Эксперт
2021-03-15 20:24

Студенты юридического института ВлГУ с помощью профессионалов провели экспертизу шуб

Студенты юридического института ВлГУ с помощью профессионалов провели экспертизу шуб

В конце сезона продавцы шуб завлекают владимирцев скидками. Но опытные юристы предупреждают — покупка дорогого товара дело рискованное. Ни цена, ни многочисленные ярлыки и бирки не застрахуют от подделки и обмана. Сегодня студенты юридического института ВлГУ с помощью профессионалов провели экспертизу шуб.

На ощупь — только так можно определить натуральность меха. Его видов больше 20. И каждый отличается не только цветом.

Как выбрать натуральное меховое изделие знает Анжела Бочкарева. В этой сфере женщина работает уже 25 лет. Своими знаниями основатель дизайнерского ателье поделилась с студентами — будущими работниками таможни.

— Вы смело всегда в магазине должны ознакомиться с изделием. Где-то его погладить, причем настойчиво. Нас учили так — нужно мокрой рукой провести по меху. И если у вас остались волосы на руке, то мех неудачно выделан, не вовремя забит, — объяснила эксперт Анжела Бочкарева.

Screenshot_32.png

Самостоятельно выбрать шубу и любую другую продукцию из меха сложно. Индустрия не стоит на месте. По словам Анжелы Бочкаревой, в Китае научились делать качественные подделки. Их норковые шубы не отличить от настоящих.

Мини-лабораторию с USB-микроскопом открыли на первом этаже юридического института ВлГУ. Студенты проверили на качество свою одежду, драгоценные украшения и даже маникюр. А наша съемочная группа решила узнать, из чего сделана шубка микрофона.

Screenshot_33.png

Сегодня отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Специально к празднику в юридическом институте ВлГУ подготовили несколько интерактивных площадок. Проверить качество товаров смогут все желающие. Кроме того, целый месяц в вузе будет работать центр потребительской грамотности.

— Планируем взаимодействие с нашими государственными органами. Естественно для того, чтобы помогать гражданам-потребителям и заниматься будем их просвещением, образованием и повышением потребительской грамотности населения области, — рассказала заведующая кафедрой финансового права и таможенной деятельности юридического института ВлГУ Ирина Погодина.
Потребительский ликбез смогут пройти все жители областного центра. Список занятий опубликуют на официальном сайте вуза и в группе Вконтакте.

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1