C пятницы по воскресенье в области утонули шесть человек

C пятницы по воскресенье в области утонули шесть человек

В рамках месячника безопасности на водных объектах сотрудники МЧС провели очередной рейд. В этот раз спасатели проверили водоемы на территории Суздальского района. Сотрудники «тревожного ведомства» исследовали берега реки Нерль. В ходе проверки выяснилось, что, несмотря на размещенные предупреждающие знаки, жители все равно продолжают здесь купаться — несанкционированные пляжи в жаркую погоду пользуются спросом.

В рейде приняли участие и представители органов местного самоуправления. Жителей предупредили об опасности купания в запрещенных местах и напомнили о штрафах до 4000 рублей. Распитие спиртных напитков возле водоемов, а также разжигание костров запрещены. На нарушителей были составлены протоколы. Подобные рейды спасатели проводят на протяжении всего купального сезона.

— Проводится профилактическая работа. Гражданам объясняются правила поведения на водоемах. Разъясняется административное законодательство, за что они могут быть привлечены к административной ответственности. Объясняется, в каких местах можно купаться, какие места у нас оборудованы и, соответственно, какие места запрещены, — сказал Сергей Егоршев, начальник центра ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области.  

Кому-то такие меры покажутся излишне жесткими. Кто-то, возможно, задастся вопросом: «Где купаться в такую жару?». Ответ очевиден — в разрешенных местах, соблюдая при этом все необходимые меры безопасности. В региональном МЧС приводят в пример страшные цифры — только за минувшие выходные, начиная с вечера пятницы, в области на водоемах погибли шесть человек. А с начала купального сезона — шестнадцать! Последние трагические случаи произошли в Кольчугине, Коврове, Карабанове, в Муромском районе и во Владимире, где утонул 12-летний ребенок.

— Пошел с соседом на пруд. Тот на пруду его потерял. Полдня искал и в 22 часа в субботу вечером нам сообщил, что найти его не может. Приехала поисково-спасательная бригада, и они уже извлекли его непосредственно из воды. Что характерно, у нас на Семязино купание запрещено, висел черный флаг. У нас в этот день там проводился рейд, у нас дежурили матросы-спасатели, но наше изнывающее население увещеваниям слабо поддается, — сказал Игорь Богомазов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области.

В региональном МЧС отмечают: профилактическая работа по безопасности на водоемах будет продолжена.




Другие новости
В среду во Владимире будет дождливо и +11 К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Новости Владимирской области за 16 апреля 2024 года Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции
смотреть все
mob_banner1