Эксперт
2020-06-22 16:50

Художники Владимирской области дарят свои картины больницам

Художники Владимирской области дарят свои картины больницам

Владимирские художники решили сделать подарок врачам и подарить свои работы. Акцию они приурочили ко Дню медицинского работника.

Пейзаж одного из старейших художников Владимирской области Виктора Шамаева теперь будет украшать пространство Областного перинатального центра. Картину повесят в людном месте — чтобы ею смогли насладиться и врачи, и пациентки.

— Это очень важно, потому что мы работаем в такой гуманной профессии и хотим, чтобы наши пациенты видели красоту и добро. Мы чувствуем психологическую поддержку в эти сложные времена, — считает главврач Перинатального центра Надежда Туманова.

Виктор Шамаев инициировал акцию «Художники земли Владимирской — медикам» полтора месяца назад. Он записал видеообращение к коллегам и призвал их подарить свои работы больницам. Сейчас в проекте участвует региональное отделение Союза художников России, реализовывать идею помогает волонтёрское движение «Мы вместе». Акварельный пейзаж, подаренный Перинатальному центру, Виктор Шамаев написал 4 апреля — в день своего рождения. Художник признаётся, что хотел поделиться с врачами самым дорогим.

— Врачи всегда на этой страшной битве, которая происходит сейчас, они на первом месте. Это герои нашего времени, без преувеличения, — говорит Виктор Шамаев.

Художники уже передали для больниц области 38 картин. Некоторые мастера тоже хотят принять участие в проекте, но у них нет денег на оформление работ в рамы. Общественники надеются, что смогут в этом помочь. И обещают, что картины получат все городские и районные больницы области.

— Мы начали с Владимира, потом будут больницы Радужного, Александрова, Суздаля и другие. Акция будет проходить практически до конца года, — рассказывает член регионального штаба Общероссийского народного фронта Анна Паевская.

Передача картин больницам — это лишь первый этап проекта, говорят его организаторы. Осенью художники начнут дарить свои работы врачам персонально.

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1