Экономика
2021-04-21 08:58

Во Владимирской области средний размер ипотечного кредита вырос до 2,2 млн рублей

Во Владимирской области средний размер ипотечного кредита вырос до 2,2 млн рублей

Более 2 тысяч ипотечных кредитов было выдано владимирцам за два первых месяца года. Об этом сообщили в пресс-службе отделения Владимир Банка России.

По данным Банка России, заемщики Владимирской области получили за январь-февраль 2021 года 2025 ипотечных кредитов в сумме 4,4 млрд рублей. Это на 18% больше по количеству и на 38% по объему, чем в 2020. 

Средний размер ипотечного кредита в январе-феврале 2021 года также вырос по сравнению с аналогичным периодом 2020 года в среднем на 300 тысяч рублей до 2,2 млн рублей. При этом владимирцы чаще приобретают в ипотеку жилье на вторичном рынке (1560 кредитов), чем в новостройках (465 кредитов). 

Объем средств на счетах эскроу на 1 марта 2021 года составил 2,2 млрд рублей и за год увеличился практически в два раза, а количество счетов эскроу, открытых покупателями строящегося жилья в банках, увеличилось за год в пять раз, до 1492 счетов. 

 - «Благодаря переходу к проектному финансированию строительства жилья покупка недвижимости в строящихся объектах становится безопасней и проще для владимирцев — деньги дольщиков защищены на счетах эскроу на сумму до 10 млн рублей. Средства граждан депонируются в банках до завершения строительства и становятся доступны застройщику только после ввода объекта недвижимости в эксплуатацию. При этом застройщики обеспечены стабильным источником финансирования в виде банковского кредита и не зависят от поступления средств участников долевого строительства», — пояснила управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова.

По данным Банка России, на 1 марта 2021 года на счетах эскроу в целом по стране размещено 1,4 трлн рублей средств граждан. Доля проектов жилищного строительства, которые возводятся с использованием счетов эскроу, в среднем по России составляет 50%.

Другие новости
Во Владимирской области 29 тысяч человек стали участниками общероссийской организации "Движение первых" Сегодня прошло ежегодное заседание Общественной палаты Владимирской области Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью
смотреть все
mob_banner1