Бывшего замначальника регионального УМВД приговорили к условному сроку

Бывшего замначальника регионального УМВД приговорили к условному сроку

Бывший заместитель начальника регионального УМВД России Олег Лосев приговорен к условному сроку. Октябрьский районный суд города Владимира признал полковника полиции виновным в «злоупотреблении должностными полномочиями» (ч. 1 ст. 285 УК РФ ), «присвоении и растрате вверенного имущества с использованием служебного положения» (ч. 3 ст. 160 УК РФ ) и «нарушении тайны телефонных переговоров с использованием служебного положения» (ч. 2 ст. 138 УК РФ). Следователем СК России было допрошено более 60 свидетелей, 20 сотрудников УМВД признаны потерпевшими, проведен комплекс судебно-криминалистических экспертиз. Уголовное дело в отношении Лосева расследовалось совместно с областным управлением ФСБ, сообщает пресс-служба регионального Следкома. 

Напомним, уголовное дело в отношении Олега Лосева возбудили летом 2016 года. Следствие и суд установили, что противоправные действия он совершал с марта 2013-го по май 2015 года. В этот период он зарабатывал авторитет, шел вверх по службе: от  начальника тыла до заместителя главного полицейского региона. Злоупотребляя своими полномочиями, он требовал от подчиненных систематически пополнять служебный холодильник продуктами питания и алкоголем. «Поставленная задача» решалась за счет фиктивного выделения материальной помощи полицейским.

Опять же за счет якобы выписанной подчиненному матпомощи Лосев указал приобрести на Кольчугинском предприятии серебряный подсвечник «Барокко». По требованию замначальника сотрудники УМВД передали ему более 370 тысяч рублей «материальном помощи», которые он присвоил и израсходовал по своему усмотрению.

В течение всего периода работы Олег Лосев периодически навещал родственников в Липецкой области, ездил в другие места не по служебным делам. При этом использовал около тысячи литров государственного бензина.

По всем доказанным эпизодам заместитель начальника региональной полиции причинил государству ущерб на сумму более одного миллиона рублей. Противоправное поведение Лосева в части незаконного сбора и хранения телефонных переговоров, совершенных с использованием служебного положения и нарушением неприкосновенности частной жизни нескольких сотрудников полиции, суд счел доказанным следствием.

По ходатайству следствия с 21 апреля 2017 году суд отстранил Олега Лосева от занимаемой должности. С 1 сентября 2017 года он был заключен под стражу, хотя ранее находился под подпиской о невыезде. Замначальника признал вину в полном объеме и возместил ущерб, причиненный государству и бывшим коллегам. В итоге суд приговорил его 3 годам лишения свободы условно и запретил занимать должности на государственной и муниципальной службе на трехлетний срок. Дело рассматривалось в суде в особом порядке. 

После оглашения приговора пресс-служба УМВД России по Владимирской области распространила сообщение: «В установленном законом порядке сотрудник полиции будет уволен со службы в органах внутренних дел».




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1