Экономика
2023-05-26 16:01

Во Владимирской области подвели итоги ежегодного регионального конкурса «Экспортер года-2022»

Во Владимирской области подвели итоги ежегодного регионального конкурса «Экспортер года-2022»
Текст: Татьяна Гордеева Фото: «Губерния-33»

Во Владимирской области подвели итоги ежегодного регионального конкурса «Экспортер года-2022». В этом году в конкурсе приняли участие 53 компании - на 10 больше, чем в прошлом. Предприятия соревновались в 5 номинациях. Кто стал лучшим? Подробности в нашем материале.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Среди победителей регионального конкурса "Экспортер года" - компания "ТехноСонус-Центр". Она стала лучшей в номинации «Ответственный экспортер». Предприятие производит звукоизоляционные и акустические материалы. На рынке Владимирской области - уже 10 лет. Продукция пользуется спросом не только в России, но и в странах СНГ.

- Да, наша продукция является уникальной, потому что мы являемся одними из немногих производителей звукоизоляционных материалов и акустических, сфера достаточно широкая, мало кто об этом задумывается, но наши материалы применяются практически в любом помещении, которое строится. Если не применяется, то должны применяться. Также, наверное, качество показывает свое, раз покупают и награждают, - отметил Александр Ромашов, директор компании «ТехноСонус-Центр»

Компания "Партнер" заняла первое место в номинации "Экспортер года в сфере промышленности". Слоган предприятия - "Идеальная форма для идеального содержания" - отражает подход компании к организации бизнеса. Предприниматели специализируются на стеклянной таре. Выпускают около 40 видов бутылок и банок. Производство представляет собой полный цикл - от 3d модели до готового изделия.

- Мы свою продукцию продаем уже не только в России, но и в страны ближнего Зарубежья. сейчас это Азербайджан, Грузия, Казахстан, Беларусь, - поделилась Ольга Авдашова, заместитель генерального директора компании «Партнёр».

Конкурс "Экспортер года" проводится Правительством Владимирской области для поощрения экспортно-ориентированного бизнеса. Он помогает развивать внешнеэкономическую деятельность и формировать положительный имидж предпринимателей.

- Компании расширяют географию. Если работала сначала с одной страной, потом 2-3, и появляется корзина. И сразу, особенно если мы говорим про малый бизнес, тяжело заходить веером в несколько государств. И здесь региональный Экспортный центр - хороший помощник со своей линейкой продуктов. И благодаря коллегам, которые там работают, действительно, бизнес отмечает, что происходит значительный рывок, - отметил Александр Ремига, первый заместитель Губернатора Владимирской области.

В этом году в конкурсе участвовали 53 компании. Больше всего заявок было подано в номинации "Промышленность", "Ответственный экспортер" и "Прорыв года".

Победу в номинации "Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса" одержала компания "Гарнец". Она первой в нашей стране начала производить сертифицированную безглютеновую продукцию. Из-за санкций предприятие потеряло поставщиков сырья. Но трудности удалось преодолеть.

- Мы начали производить некоторые виды сырья, например, макароны безглютеновые. Сейчас мы сами производим макароны кукурузные, рисовые и планируем еще, как минимум 4 вида макарон, все, кроме пшеничных, все здоровые, с перечеркнутым колосом, без крахмала, без добавок, - сообщила Ольга Тимофеева, генеральный директор компании «Гарнец».

Эксперты отмечают: несмотря на сложную экономическую ситуацию, российские компании продолжают успешно развивать бизнес.

- После санкционный всех мер, такого беспрецедентного давления, они все равно экспортируют, это говорит о том, что их экспорт конкурентоспособен, он качественен, и сами компании занимаются любимым делом, - сказал Денис Бадекин, руководитель проекта по развитию регионального бизнеса ГК «Российский экспортный центр».

Каждая компания-победитель получила сертификат на 80 тысяч рублей и сможет воспользоваться дополнительными услугами Экспортного центра. Региональный конкурс - часть Всероссийской премии "Экспортер года". Участвовать в нем могут как крупные компании, так и предприятия малого и среднего бизнеса. А также индивидуальные предприниматели. Заявки можно подать до 30 июня. Итоги подведут в Москве на форуме Made in Russia.

Другие новости
Народный фронт и жители области передали военнослужащим на Луганском направлении продовольствие и рации Во Владимирской области начался приём заявлений на единовременную выплату участникам программы переселения соотечественников На сцене владимирского академического театра драмы состоялась премьера пьесы «За спиной декабристов» Спортсменка из Владимира приняла участие в спортивно-развлекательном телешоу «Суперниндзя» Во вторник во Владимирской области ожидается до +15°С Новости Владимирской области за 7 сентября 2026 года Во Владимире торжественно открыли международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» Ковров отпраздновал свой 248-ой день рождения Во Владимире на Пушкарской улице появилась велодорожка, которая ведёт к ДДюТ На улице Строителей в Оргтруде в рамках программы «Благодвор» заменили асфальт, обновили выезды и парковки С 1 августа в Собинке на полную мощность заработали современные очистные сооружения Губерния-33 проведет прямые трансляции Международного турнира по баскетболу  Сквер «Патриот» ждет большое преображение Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 сентября 2026 года Сотрудники МЧС России спасли кролика из горящей квартиры в Коврове В Гороховце завершают капитальный ремонт детского сада «Ласточка» Подать заявку на участие в электронном голосовании за депутатов государственной думы можно до 14 сентября через Госуслуги Роспотребнадзор зафиксировал скачок обращений жителей Владимирской области с укусами клещей Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров назвал задачу государства для развития автопроизводства в России В деревне Лизуново идет благоустройство территории амбулатории
смотреть все
mob_banner1