Экономика
2024-03-04 15:30

Во владимирском комбинате "Тепличный" начали срезку цветов

Во владимирском комбинате "Тепличный" начали срезку цветов
Фото: Губерния-33

Чтобы 8 марта порадовать женщин, здесь еще в декабре посадили тюльпаны. Все стадии выгонки контролируют сотрудники Россельхознадора. 

Тюльпаны во владимирском комбинате "Тепличный" выращивают всего второй сезон - по особой технологии. Вместо грунта – раствор с удобрениями. Никаких химикатов и ядовитых добавок. Секрет кроется в чутком контроле за оранжереей. В декабре в теплице высадили свыше миллиона голландских луковиц. 

У нас есть датчики, которые находятся на территории этой теплицы, которые выводятся на компьютер. Оператор компьютера устанавливает температуру. При посадке у нас температура низкая. Начинаем от 10 градусов. Через 2-3 недели начинаем плавное повышение для выгонки тюльпанов, - Надежда Трофимова, главный агрохимик Владимирского тепличного комбината.

Каждый из импортных клубней перед посадкой тщательно проверили специалисты Россельхознадзора. Теперь перед срезкой цветы также подлежат контролю. Самая большая опасность – наличие насекомого вредителя. Такой букет может не только испортить праздник, но и погубить все домашние цветы. В теплице единственные легальные насекомые – это шмели.

Проходят документарный, фитосанитарный контроль. И лабораторные исследования в аккредитованной фитосанитарной лаборатории. В данном случае, вся партия луковиц тюльпанов, привезенных из Голландии без карантинных объектов, и она допущена к использованию, - Елена Горбатова, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

Самые популярные сорта тюльпанов Стронг Голд, Абдейэт, Барселона, Супермодель и Экзотика. Всего 12 видов. Но прежде, чем они попадут в руки представительниц прекрасного пола - их ожидает подготовка. Отбор лучших соцветий. Срезание луковиц. Сплетение между собой. Упаковкой готовых букетов занимается Ольга Сидорова. На комбинате она работает 24-й год. В день Ольга вместе с командой упаковывают по 30 тысяч букетов.

Отобранные тюльпаны перевозят на склад. В канун 8-го марта свеже срезанные растения поступят на прилавки цветочных магазинов.

Как сохранить цветы свежими до этого времени тут знают наверняка. Теперь «супер-модель», «стронг голд» и «Барселона» будут хранится в холодильнике, - Марина Елькина, корреспондент.

В среднем стоимость одного тюльпана, выращенного на комбинате "Тепличный" - 80 рублей. Эти цветы порадуют не только жительниц Владимирской области, но и женщин из ближайших регионов страны. Агрономы обращают внимание - наши тюльпаны будут радовать глаз намного дольше, чем привезенные из-за рубежа.

Другие новости
В воскресенье потеплеет и без осадков У 87-летней жительницы Мурома мошенники похитили более полумиллиона рублей Предприятиям Владимирской области в ближайшие 5 лет потребуется около 10 тысяч молодых специалистов Коллекция кукол вязниковских мастеров победила во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» Владимирские специалисты проводит ремонт в котельной в подшефном Кировском Лучшие химики региона учатся в гимназии №39 Владимира В Александрове на улице Маяковского поставили новую спортивную и детскую площадки Во Владимирской области три семейные фермы получат гранты Жительниц Владимирской области приглашают к участию в Международном форуме «Женщина третьего тысячелетия» Первый в России Центр общения старшего поколения в Суздале отметил трехлетие Елизавета Репина заслужила всероссийскую премию «Гордость нации» Во Владимире частично сгорел гастромаркет – рынок на Горе В Коврове и Ковровском районе на областные средства обновили около 12 км дорог Две столовых Владимирской области признаны лучшими в стране До 1 декабря жители Владимирской области могут выбрать страховщика для управления пенсионными накоплениями В ВлГУ подведут итоги совместного проекта с ТРК Губерния-33 «Язык региона» Владимирская самбистка Анастасия Хомячкова вновь стала чемпионкой мира по самбо В субботу во Владимирской области ожидаются заморозки и снег Новости Владимирской области за 14 ноября 2025 года Топливо будущего. Ученые АО «НИИ НПО «ЛУЧ» разработали технологию производства топлива для ВТГР
смотреть все
mob_banner1