Эксперт
2016-12-11 05:42

«Без предварительной записи»: обсуждаем онкозаболевания

«Без предварительной записи»: обсуждаем онкозаболевания

Тема сегодняшней беседы — онкозаболевания. В прямом эфире обсудим механизмы и закономерности возникновения и развития, методы профилактики, диагностики и лечения доброкачественных и злокачественных новообразований. А поможет нам в этом заведующая поликлиникой онкодиспансера города Владимира Ирина Власова.

 Напоминаем, специалисту можно позвонить по телефону 32-62-33. 

Рак – бич XXI века. Специалисты не перестают повторять: в случае с онкозаболеваниями важен каждый день. Болезнь может не давать о себе знать долгое время, а потом внезапно проявиться. Хотя пациенты часто воспринимают онкологический диагноз как приговор, это не всегда так. Современные исследования продемонстрировали, что у каждого человека в организме регулярно возникают раковые клетки и микроопухоли, которые гибнут и рассасываются под воздействием системы противоопухолевого иммунитета. Самое главное в онкологии — диагностировать заболевание на ранней стадии. За 9 месяцев текущего года диагноз «рак» поставили почти пяти тысячам жителей Владимирской области. 

Вот на какие вопросы удалось ответить во время программы: 

44444.jpg

- Число пациентов всё увеличивается или из года в год остается на одном и том же уровне? С чем это можно связывать? 

- Можно ли проанализировать, кто в зоне риска? Кто обращается чаще? Мужчины? Женщины? 

- Кто в группе риска? Люди каких профессий? Как говорится, все болезни от нервов. Применимо ли это к раку? 

- Как часто нужно проверяться и у кого? 

- На что обращать внимание в повседневной жизни? Бытует мнение, что на родинки. Если их число увеличилось, должно насторожить? 

- Отражает ли заболевание анализ крови? Условно, повышается уровень сои или лейкоцитов? 

- Какова природа заболевания? Генетика? 

- Рак молочной железы занимает первое место среди причин смерти от злокачественных опухолей у женщин. Почему он возникает? 

- С какого возраста нужно начинать проверяться? Как часто? 

- Какие первые признаки? 

- Сложно ли попасть на прием к онкологу-маммологу? Много ли в городе специалистов? 

- Самая частая форма рака у женщин — рак молочной железы. А у мужчин? 

- Ирина Евгеньевна, не так давно в областном центре появилось отделение по диагностике и лечению рака полости рта. Часто ли встречается эта форма онкологии? 

- Есть ли какие-то общие рекомендации, чтобы уберечься от рака? Ведение здорового образа жизни, отказ от курения и употребления алкоголя, умеренное потребление красного мяса. Что еще? 

Сегодня в программе «Без предварительной записи» на наши вопросы в прямом эфире отвечала заведующая поликлиникой онкодиспансера города Владимира Ирина Власова. 

Ну а выпуск этой и других программ вы можете найти на сайте trc33.ru, оставить комментарии и задать вопросы вы также можете в разделе «Без предварительной записи».

 

Другие новости
Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум»
смотреть все
mob_banner1