Экономика
2024-03-04 15:30

Во владимирском комбинате "Тепличный" начали срезку цветов

Во владимирском комбинате "Тепличный" начали срезку цветов
Фото: Губерния-33

Чтобы 8 марта порадовать женщин, здесь еще в декабре посадили тюльпаны. Все стадии выгонки контролируют сотрудники Россельхознадора. 

Тюльпаны во владимирском комбинате "Тепличный" выращивают всего второй сезон - по особой технологии. Вместо грунта – раствор с удобрениями. Никаких химикатов и ядовитых добавок. Секрет кроется в чутком контроле за оранжереей. В декабре в теплице высадили свыше миллиона голландских луковиц. 

У нас есть датчики, которые находятся на территории этой теплицы, которые выводятся на компьютер. Оператор компьютера устанавливает температуру. При посадке у нас температура низкая. Начинаем от 10 градусов. Через 2-3 недели начинаем плавное повышение для выгонки тюльпанов, - Надежда Трофимова, главный агрохимик Владимирского тепличного комбината.

Каждый из импортных клубней перед посадкой тщательно проверили специалисты Россельхознадзора. Теперь перед срезкой цветы также подлежат контролю. Самая большая опасность – наличие насекомого вредителя. Такой букет может не только испортить праздник, но и погубить все домашние цветы. В теплице единственные легальные насекомые – это шмели.

Проходят документарный, фитосанитарный контроль. И лабораторные исследования в аккредитованной фитосанитарной лаборатории. В данном случае, вся партия луковиц тюльпанов, привезенных из Голландии без карантинных объектов, и она допущена к использованию, - Елена Горбатова, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

Самые популярные сорта тюльпанов Стронг Голд, Абдейэт, Барселона, Супермодель и Экзотика. Всего 12 видов. Но прежде, чем они попадут в руки представительниц прекрасного пола - их ожидает подготовка. Отбор лучших соцветий. Срезание луковиц. Сплетение между собой. Упаковкой готовых букетов занимается Ольга Сидорова. На комбинате она работает 24-й год. В день Ольга вместе с командой упаковывают по 30 тысяч букетов.

Отобранные тюльпаны перевозят на склад. В канун 8-го марта свеже срезанные растения поступят на прилавки цветочных магазинов.

Как сохранить цветы свежими до этого времени тут знают наверняка. Теперь «супер-модель», «стронг голд» и «Барселона» будут хранится в холодильнике, - Марина Елькина, корреспондент.

В среднем стоимость одного тюльпана, выращенного на комбинате "Тепличный" - 80 рублей. Эти цветы порадуют не только жительниц Владимирской области, но и женщин из ближайших регионов страны. Агрономы обращают внимание - наши тюльпаны будут радовать глаз намного дольше, чем привезенные из-за рубежа.

Другие новости
Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ Для борьбы с последствиями снегопада молодогвврдейцы, активисты молодёжных движений и просто неравнодушная молодежь взяли в руки лопаты С 1 января 2026 года появилась новая мера поддержки для семей с детьми Областная библиотека для детей и молодежи 14 января приглашает на ретробиблиотечник «Назад в СССР» В 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек Во Владимирской области открыли четыре модельные библиотеки В Гороховце поставили скульптуры дореволюционной эпохи Во Владимирскую область планируют привлечь 19 работников культуры на село Во Владимирской области в этом году построят 11 спортплощадок За сутки сотрудники МЧС России ликвидировали 5 пожаров 505 самосвалов снега вывезли из Владимира за сутки Вязниковские добровольцы отправили праздничные подарки нашим защитникам на фронт За три года отремонтируют 49 школ Владимирской области Во владимирской филармонии пройдет музыкальный моноспектакль «Василий Шукшин. Человек земли» В Камешковском районе прокуратура требует от администрации вывоза мусора с контейнерных площадок Выплату к страховой пенсии по старости повысили до 20,5 тысяч рублей
смотреть все
mob_banner1