Эксперт
2020-06-22 16:50

Художники Владимирской области дарят свои картины больницам

Художники Владимирской области дарят свои картины больницам

Владимирские художники решили сделать подарок врачам и подарить свои работы. Акцию они приурочили ко Дню медицинского работника.

Пейзаж одного из старейших художников Владимирской области Виктора Шамаева теперь будет украшать пространство Областного перинатального центра. Картину повесят в людном месте — чтобы ею смогли насладиться и врачи, и пациентки.

— Это очень важно, потому что мы работаем в такой гуманной профессии и хотим, чтобы наши пациенты видели красоту и добро. Мы чувствуем психологическую поддержку в эти сложные времена, — считает главврач Перинатального центра Надежда Туманова.

Виктор Шамаев инициировал акцию «Художники земли Владимирской — медикам» полтора месяца назад. Он записал видеообращение к коллегам и призвал их подарить свои работы больницам. Сейчас в проекте участвует региональное отделение Союза художников России, реализовывать идею помогает волонтёрское движение «Мы вместе». Акварельный пейзаж, подаренный Перинатальному центру, Виктор Шамаев написал 4 апреля — в день своего рождения. Художник признаётся, что хотел поделиться с врачами самым дорогим.

— Врачи всегда на этой страшной битве, которая происходит сейчас, они на первом месте. Это герои нашего времени, без преувеличения, — говорит Виктор Шамаев.

Художники уже передали для больниц области 38 картин. Некоторые мастера тоже хотят принять участие в проекте, но у них нет денег на оформление работ в рамы. Общественники надеются, что смогут в этом помочь. И обещают, что картины получат все городские и районные больницы области.

— Мы начали с Владимира, потом будут больницы Радужного, Александрова, Суздаля и другие. Акция будет проходить практически до конца года, — рассказывает член регионального штаба Общероссийского народного фронта Анна Паевская.

Передача картин больницам — это лишь первый этап проекта, говорят его организаторы. Осенью художники начнут дарить свои работы врачам персонально.

Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +29 °С Новости Владимирской области за 6 мая 2026 года Во Владимирской области продолжается работа по обеспечению пациентов льготными лекарствами Жители Киржачского округа приняли участие в субботнике и озеленении Александр Авдеев обсудил с Андреем Кириленко вопросы развития баскетбола во Владимирской области Поисковики Владимирской области приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти Ольга Хохлова встретилась со студентами педагогического колледжа накануне Дня Победы К годовщине Великой Отечественной все ветераны, проживающие во Владимирской области, уже получили выплаты Губернатор Александр Авдеев встретился с областным объединением профсоюзов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 мая 2026 года Во Владимир прибыл «Огонь памяти» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проекте арт-кластера «Таврида» и участниках от Владимирской области 20 тысяч выпускников Владимирской области готовятся к сдаче государственной итоговой аттестации Жители Петушинского округа направили лес на фронт для строительства защитных сооружений В РФ с 22 мая начнут сохранять выплаты многодетным при превышении доходов на 10% Владимирским студентам рассказали, как высокие технологии меняют жизнь верующего человека Сотрудники МЧС и добровольцы успели потушить поле и не допустили переброс огня на дома в селе Фоминки Свыше 60 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за благоустройство общественных пространств Кадровый центр «Работа России» Владимирской области приглашает ветеранов СВО принять участие в конкурсе «Лучший по профессии» На улицах Михайловская и Полины Осипенко обновят дорожное полотно
смотреть все
mob_banner1