Эксперт
2020-11-26 17:27

Село во Владимирской области атакуют лисы

Село во Владимирской области атакуют лисы

Куры и индоутки из загона выходят строго на полчаса, под присмотром хозяина — так безопаснее. Село Пригородное во Владимирской области атакует лиса. Этой осенью к людям она вышла уже вместе с выводком. Игорь Максимов говорит, что раньше зверь осторожничал. Но в последний раз на птиц лиса напала среди бела дня.

— Она на меня посмотрела, мы с соседом палкой замахнулись, она сказала «до свиданья» и пошла, не торопясь так! То есть, она не боялась, ничего. Потом посмотрели — а у меня утка подранная — только её успела лиса схватить, но сосед её отбил, — рассказывает мужчина.

На следующий день раненая утка погибла. Жители села уверены, что лисица была больна. Погибли и три петуха, подранные зверем пару недель спустя. Пенсионерка Нина Львовна птиц откармливала целое лето.

— Два петушка вырвались, я их забрала домой, два дня их лечила. Но всё равно они сдохли. Оно и хорошо, что так, потому что мне говорили — заруби их. Я говорила, что не буду, вдруг действительно бешеные, — объясняет Нина Львовна.

Всего с начала года лисы уничтожили четырех петухов, 18 куриц, пять уток и восемь цыплят. Не спасают от зверя даже баррикады. Хитрые животные находят лазейки и делают подкопы. Сегодня местные жители утверждают, что вредит им уже не одна, а как минимум пять взрослых лис. Общий ущерб люди оценивают почти в 20 тысяч рублей.

За помощью обращались в городскую и районную администрации Юрьев-Польского. Писали в областное Охотхозяйство и даже кольчугинскому егерю. Но предпринимать никаких мер никто не стал. Жителям, с их слов, ответили: когда укусят — тогда и приходите.

— Смотрите, у нас тут на силосной яме дети играют, с горки катаются, там скат хороший, за ними бежала лиса и мать одной из девочек отбивала их палкой! То ли они лисице надоели, может она и не хотела их укусить, а если бы всё-таки укусила? — рассказывает староста села Валентина Голикова.

В окрестностях села расположены частные охотничьи угодья. По последним данным там обитает 31 лисица. По приказу Минприроды это не является нарушением. Охотинспектор по Юрьев-Польскому району тоже уверен, что ничего страшного не происходит.

— Сто метров в любую сторону — некошеные травы, бурьяном всё заросшее. Испокон веков лисы ходили за домашней птицей в населенные пункты, так они и ходят. Ответственность за сохранность птицы лежит на владельцах, а не на государстве, — отметил госохотинспектор Юрьев-Польского района Вячеслав Овчинников.

Если местные жители убьют лисицу не на своем подворье — им придется выплатить штраф. В собственном курятнике люди имеют полное право защищать своё имущество. И куриц в том числе.

На прошлой неделе во всех охотугодьях Юрьев-Польского района разложили вакцину от бешенства. Пока это единственная гарантия того, что звери, которые приходят в поселок, не опасны для людей. Но специалисты всё равно просят жителей быть осторожными и не пытаться погладить дикое животное.

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024»
смотреть все
mob_banner1