Эксперт
2020-06-22 16:50

Художники Владимирской области дарят свои картины больницам

Художники Владимирской области дарят свои картины больницам

Владимирские художники решили сделать подарок врачам и подарить свои работы. Акцию они приурочили ко Дню медицинского работника.

Пейзаж одного из старейших художников Владимирской области Виктора Шамаева теперь будет украшать пространство Областного перинатального центра. Картину повесят в людном месте — чтобы ею смогли насладиться и врачи, и пациентки.

— Это очень важно, потому что мы работаем в такой гуманной профессии и хотим, чтобы наши пациенты видели красоту и добро. Мы чувствуем психологическую поддержку в эти сложные времена, — считает главврач Перинатального центра Надежда Туманова.

Виктор Шамаев инициировал акцию «Художники земли Владимирской — медикам» полтора месяца назад. Он записал видеообращение к коллегам и призвал их подарить свои работы больницам. Сейчас в проекте участвует региональное отделение Союза художников России, реализовывать идею помогает волонтёрское движение «Мы вместе». Акварельный пейзаж, подаренный Перинатальному центру, Виктор Шамаев написал 4 апреля — в день своего рождения. Художник признаётся, что хотел поделиться с врачами самым дорогим.

— Врачи всегда на этой страшной битве, которая происходит сейчас, они на первом месте. Это герои нашего времени, без преувеличения, — говорит Виктор Шамаев.

Художники уже передали для больниц области 38 картин. Некоторые мастера тоже хотят принять участие в проекте, но у них нет денег на оформление работ в рамы. Общественники надеются, что смогут в этом помочь. И обещают, что картины получат все городские и районные больницы области.

— Мы начали с Владимира, потом будут больницы Радужного, Александрова, Суздаля и другие. Акция будет проходить практически до конца года, — рассказывает член регионального штаба Общероссийского народного фронта Анна Паевская.

Передача картин больницам — это лишь первый этап проекта, говорят его организаторы. Осенью художники начнут дарить свои работы врачам персонально.

Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается теплая погода Новости Владимирской области за 9 сентября 2026 года Гран-при конкурса «Самая красивая деревня»-2026 поделили Ельтесуново и Кидекша Региональное правительство ищет способы привлечения в школы молодых кадров Шесть улиц останется без горячей воды из-за ремонта теплосетей Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Кольчугинский округ Сотрудники ГАИ провели рейд по контролю за использованием мототранспорта несовершеннолетними В борьбе за международный кубок «Владимирские львицы» обыграли девятикратных чемпионов Беларуси – команду «Олимпия» Во Владимире в рамках программы «Благодвор» в этом году приведут в порядок 77 дворов Избирательная комиссия получила тираж для голосования на выборах в Госдуму и довыборах в Заксобрание Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев в рамках рабочей поездки в Покров проверил, как развивается городской округ Россельхознадзор обнаружил нарушения ветеринарных правил содержания животных в Александровском округе Пятеро владимирских ребят сегодня снимаются в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» Геннадий Онищенко не ожидает тяжелого течения сезона гриппа На Пекинке у новой дороги монтируют светофор Избирателей Владимирской области приглашают к участию в тестовом голосовании в интернете На дороге Сеньково-Никологоры-Степанцево-Симонцево в Вязниковском округе обновляют дорожное покрытие Во Владимире на двух участках ограничено движение из-за ремонта теплосетей Сегодня во Владимирской области стартуют всероссийские соревнования по хоккею среди юношей до 16 лет «Кубок России»
смотреть все
mob_banner1