Мошенник-адвокат обманул клиента на два миллиона

Мошенник-адвокат обманул клиента на два миллиона

Бывший владимирский адвокат получил реальный срок за покушение на мошенничество в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СУ СК по Владимирской области. Имя адвоката не разглашается, но известно, что ему 34 года.

Следствием и судом установлено, что в марте 2018 года местная жительница обратилась к нему с просьбой об оказании юридической помощи по защите ее сына. Тот был привлечен к уголовной ответственности за совершение развратных действий в интернете в отношении трех несовершеннолетних девочек. На протяжении нескольких месяцев адвокат вводил женщину в заблуждение относительно своих профессиональных возможностей, убеждая, что имеет надежные связи в медицинских и экспертных кругах, где способен решить вопросы, которые якобы улучшат положение сына на предварительном следствии и в последующем повлияют на назначение ему судом наименее строгого наказания. При этом постоянно брал деньги, в том числе для того, чтобы якобы передать представителям потерпевших в качестве моральной компенсации.

Женщина передала ему в общей сложности два миллиона рублей. Разочаровавшись в защитнике, она обратилась за содействием в правоохранительные органы. При получении от доверителя очередной суммы в размере 300 тысяч рублей, 29 августа 2018 года адвокат был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ России.

Адвокат полностью признал вину и на стадии предварительного следствия полностью возместил потерпевшей материальный ущерб, в том числе за счет продажи своей квартиры. По личному заявлению Адвокатская палата Владимирской области с 10 сентября 2018 года прекратила его профессиональный статус. Приговором Октябрьского районного суда осужденному назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кстати, житель города Владимира, чьи интересы должен был представлять адвокат, также осужден Октябрьским районным судом. С учетом всех обстоятельств, характеристики мужчины, его деятельное раскаяние, сотрудничество со следствием и заглаживание вины перед потерпевшими и их семьями ему назначено наказание в виде штрафа, сообщает пресс-служба СУ СК по Владимирской области.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1