а в ногах погребенного - лепной сосуд.

Два перстнеобразных височных кольца (женское украшение, крепившееся обычно возле висков), четыре стеклянных бусины, дирхем с ушком (серебряная монетка), находившийся на груди в качестве подвески, бронзовые детали кошелька и два сосуда – круговой и лепной – все это обнаружили в женском погребении.

могильник.jpg

Ученые предполагают, что погребения могут быть датированы XI веком. Неподалеку от первого кургана, где были найдены эти погребения, частично вскрыли и второй курган. В нем обнаружили остатки кремации - скопление пережженных костей человека и коня, а также более 80 предметов из цветного металла, железа, рога и глины, которые также были перегоревшими. В погребении нашли бронзовые украшения конской узды, фрагменты костяного гребня в футляре, миниатюрный керамический сосуд, пряжку, гирьку для малых взвешиваний, головку подковообразной фибулы (металлическая застежка для одежды, одновременно служащая украшением) и бесформенные фрагменты оплавленного металла.

Тут же археологи нашли и глиняную модель лапы бобра и глиняное кольцо – ритуальные предметы, которые традиционно помещались в IX–X веках в погребения знатных людей в Волго-Окском междуречье.

кольцо.jpg

- Погребения с глиняными лапами и кольцами неизменно вызывают повышенный исследовательский интерес - как в силу особой выразительности ритуальных предметов, специально изготавливавшихся для языческого погребального обряда, так и в связи с особой географией этих находок, - отмечают сотрудники Института археологии РАН. - Назначение этих предметов в погребальном обряде и связанные с ними религиозные представления неизвестны, однако большинство исследователей солидарно в том, что лапы и кольца так или иначе связаны с почитанием бобра, являвшегося важным объектом промысла в IX-X веках. За все время исследования погребальных памятников Древней Руси в них зафиксированы находки 113 глиняных лап и 56 глиняных колец. Все они, за единственным исключением (могильник Шестовицы под Черниговом), происходят из курганов Волго-Окского региона, наиболее крупная серия (66 лап и 16 колец) – из Тимеревских курганов под Ярославлем.

За пределами Руси погребения с глиняными лапами находили лишь на Аландских островах (около 70 комплексов) и в единственном погребении в материковой Швеции. Что это означает? Глиняные лапы традиционно рассматриваются учеными как отражение скандинавского присутствия на Руси, славяно-скандинавских связей и торговых отношений, которые связывали Волго-Окский регион и Балтику.

Последний раз в Суздальском ополье глиняные лапы и кольца находили при раскопках 1851-1852 годов в трех могильниках. С тех пор археологам ни разу не удавалась находить здесь подобные предметы.

- Находка 2016 года из Шекшова, таким образом, впервые после полуторавекового перерыва документирует этот редкий погребальный обряд в центре Суздальской земли и дает новый импульс для обсуждения соотношения и взаимосвязи ритуальных предметов, происходящих из Волго-Окского региона и с Аландских островов, - отмечают специалисты.

 

По материалам Института археологии РАН

Другие новости
На Пекинке фургон врезался в трактор Ещё один боец из Владимирской области вернулся домой из украинского плена Участники СВО и Александр Авдеев поздравили Владимира Заманского с 100-летним юбилеем Владимирский драмтеатр примет участие в гастролях фестиваля-премии «Золотая маска» Юная дзюдоистка из Владимирской области стала победителем суперфинала детской лиги «Локодзюдо»  В пятницу во Владимирской области ожидается до -15 °С Новости Владимирской области за 5 февраля 2026 года Родителям учеников Суздальской Православной гимназии предложили перевод в школы с лицензиями   Две самоходные тележки отправились в зону СВО из Мурома В Правительстве Владимирской области обсудили, как сделать работу скорой медпомощи более эффективной Прокуратура совместно с Госавтоинспекцией вышли в рейд для проверки качества уборки городских дорог Во Владимирской области пройдёт новый вокальный конкурс для молодых исполнителей Мальчик Тимур из Меленок отправляет на СВО иконы, которые делает своими руками Для уборки снега ограничат движение автомобилей по нескольким адресам во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 февраля 2026 года Индексация тарифов на комуслуги ожидает владимирцев с 1 октября Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о диагностике и лечении онкологических заболеваний В Юрьев-Польской районной больнице планируют обновить мебель в палатах и докупить оборудование До 10 лет лишения свободы может получить житель города Мурома за хищение денежных средств участника СВО Во Владимирской области на программу энергосбережения направят 640 млн рублей
смотреть все
mob_banner1