Эксперт
2018-12-12 22:33

Известны первые результаты анализа вонючей воды во Владимире

Известны первые результаты анализа вонючей воды во Владимире

Региональный Роспотребнадзор получил первые результаты лабораторных исследований воды, пробы которой взяли после многочисленных жалоб жителей Фрунзенского и Октябрьского районов г. Владимира. Версия о том, что в Нерль слило нечистоты какое-то фермерское хозяйство, не подтвердилась.

— К вечеру 12 декабря наша лаборатория в экстренном порядке провела санитарно-химические исследования. Органических загрязнений в воде не выявлено, аммиака, который образуется в начальной стадии разложения попавших в воду веществ органического происхождения (фекалий человека и животных), тоже. По органолептическим показателям, то есть запаху, есть небольшое превышение нормы: три балла вместо двух, — рассказала «Губернии 33» пресс-секретарь ведомства Марина Колтунова.

Почему вода дурно пахнет, специалистам еще предстоит разобраться. Отсутствие аммиака, даже в виде следов, косвенно указывает на то, что и микробиологические показатели, скорее всего, будут в норме. Говоря простым языком, в пробах воды не найдут ни кишечную палочку, ни сальмонеллу, ни другие микробы, которые могли бы вызвать инфекционные заболевания.

Точными данными Роспотребнадзор будет располагать через 2-3 дня. Пока же на первое место выходит версия о том, что в реку слили какую-то химию с промышленного предприятия, а это в разы страшнее органики, поскольку в воде могут оказаться какие угодно химические элементы и соединения.

— Пить водопроводную воду мы однозначно не советуем. Если есть возможность, лучше купить бутилированную. Малышей, особенно новорожденных, в такой воде мы также не рекомендуем купать. Практика показала, что кипячение неприятный запах не удаляет. Это значит, что воду нужно только отстаивать и отстаивать долго, — пояснила Марина Колтунова.

Вечером 12 декабря Роспотребнадзор направил во «Владимирводоканал» предписание: по первому требованию социальных объектов (больниц, детских садов, школ) обеспечить их питьевой водой. Иначе говоря — привезти ее им, если такая необходимость возникла.

РАНЕЕ

Руководитель пресс-службы мэрии Александр Карпилович сообщил, что природоохранная прокуратура занимается поисками источника сброса в Нерль. А помощник владимирского природоохранного прокурора Татьяна Логинова сказала, что никакой проверки ведомство не ведет (подробнее...).

Другие новости
Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание
смотреть все
mob_banner1