Экономика
2023-05-26 16:01

Во Владимирской области подвели итоги ежегодного регионального конкурса «Экспортер года-2022»

Во Владимирской области подвели итоги ежегодного регионального конкурса «Экспортер года-2022»
Текст: Татьяна Гордеева Фото: «Губерния-33»

Во Владимирской области подвели итоги ежегодного регионального конкурса «Экспортер года-2022». В этом году в конкурсе приняли участие 53 компании - на 10 больше, чем в прошлом. Предприятия соревновались в 5 номинациях. Кто стал лучшим? Подробности в нашем материале.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Среди победителей регионального конкурса "Экспортер года" - компания "ТехноСонус-Центр". Она стала лучшей в номинации «Ответственный экспортер». Предприятие производит звукоизоляционные и акустические материалы. На рынке Владимирской области - уже 10 лет. Продукция пользуется спросом не только в России, но и в странах СНГ.

- Да, наша продукция является уникальной, потому что мы являемся одними из немногих производителей звукоизоляционных материалов и акустических, сфера достаточно широкая, мало кто об этом задумывается, но наши материалы применяются практически в любом помещении, которое строится. Если не применяется, то должны применяться. Также, наверное, качество показывает свое, раз покупают и награждают, - отметил Александр Ромашов, директор компании «ТехноСонус-Центр»

Компания "Партнер" заняла первое место в номинации "Экспортер года в сфере промышленности". Слоган предприятия - "Идеальная форма для идеального содержания" - отражает подход компании к организации бизнеса. Предприниматели специализируются на стеклянной таре. Выпускают около 40 видов бутылок и банок. Производство представляет собой полный цикл - от 3d модели до готового изделия.

- Мы свою продукцию продаем уже не только в России, но и в страны ближнего Зарубежья. сейчас это Азербайджан, Грузия, Казахстан, Беларусь, - поделилась Ольга Авдашова, заместитель генерального директора компании «Партнёр».

Конкурс "Экспортер года" проводится Правительством Владимирской области для поощрения экспортно-ориентированного бизнеса. Он помогает развивать внешнеэкономическую деятельность и формировать положительный имидж предпринимателей.

- Компании расширяют географию. Если работала сначала с одной страной, потом 2-3, и появляется корзина. И сразу, особенно если мы говорим про малый бизнес, тяжело заходить веером в несколько государств. И здесь региональный Экспортный центр - хороший помощник со своей линейкой продуктов. И благодаря коллегам, которые там работают, действительно, бизнес отмечает, что происходит значительный рывок, - отметил Александр Ремига, первый заместитель Губернатора Владимирской области.

В этом году в конкурсе участвовали 53 компании. Больше всего заявок было подано в номинации "Промышленность", "Ответственный экспортер" и "Прорыв года".

Победу в номинации "Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса" одержала компания "Гарнец". Она первой в нашей стране начала производить сертифицированную безглютеновую продукцию. Из-за санкций предприятие потеряло поставщиков сырья. Но трудности удалось преодолеть.

- Мы начали производить некоторые виды сырья, например, макароны безглютеновые. Сейчас мы сами производим макароны кукурузные, рисовые и планируем еще, как минимум 4 вида макарон, все, кроме пшеничных, все здоровые, с перечеркнутым колосом, без крахмала, без добавок, - сообщила Ольга Тимофеева, генеральный директор компании «Гарнец».

Эксперты отмечают: несмотря на сложную экономическую ситуацию, российские компании продолжают успешно развивать бизнес.

- После санкционный всех мер, такого беспрецедентного давления, они все равно экспортируют, это говорит о том, что их экспорт конкурентоспособен, он качественен, и сами компании занимаются любимым делом, - сказал Денис Бадекин, руководитель проекта по развитию регионального бизнеса ГК «Российский экспортный центр».

Каждая компания-победитель получила сертификат на 80 тысяч рублей и сможет воспользоваться дополнительными услугами Экспортного центра. Региональный конкурс - часть Всероссийской премии "Экспортер года". Участвовать в нем могут как крупные компании, так и предприятия малого и среднего бизнеса. А также индивидуальные предприниматели. Заявки можно подать до 30 июня. Итоги подведут в Москве на форуме Made in Russia.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Новости Владимирской области за 11 декабря 2025 года В Суздале проходит VI Владимирский инвестиционный конгресс В муромской школе № 15 впервые открылся кадетский класс Во Владимире прошёл конкурс «А ну-ка, бабушки!» В Суздале появился Межрегиональный центр народных художественных промыслов В Коврове на территории 467 окружного учебного центра открыли мемориал, посвященный погибшим героям Ветераны и участники СВО на форуме «Вместе победим» обсудили, как вести мирную жизнь и найти работу Инспекторы областного Россельхознадзора с помощью беспилотников быстро выявляют свалки на землях сельхозназначения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 декабря 2025 года Во Владимире обновляют фасад Дворца детского и юношеского творчества Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о лечении бронхиальной астмы Мультимедийный комплекс появится в обновленном планетарии во Владимире Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области выросла на 21% В Коврове проезд в троллейбусах подорожает до 45 рублей 100 ортопедических матрасов направили в больницу в прифронтовую зону из Владимирской области В Юрьев-Польском районе после падения обломков БПЛА проведут ремонт дома Скутерист сбил на «зебре» на Нижней Дуброве 10-летнего школьника Александр Авдеев принял участие в расширенном заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Кадры» Андрей Григорьев рассказал о ситуации на рынке труда во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1