На пожаре во Владимирской области погиб ветеран чеченской войны. Машины спасателей застряли в сугробах

На пожаре во Владимирской области погиб ветеран чеченской войны. Машины спасателей застряли в сугробах

С начала года во Владимирской области произошло 357 пожаров. В огне погибли 18 человек. Одна из последних трагедий случилась в селе Косагово Юрьев-Польского района.

По пепелищу сгоревшего дома ходят куры. Домашние птицы теперь вынуждены сами добывать себе еду. На прошлой неделе их хозяин погиб — не смог выбраться из горящего здания. Трагедия произошла 26 февраля. Около половины десятого утра в селе загорелся жилой дом, но добраться до объятого огнем здания сразу пожарные не смогли — чтобы расчистить дорогу, спасателям пришлось вызывать трактор.

По словам местных жителей, дорогу в этой части села за зиму не чистили ни разу.

— Когда прибыло первое пожарное подразделение, здесь было поле, никакой расчищенной дороги не было. Одна машина застряла в сугробе. Мы организовали взаимодействие с органами местного самоуправления. Из СПК «Небыловский» был выделен трактор. И тогда дорогу расчистили, и наши подразделения смогли проехать. Но еще до трактора машинам, которые помощнее, удалось добраться до дома и начать ликвидацию пожара, — рассказал начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по Владимирской области Александр Долгов.

Погибшему мужчине было 43 года, он жил один на краю села, другие дома в округе зимой пустуют. Поэтому в МЧС о пожаре сообщили не сразу. Когда спасатели еще до приезда спецтехники добрались до места ЧП — дом уже был охвачен пламенем. Мужчина пытался выбраться на улицу. Спасти его не удалось.

— По предварительной версии, он находился на спальном месте, двигался в сторону выхода и здесь в коридоре тело его было обнаружено, то есть, скорее всего, он, когда эвакуировался, надышался угарным газом, — сообщил заместитель начальника ОНД по Юрьев-Польскому и Кольчугинскому районам Дмитрий Соков.

Соков также добавил, что вероятнее всего, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. По всей видимости, погибший курил в постели.

Проезд к единственному пруду тоже не был расчищен. Спасателям пришлось прорубать лед и откачивать воду с помощью мотопомпы.

— Некоторые местные жители упрекают пожарных, что они приезжают на место ЧП без воды. На самом деле, это не так. В ходе тушения пожара вода заканчивается, и ее запас необходимо пополнять. В данном случае Пожарная автоцистерна была объемом 2,5 тонны воды, которой хватает при работе одного ствола буквально на 7-9 минут. Здесь не было подъезда к водоему. Трактор, который привлекался СПК, очищал подъездные пути, после этого была проложена магистральная линия на место тушения пожара, — отметил начальник пожарно-спасательной части № 80 города Юрьев-Польского Ильфат Ахметзянов. — Однако несмотря на сложную ситуацию, пожарными подразделениями Юрьев-Польского гарнизона было сделано все возможное, чтобы ликвидировать пожар и предотвратить распространение огня на другие здания.

В случившемся жители винят местные власти. В селе Косогово дороги — больная тема. 10 лет люди добивались, чтобы им сделали проезд в центральной части села. Жители даже сами собирали и вкладывали в строительство дороги свои деньги. Но с другой стороны населенного пункта проезда до сих пор нет. Жители горюют о погибшем земляке. Мужчина выжил в страшной мясорубке чеченской войны. А погиб в своем родном доме.

— Туда никогда не было дороги, жители там мучаются, чтобы попасть в свои дома, они оставляют машину вот здесь и идут пешком на ту сторону, через плотину. Плотина тоже уже провалилась, скоро ее, наверное, сольет. Тоже просили, говорили. «Финансов нет», — так говорят. Но это же противопожарные меры! За 20 лет, как я здесь живу, три дома сгорело, и все время не хватало воды — подъезда нет. А Мишу нам жалко. Вот жалко нам его всем селом, погиб так глупо, я все говорю, прошел Чечню, а тут так глупо! — сказал местный житель Александр Сипин.

Но даже после гибели жителя села местные и районные власти не собираются строить здесь дорогу. Бюджетные средства, в первую очередь, стараются направить в крупные населенные пункты. А в Косогово зимой живут не больше 15 человек.

— Дороги — это полномочия района. Можете у них спросить, но насколько я знаю, не планируется делать там дорогу. Потому что эта дорога, как таковая, в перечне со стороны поля ее нет, в перечне объектов дорог она не существует, — рассказал глава администрации МО Небыловское Сергей Анисимов.

Но по закону власти обязаны обеспечить проезд к домам жителей. И неважно — сколько людей проживают в населенном пункте. Регулярно очищать дороги от снега обязана администрация Юрьев-Польского района, у которой заключен контракт со специализирующейся на этом организацией. Об этом «Губернии 33» сообщила глава Юрьев-Польского района Евгения Родионова. Почему муниципальное предприятие «Машинно — технологическая станция» не выполняет свои обязанности — теперь проверит прокуратура.




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1