Эксперт
2021-04-21 21:30

Для сгоревшей Буринской библиотеки собрано более семи тысяч книг

Для сгоревшей Буринской библиотеки собрано более семи тысяч книг

28 марта в деревне Бурино Вязниковского района пожар полностью уничтожил здание библиотеки, которая была местным центром общественной и культурной жизни. К счастью, люди при этом не пострадали. На следующий же день по инициативе Департамента культуры и лично его директора Алисы Бирюковой был начат сбор книг для учреждения. А руководство района занялось подбором подходящего помещения, где могла бы разместиться сельская библиотека.

Сбор книг вели три областные библиотеки – научная, для детей и молодёжи и специальная для слепых. Среди изданий, собранных в дар, − детская, краеведческая, научно-популярная литература, русская и зарубежная классика, книги по искусству и истории, мемуары, современная художественная литература, собрания сочинений, книги из серии «Библиотека приключений», словари, справочники, зарубежные и отечественные бестселлеры.

Особую активность в сборе печатных изданий проявили отдельные жители и коллективы организаций. В их числе региональное отделение Общероссийского народного фронта, областные организации Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, организации инвалидов, Владимирский электромоторный завод, прокуратура Владимирской области, Информационный центр по атомной энергии во Владимире, Центр по обеспечению деятельности Казначейства России в г. Владимире, Центр занятости населения города Владимира, Владимирский областной музыкальный колледж им. А.П. Бородина, Владимирский областной колледж культуры и искусства, а также сотрудники Центра управления регионом по Владимирской области собрали более 100 книг.

Народный артист России, театральный режиссёр и педагог Иосиф Райхельгауз, узнав о беде в сельской библиотеке, передал в дар ряд изданий. Несколько своих книг передал в библиотеку культовый современный писатель Алексей Иванов, который 29 марта в Центре классической музыки встречался со своими владимирскими читателями.

Всего за три недели было собрано более 7 тысяч книг, часть из них уже доставлена в Вязниковский район. До пожара фонды библиотеки составляли около 7,9 тыс. книг.

Другие новости
Во Владимирской области оттачивают систему борьбы с лесными пожарами Жители Судогды массово переобуваются в резиновые сапоги из-за половодья В ГД предложили провести в школах урок по безопасной езде на электросамокатах Сбор макулатуры в образовательных учреждениях Владимирской области теперь будет бессрочным 40 школьных лагерей Владимира в июне примут порядка 6 тысяч ребят В Юрьеве-Польском подтопило дома на Калинина и Чиркова Покровскому филиалу Московского педагогического государственного университета исполнилось 25 лет На пенсию проводили командира отделения 2-й пожарно-спасательной части МЧС России Рената Асварова На региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства для каждого соискателя составят индивидуальный карьерный маршрут В гостиницы и дома отдыха теперь можно заселиться через «Госуслуги» В Коврове прошел традиционный региональный фестиваль ГТО В пятницу во Владимирской области ожидается до +16 °С Новости Владимирской области за 2 апреля 2026 года Во Владимирской области стартовал Всероссийский опрос работодателей для формирования семилетнего кадрового прогноза Дорогу на ДТЮ после моста сузили до двух полос из-за ремонта ливневой канализации Во Владимире разработали эскиз нового мемориала, посвященного героям За три года Государственный фонд «Защитники Отечества» создал комплексную систему поддержки ветеранов СВО Во Владимирской области количество вакансий превышает число соискателей в 7 раз 4 автобуса-гармошки для Владимира закупят к августу Александр Авдеев с рабочей группой посетил основные точки Владимира, где запланированы ремонтные работы
смотреть все
mob_banner1