Эксперт
2016-02-08 19:04

По Москве поедут владимирские электробусы? (ВИДЕО)

По Москве поедут владимирские электробусы? (ВИДЕО)

Владимирский НИПТИЭМ – местный НИИЧАВО из повести братьев Стругацких. Здесь практически производят волшебство в области электромашиностроения. В День российской науки сотрудники института провели для корреспондентов «Губернии-33» небольшую экскурсию по производству.

8.jpg

4.jpg

Одна из наиболее ярких разработок НИПТИЭМ – оборудование для гибридного автобуса, в народе – экобус или электробус. Работает эта чудо-машина на аккумуляторе и дизельном мини-двигателе – «ест» он на 30% меньше, а выброс в атмосферу от него сокращен в 10 раз. Москва, по словам управляющего директора НИПТИЭМа, уже планирует приобрести 1000 таких автобусов.

- На самом деле ничто не мешает в наших Волгабасах использовать гибридный привод, - рассказывает управляющий директор НИПТИЭМ Олег Кругликов. - Мы неоднократно обсуждали этот вопрос. У них на первом месте стояло газомоторное топливо, газовые турбины. Но я думаю, что при потребности крупных столичных городов в таких количествах гибридных автобусов, я думаю, Волгабас быстро сориентируется.

1.jpg

Еще одна актуальная разработка института – привод для мотовоза. Эта универсальная машина, по идее, должна решить все проблемы с обслуживанием железнодорожных путей.

– Или скорость, или тяга – раньше так рассуждали. Или он много тащит с малой скоростью, или он быстро бежит, но ничего за собой не тащит. В данном случае наш электропривод позволил решить эти противоречивые задачи в одной конструкции, - говорит Олег Кругликов. – Мы уже вышли на полигонные испытания мотовоза, также созданного по гибридной схеме, а РЖД сделали заказ - около 50 мотовозов в год.

Разрабатывают инновационные технологии сотрудники института, в том числе с помощью 3D принтера и 3D сканера, в центре прототипирования, который был создан совместно с администрацией Владимирской области. А новая лаборатория позволяет испытывать оборудование в псевдополевых условиях, не выходя из стен института.

2.jpg

3.jpg

6.jpg

5.jpg

На сегодняшний день в НИПТИЭМ есть разработки, намного превосходящие импортные образцы. Так, концерн «Русэлпром», куда, в том числе, входит владимирский институт, разработал комплектующие для ледокола.

- В общем-то, сделали уникальные разработки для России, - с гордостью говорит Олег Кругликов. - То есть, это электроприводы для судового движения. Раньше корабли подобного класса всегда снабжались электрическими машинами иностранного производства. На сегодняшний день это машины от 8 до 20 мегаватт. Если в килограммах, тоннах – это 700 тонн электрической машины, вы представляете?

НИПТИЭМ давно и успешно работает на импортозамещение. Однако для внедрения инноваций обученных людей не всегда хватает. Институт готов предоставить своим заказчикам и партнерам площадку для профподготовки специалистов, если это будет востребовано в более широких масштабах. Пока же здесь продолжается работа над новыми проектами – сейчас сотрудники института разрабатывают новый двигатель. Не вечный, конечно, но что-то около того – шутят наукотворцы.

Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1