Эксперт
2020-07-21 19:46

Депутаты предложили ввести новые штрафы во Владимирской области

Депутаты предложили ввести новые штрафы во Владимирской области

Во Владимирской области депутаты областного парламента предлагают ввести новые штрафы. До пяти тысяч рублей заплатят жители региона, которые покупают алкоголь подросткам. По запросу «пьяный подросток избил или покалечил...» интернет выдает сотни репортажей. Владимирская область тоже в ленте.

Одна из резонансных историй произошла осенью прошлого года. В главной роли — две школьницы. За час они совершили пять нападений на прохожих. Юные воровки пошли на преступление пьяными. Областные парламентарии считают: ситуацию нужно брать под жесткий контроль.

За дебош и кражи 375 подростков из Владимира на особом учете в отделе по делам несовершеннолетних. К административной ответственности привлечены больше ста школьников. Штрафы за проступки своих детей заплатили 156 родителей.

— И ты должен иметь аргументы и доводы, чтобы подросток, в общем-то сознался. Либо ты идешь просто с профилактической беседой, либо ты должен быть готов, что ты придешь, и мамочка находится в состоянии алкогольного опьянения, и ты должен быть готов, потому что есть семьи и такие, конечно, — сказала замначальника отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Владимирской области Елена Абрамова.

Более того, сейчас в регионе около полусотни подростков находятся под особым наблюдением у врачей-наркологов и полицейских. Проблема детского алкоголизма становится только острее, констатируют депутаты. Поэтому они хотят ужесточить наказание в отношении взрослых, которые покупают подросткам алкоголь. Штрафовать их намерены на сумму от трех до пяти тысяч рублей.

— С хорошей инициативой Владимир Николаевич Киселев выступил, прокурор области Пантюшин вышли, с тем, чтобы установить административную ответственность за данное правонарушение. Все абсолютно разделяют убежденность о том, что детей надо ограничивать от такого потребления алкоголя. Естественно, голосование было единогласным. Я здесь благодарю своих коллег в том числе, — сказал председатель комитета Заксобрания Владимирской области Александр Нефедов.

По данным Роспотребнадзора, чаще всего спиртное покупают юноши — 33 процента. Средний возраст школьников, которые впервые берут бутылку в руки — 14 лет.

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 9 февраля 2026 года Председатель ЗС Ольга Хохлова приняла участие в передаче партии помощи Владимирскому гарнизонному госпиталю Во Владимирской области завершился третий этап кадрового проекта «Герои-33» Во Владимире в качестве эксперимента на маршруты выйдут несколько автобусов-гармошек Сегодня отмечается Международный день стоматолога Город Александров вошёл в новый исторический маршрут «Царскими дорогами» Четыре населенных пункта Владимирской области вышли в финал Всероссийской премии «Туристические города» Во Владимирской области получают пенсию 300 представителей гражданской авиации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 февраля 2026 года В Вязниках автобус протаранил «Ниссан» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых технологиях в обучении, трудоустройстве выпускников и службе курсантов ФСИН Второй раз за две недели случился порыв на теплосетях на пересечении Мира и Гороховой Жители деревни Октябрьская Вязниковского района плетут масксети для отправки бойцам на фронт Владимирская школа айкидо проводит семинары и обновляет спортзал на средства Фонда президентских грантов Дети из Белгородской области приедут во Владимирскую область Водитель пострадал в ДТП после съезда в кювет большегруза в Гороховце Студенты ВлГУ восстановили иконы из Свято-Петропавловского кафедрального собора Луганска В поселке Красная Ушна обрушилась крыша спортзала Во Владимире, как в Лакинске и Собинке, проезд может подорожать до 50 рублей
смотреть все
mob_banner1