Эксперт
2019-02-06 10:41

Керосин из-под крана. Появилась новая версия загрязнения воды во Владимире

Керосин из-под крана. Появилась новая версия загрязнения воды во Владимире

Прошло почти два месяца с тех пор, как из-под кранов владимирцев в Октябрьском и Фрунзенском районах текла вода с отчетливым керосиноподобным запахом и маслянистым блеском. Но до сих пор ни один надзорный орган не объяснил толком, что за вещество было в воде. Следственное управление области и региональное УМВД тему не комментируют. Однако на днях капельку света на тайну, покрытую мраком, пролил гендиректор МУП «Владимирводоканал» Александр Кладов.

— Есть определенные органы — Росприроднадзор. И буквально 18-го числа пришло письмо, спасибо им, что ведется расследование. И когда оно завершится, дополнительно мне сообщат об этом <...>; Мы себя виновными не считаем, — заявил гендиректор МУП «Владимирводоканал» Александр Кладов.

В Росприроднадзоре отнекиваться не стали: сообщили, что будет пресс-релиз с информацией о расследовании. После чего взяли время на согласование его с федеральным руководством.

Из единственного официального заявления, сделанного Роспотребнадзором 12 декабря, следует, что по органике и микробиологии к нерлинскому водозабору никаких претензий. Про «неорганику» же ничего не сказано.

По одной из неофициальных версий, «керосиновые ванны» владимирцам устроил один из высокопоставленных сотрудников МУП «Владимирводоканал». Якобы он закупил для нужд «Владимирводоканала» партию не то нового, не то экспериментального реагента для обеззараживания воды. Применение реагента и привело к ЧП. Повторимся, версия неофициальная. Но она как минимум не противоречит заявлению «Роспотребнадзора».

А пока руководство МУП «Владимирводоканал» заявляет о непричастности к инциденту. Генеральный директор говорит о 150 претензиях со стороны владимирцев, о намерении очистить русло Нерли вблизи от водозабора, но от «керосиновой» воды открещивается.

— Мы планируем в этом году все-таки произвести расчистку. Условно, 50 метров ниже и 100 метров выше по течению наших оголовков, где мы забираем воду, — сказал Александ Кладов.

Он добавил, что абоненты предъявляли претензии в связи с некачественным оказанием услуг, и организация работает сейчас в данном направлении.

— Люди действительно жаловались, было бы странно. Вода имела запах, и МУП «Владимирводоканал» первым забил тревогу и обратился в компетентные органы, чтобы установить источник загрязнения. Мы все это помним и достаточно подробно рассказывали, — отметил Александр Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ владимирской администрации.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

По данным «Владимирводоканала», днем 11 декабря в реку Нерль были сброшены неустановленные вещества. Вследствие этого вода в Октябрьском и Фрунзенском районах Владимира приобрела явный запах керосина и маслянистую консистенцию. Однако это не помешало представителям владимирской мэрии, не дожидаясь результатов экспертизы, заявить, что вода пригодна для питья.

Тем же вечером, 11 декабря, пресс-секретарь «Владимирводоканала» Иван Лютков заявил, что к восьми утра 12 декабря запах будет ликвидирован, а все виновные будут найдены и наказаны. Но запах исчез лишь спустя неделю, а виновники, даже предполагаемые, до сих пор не найдены.

В те же дни руководитель пресс-службы мэрии Александр Карпилович сообщил, что природоохранная прокуратура занимается поисками источника сброса в Нерль. Однако помощник владимирского природоохранного прокурора Татьяна Логинова сказала, что никакой проверки ведомство не ведет. 

В конечном итоге областной Роспотребнадзор передал материалы по ситуации с вонючей водой в прокуратуру и Следственный комитет. Ведомствам предстоит разобраться в ситуации.


ПО ТЕМЕ

Вода дурно пахнет, но она не опасна

Керосин из-под крана. «Владимирводоканал» подтвердил сброс пахучих веществ в Нерль

Известны первые результаты анализа вонючей воды во Владимире

Сотрудники «Владимирводоканала» утверждают, что водопроводная вода безопасна для употребления

Очаг загрязнения воды в Нерли не найден

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 15 сентября 2025 года Во Владимире команды городской администрации и владимирской епархии сразились в футбольном матче Фестиваль «Владимирский папа» объединил десятки семей горожан Лучшие практики обсудили на встрече участников HR-клуба Кадрового центра «Работа России» в Гусь-Хрустальном На новом съезде с Октябрьского проспекта уложили щебенку Две женщины едва не погибли в Коврове во время пожара До 19 сентября Спасский холм будет недоступен для посещения Фонд «Защитники отечества» начал выдачу адаптивной одежды ветеранам специальной военной операции Во Владимирской области завершилось трехдневное голосование за депутатов местных Советов народных депутатов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 сентября 2025 года На дорогах Владимирской области 16 передвижных камер будут фиксировать нарушения ПДД Ветераны СВО с семьями совершили экскурсионный тур по Владимиру и Суздалю По урожайности зерна лидируют хозяйства 5 территорий Владимирской области Во Владимире состоялся футбольный турнир «Дуброва фест» В Патриаршем саду прошла первая выездная церемония бракосочетания На Южном обходе вводятся ограничения на время ремонта Свыше 132 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в выборах Во Владимирской области стартовала Всероссийская акция «Сохраним лес» Во Владимирской области завершился летний Кубок городов имени Олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва
смотреть все
mob_banner1