Эксперт
2019-03-14 12:18

Светлана Мельникова о частных гидах: музей-заповедник несет ответственность за все, что происходит на его территории

Светлана Мельникова о частных гидах: музей-заповедник несет ответственность за все, что происходит на его территории

В вопросе с частными гидами во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике поставлена точка. Гендиректор Светлана Мельникова на пресс-конференции дала понять: между федеральным учреждением и экскурсоводами возможны лишь договорные отношения.

— Вопрос об экскурсионном обслуживании на территории федеральных учреждений культуры — это зона ответственности федеральных учреждений культуры. 53-я статья называет вещи своими именами: только на основе договора. На сегодняшний момент у нас 170 фирм имеют договоры с ВСМЗ, у нас 30 штатных и 111 внештатных экскурсоводов,  — заявила Светлана Мельникова.

Ранее, когда музеем руководил Игорь Конышев, гиды могли сдать экзамен и оплатить аккредитацию на год. Новый гендиректор, заняв пост, временно приостановила аккредитацию. Светлана Мельникова заявляет, что предыдущий подход лишь наплодил дилетантов. В подтверждение своих слов гендиректор рассказала историю о том, как во время проверки один из ревизоров встретил в Суздале экскурсовода, которая не смогла ответить на вопросы о причинах реставрации колокольни и убежала.

— Я очень люблю тигров. Я очень хорошо освоила взаимоотношения с ними. Я прихожу к Запашному говорю: «Родной, подвинься, я решила, что я сегодня побегаю по арене». Это, конечно, вульгарный пример. Но за все то, что происходит на территории федерального музея несет ответственность музей-заповедник. Почему, когда мы кого-то приглашаем по договору работать, допустим, в буфете или еще где-то, мы несем ответственность за это? — ответила Светлана Мельникова.

Будущие гиды должны пройти экзамен. Перед этим желательны курсы подготовки. На них Светлана Мельникова не настаивает, но отмечает, что, начиная работать в музее «нужно быть готовым к тому, что в любой момент методист музея-заповедника сядет к вам в автобус и будет слушать, что вы говорите». Прошедшие экзамен гиды получают удостоверение внештатного сотрудника учреждения. Оно дает право бесплатного посещения всех музеев России. Кроме того, с внештатниками ведется постоянная работа, их информируют о новостях музея, им читают лекции специалисты.

Светлана Мельникова сообщила, что 20 «частных гидов» прошли аккредитацию и вновь работают в музее по договору. Все, кроме одного.

Другие новости
В 48 школах и детсадах Владимирской области идет капремонт Предприниматели могут получить субсидию до 10 млн рублей на проведение фестивалей и создание глэмпингов Тяжелоатлет Илья Иудин из Владимирской области – в числе победителей спартакиады народов России В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимирской области подходит к концу второй этап смотра-конкурса «Самая красивая деревня» Во Владимире наградили лучших сельских старост После 150 жалоб от жителей активисты Народного фронта оценили работу общественного транспорта во Владимире Выезд из Коммунара на Судогодское шоссе во Владимире сделают шире В Суздале завершился пятый полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» В школе № 47 Владимира откроют десятый класс Во Владимире подвели итоги 25-го международного пленэра для юных и молодых художников Во Владимирской области борьба с борщевиком Сосновского ведётся комплексно Юнармейцы из Суздаля смогли лично пообщаться с Героем России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимире расширяют выезд на Судогодское шоссе Администрация Владимира опубликовала официальную карту всех доступных укрытий Еще на 6 заболеваний планируют обследовать новорожденных в нашей стране Новый логотип туристического маршрута «Золотое кольцо» будет интегрироваться в туристическую продукцию Гусь-Хрустального В Суздальском округе школы и детские сады готовы к новому учебному году
смотреть все
mob_banner1