Экономика
2024-03-04 15:30

Во владимирском комбинате "Тепличный" начали срезку цветов

Во владимирском комбинате "Тепличный" начали срезку цветов
Фото: Губерния-33

Чтобы 8 марта порадовать женщин, здесь еще в декабре посадили тюльпаны. Все стадии выгонки контролируют сотрудники Россельхознадора. 

Тюльпаны во владимирском комбинате "Тепличный" выращивают всего второй сезон - по особой технологии. Вместо грунта – раствор с удобрениями. Никаких химикатов и ядовитых добавок. Секрет кроется в чутком контроле за оранжереей. В декабре в теплице высадили свыше миллиона голландских луковиц. 

У нас есть датчики, которые находятся на территории этой теплицы, которые выводятся на компьютер. Оператор компьютера устанавливает температуру. При посадке у нас температура низкая. Начинаем от 10 градусов. Через 2-3 недели начинаем плавное повышение для выгонки тюльпанов, - Надежда Трофимова, главный агрохимик Владимирского тепличного комбината.

Каждый из импортных клубней перед посадкой тщательно проверили специалисты Россельхознадзора. Теперь перед срезкой цветы также подлежат контролю. Самая большая опасность – наличие насекомого вредителя. Такой букет может не только испортить праздник, но и погубить все домашние цветы. В теплице единственные легальные насекомые – это шмели.

Проходят документарный, фитосанитарный контроль. И лабораторные исследования в аккредитованной фитосанитарной лаборатории. В данном случае, вся партия луковиц тюльпанов, привезенных из Голландии без карантинных объектов, и она допущена к использованию, - Елена Горбатова, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

Самые популярные сорта тюльпанов Стронг Голд, Абдейэт, Барселона, Супермодель и Экзотика. Всего 12 видов. Но прежде, чем они попадут в руки представительниц прекрасного пола - их ожидает подготовка. Отбор лучших соцветий. Срезание луковиц. Сплетение между собой. Упаковкой готовых букетов занимается Ольга Сидорова. На комбинате она работает 24-й год. В день Ольга вместе с командой упаковывают по 30 тысяч букетов.

Отобранные тюльпаны перевозят на склад. В канун 8-го марта свеже срезанные растения поступят на прилавки цветочных магазинов.

Как сохранить цветы свежими до этого времени тут знают наверняка. Теперь «супер-модель», «стронг голд» и «Барселона» будут хранится в холодильнике, - Марина Елькина, корреспондент.

В среднем стоимость одного тюльпана, выращенного на комбинате "Тепличный" - 80 рублей. Эти цветы порадуют не только жительниц Владимирской области, но и женщин из ближайших регионов страны. Агрономы обращают внимание - наши тюльпаны будут радовать глаз намного дольше, чем привезенные из-за рубежа.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до 8° тепла Социальные пенсии вырастут на 6,8% с 1 апреля Роспотребнадзор помог вернуть жителю Коврова почти 200 тысяч рублей за непостроенный хозблок 200 тысяч рублей будут выплачивать студенческим семьям при рождении ребенка Владимирцев приглашают на выставку «Ракетоплан «Буран». История одного полёта» В Гороховце активная молодежь пришла на помощь семье, потерявшей близкого человека в ходе СВО Специалисты Петушинского комплексного центра победили во Всероссийском патриотическом конкурсе "Время героев - время защитников Отечества" Хирурги Областной клинической больницы провели операцию пациенту с гнойным перитонитом из Мурома Владимирская магистрантка за год «вырастила» копию белокаменного рельефа, расположенного на фасаде Дмитриевского собора В Вязниках местная жительница осуждена за причинение смертельного ранения знакомому и угрозу убийства его супруге Названы имена лучших в ЖКХ Владимирской области Студенты ВлГУ завоевали бронзовые медали на юниорском Первенстве России по борьбе на поясах Подведены итоги спартакиады государственных служащих Владимирской области Владимирцев зовут послушать, как звучит весна в центре ИЗО Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской игре «Семейная зарница» В воскресенье без осадков и до +13 °С Свыше 80% россиян получили работу после переобучения в 2025 году Школьникам Владимирской области расскажут о безопасности в мессенджерах в новом сезоне «Цифрового ликбеза» Стартовал прием заявок на участие в первой Всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» в 2026 году Поисковики провели урок памяти в Муромцевской школе
смотреть все
mob_banner1