17-летний владимирец предстанет перед судом за экстремизм

17-летний владимирец предстанет перед судом за экстремизм

17-летний владимирец подозревается в экстремизме. Как выяснили следователи, ученик вечерней школы с 13 лет интересовался материалами националистического характера, а позже зарегистрировал в сети "ВКонтакте" страницу и стал размещать фото, статьи и видео на эту тему.

- Мальчик воспитывается одной мамой, - рассказывает старший помощник руководителя СУ СК России Ирина Минина. - Она объясняет, что мальчик пошел учиться в вечернюю школу, потому что ему нужно было ухаживать за больной бабушкой. Но на деле он стал пропускать занятия, потому что увлекся не теми течениями. Он просто оказался наедине с самим собой. А мы всегда утверждали, что радикально настроенные люди выискивают в интернете молодых людей, подсовывают им литературу и перетягивают на свою сторону.

Ситуация достигла своего пика, когда в прошлом году юноша разместил на своей страничке текст с явными признаками разжигания национальной вражды. Это установили эксперты-лингвисты.

- Мальчик одумался. Со слов следователя, на допросе он совершенно искренне раскаялся и заявил, что это ему уже не интересно, что он заблуждался и сейчас даже не общается с теми людьми, которые навязывали ему эти радикальные позиции, - сказала Ирина Минина.

Группу в сети "ВКонтакте" юноша удалил. Однако, несмотря на все это, 17-летний владимирец все же предстанет перед судом. По закону ему грозит до 4 лет реального лишения свободы. Но, скорее всего, по словам Ирины Мининой, дело закончится условным сроком. 

Фото wz-newsline.de



Другие новости
Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны
смотреть все
mob_banner1