Эксперт
2020-09-15 18:14

Минкульт не разрешил узаконить лишние этажи в скандальной новостройке во Владимире

Минкульт не разрешил узаконить лишние этажи в скандальной новостройке во Владимире

Министерство культуры не разрешило узаконить два лишних этажа в доме, расположенном на улице Центральной в микрорайоне Коммунар города Владимира. Федеральные чиновники не считают возможным изменить регламент высотности для одного здания.

Застройщик самовольно увеличил допустимую высоту дома на 8 метров, возведя несколько лишних этажей. Территория, на которой построен дом — входит в зону охраны объектов культурного наследия. Высота зданий здесь не может превышать двадцати четырех метров. Из-за нарушения закона владимирские дольщики уже больше года не могут въехать в свои квартиры. При губернаторе области была создана рабочая группа, участники которой пытаются решить проблемы собственников этого жилья.

— Наша сейчас работа связана с проработкой варианта, который предусматривает изменения установленных высот в зонах охраны путем переутверждения зон охраны города Владимира. Это законодательством предусмотрено, это допустимо законодательством. Это достаточно большая и важная работа, — сказал начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Михаил Иванов.

На пресс-конференции 15 сентября губернатор Владимир Сипягин назвал два пути решения проблемы. Первый предполагает создание нового проекта охранной зоны объектов культурного наследия. Согласно второму варианту, застройщик дома по улице Центральной должен доработать свой проект и направить его в Министерство культуры.

— Мною поставлена задача проектировщику, который вообще-то деньги получил за этот проект, доработать в Минкульте этот проект. И если Минкульт все свои требования уберет, если законодательство Российской федерации позволяет его принять. Если никаких нарушений не будет, то, может быть, мы примем и этот проект, — сказал губернатор Владимир Сипягин.

Читайте также:

Проблему обманутых дольщиков в Коммунаре вынесли на федеральный уровень

Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается +10 и дождь Шесть команд встретились в финале Кубка мира — Кубка Губернатора Владимирской области «Классик» по бильярду Новости Владимирской области за 15 апреля 2024 года В Муромской ЦРБ благодаря поставке ангиографа оперативно помогут пациентам с болезнями сердца Во Владимире в фонде «Защитники Отечества» открылась выставка «Ты не одна» Во Владимире обсудили предстоящее преобразование районов области в муниципальные округа В Камешковском районе «Лада-Веста» врезалась на встречной полосе в «Фольксваген» Проект «Флагманы образования» поможет выявить лучших учителей и даст им возможность для развития В эти выходные на домашнем поле "Торпедо" встретились с командой "Балтика-БФУ" из Калининграда Во Владимире благотворительный концерт в поддержку участников СВО собрал полный зал зрителей «Подростки в космосе»: стартовали съемки нового сериала от Wink.ru и создателей «Трудных подростков» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2024 года Во Владимирской области пожарные потушили 44 пала травы Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о развитии центра для одаренных детей «Платформа 33» Библиотеки, музеи и ДК Владимирской области получили средства на реализацию 15 культурных проектов Владимирские дорожники наносят термопластиковую разметку на переходах Владимирская область будет восстанавливать уличное освещение в подшефном Кировском В селе Косинское Юрьев-Польского района будут расселять дом после пожара В марте во Владимирской области сыграли 472 свадьбы Автобус № 17 возобновил свою работу
смотреть все
mob_banner1