Эксперт
2016-12-11 05:42

«Без предварительной записи»: обсуждаем онкозаболевания

«Без предварительной записи»: обсуждаем онкозаболевания

Тема сегодняшней беседы — онкозаболевания. В прямом эфире обсудим механизмы и закономерности возникновения и развития, методы профилактики, диагностики и лечения доброкачественных и злокачественных новообразований. А поможет нам в этом заведующая поликлиникой онкодиспансера города Владимира Ирина Власова.

 Напоминаем, специалисту можно позвонить по телефону 32-62-33. 

Рак – бич XXI века. Специалисты не перестают повторять: в случае с онкозаболеваниями важен каждый день. Болезнь может не давать о себе знать долгое время, а потом внезапно проявиться. Хотя пациенты часто воспринимают онкологический диагноз как приговор, это не всегда так. Современные исследования продемонстрировали, что у каждого человека в организме регулярно возникают раковые клетки и микроопухоли, которые гибнут и рассасываются под воздействием системы противоопухолевого иммунитета. Самое главное в онкологии — диагностировать заболевание на ранней стадии. За 9 месяцев текущего года диагноз «рак» поставили почти пяти тысячам жителей Владимирской области. 

Вот на какие вопросы удалось ответить во время программы: 

44444.jpg

- Число пациентов всё увеличивается или из года в год остается на одном и том же уровне? С чем это можно связывать? 

- Можно ли проанализировать, кто в зоне риска? Кто обращается чаще? Мужчины? Женщины? 

- Кто в группе риска? Люди каких профессий? Как говорится, все болезни от нервов. Применимо ли это к раку? 

- Как часто нужно проверяться и у кого? 

- На что обращать внимание в повседневной жизни? Бытует мнение, что на родинки. Если их число увеличилось, должно насторожить? 

- Отражает ли заболевание анализ крови? Условно, повышается уровень сои или лейкоцитов? 

- Какова природа заболевания? Генетика? 

- Рак молочной железы занимает первое место среди причин смерти от злокачественных опухолей у женщин. Почему он возникает? 

- С какого возраста нужно начинать проверяться? Как часто? 

- Какие первые признаки? 

- Сложно ли попасть на прием к онкологу-маммологу? Много ли в городе специалистов? 

- Самая частая форма рака у женщин — рак молочной железы. А у мужчин? 

- Ирина Евгеньевна, не так давно в областном центре появилось отделение по диагностике и лечению рака полости рта. Часто ли встречается эта форма онкологии? 

- Есть ли какие-то общие рекомендации, чтобы уберечься от рака? Ведение здорового образа жизни, отказ от курения и употребления алкоголя, умеренное потребление красного мяса. Что еще? 

Сегодня в программе «Без предварительной записи» на наши вопросы в прямом эфире отвечала заведующая поликлиникой онкодиспансера города Владимира Ирина Власова. 

Ну а выпуск этой и других программ вы можете найти на сайте trc33.ru, оставить комментарии и задать вопросы вы также можете в разделе «Без предварительной записи».

 

Другие новости
В понедельник во Владимире до +6 и снег с дождем В Ставровской школе Собинского района завершаются работы по обновлению учебного пространства Во Владимире прошел Кубок КВН Владимирской области Владимирский тренер стал лауреатом Национальной спортивной премии 2025 Президент Владимир Путин отметил заслуги двух специалистов Владимирской области В отделе ЗАГС города Владимира чествовали юбиляров семейной жизни Учащиеся Детской художественной школы приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Портрет Героя 2025» В Городищах завершён ремонт тротуара на улице Ленина Владимирские остановки становятся комфортнее Социальный проект «Улица Победителей» выходит на федеральный уровень Владимирские коллективы «Арарат» и «Арцах» - лауреаты фестиваля искусств «Многогранная Россия» 51 сверток «синтетики» изъяли у 37-летнего жителя Владимира Более 60% выпускников вузов и колледжей Владимирской области после обращения в службу занятости в 2025 году нашли работу В Центре культуры и искусства на Соборной состоится большой праздник для всей семьи «Мастерская подарков» Во Владимирской области стартовала акция "Осторожно, тонкий лёд!" На «Госуслугах» можно зарегистрировать кассу и товарный знак В воскресенье во Владимирской области дождь со снегом и гололедица Во Владимире школьников торжественно посвятили в юнармейцев В Гусь-Хрустальном поставили фонари с триколором Владимирский театр драмы примет участие во Всероссийском театральном фестивале «Школьная классика»
смотреть все
mob_banner1