Экономика
2015-02-26 15:13

Во Владимирской области построят цементный завод

Во Владимирской области построят цементный завод

На территории региона планируют построить цементный завод. Это единственное, чего сегодня нашему региону не хватает для полной самодостаточности в строительной отрасли. По словам вице-губернатора по строительству Дмитрия Хвостова, «мы производим все» -  33-й регион обеспечен собственными стройматериалами на 60%. А вот цемента у нас нет. Главная задача сейчас - получить лицензию на добычу нужных природных ресурсов, после чего уже можно будет вести речь о сроках строительства нового предприятия.

- Мы этот вопрос сейчас прорабатываем, - говорит Дмитрий Хвостов. - У нас есть залежи мергеля в Гусь-Хрустальном районе. И если мы сейчас с инвесторами договоримся по этому вопросу, то тогда будет у нас еще и цементный завод. Где-то около двух миллионов тонн будет в год выпускать.

Переговоры ожидаются и с представителями строительной сферы. Власть имущие хотят предложить владимирским строителям закупать материалы напрямую у производителей, в обход поставщиков, что поможет избежать спекуляций. Также Дмитрий Хвостов призывает строителей не бояться всяческих ноу-хау, особенно в кризис.

- Сегодня, допустим, арматура подорожала. Но ведь есть новые технологии. Мы с "Игротэком" вчера обсуждали вопрос, чтобы арматуру при строительстве малоэтажных домов заменить на пластиковую, она дешевле на 30%, а по качеству ничем не отличается, - уверяет заместитель губернатора.

Если удастся производить все необходимое для строительства в пределах региона, а не закупать на стороне, это напрямую повлияет на стоимость жилья в регионе. Сегодня цена квадратного метра по региону на первичном рынке составляет около 40 тысяч рублей.



Другие новости
В воскресенье снег и до -8 градусов Соцфонд предупреждает о мошенничестве на фоне индексаций соцвыплат В Суздале наградили участников конкурса «Аллея ёлок» С 1 марта можно будет платить за комуслуги до 15 числа Во Владимирской области продолжится ремонт дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Пожарно-техническая выставка ГУ МЧС России по Владимирской области готовится отметить своё 50-летие Организации Владимирской области могут выиграть грант до 10 млн рублей на реализацию собственного проекта В управление Роспотребнадзора по Владимирской области обратились около 10 тысяч жителей с жалобами на товары и услуги Стартовал IX Всероссийский конкурс молодых «Идеи, преображающие города» Из Владимира в Кировское направили гуманитарный груз для садов и школ Электронные транспортные документы станут обязательными В Муроме прошли уроки мужества для учеников школы № 2 Во Владимирской области стартовал конкурсный отбор на обучение по Президентской программе Голубое топливо пришло в четыре населённых пункта Камешковского округа Во Владимир приедет детский писатель и художник Ирина Мошева Три команды девочек областной школы футбола – призеры первенства ЦФО по футзалу В субботу во Владимирской области ожидается до +4°С Новости Владимирской области за 13 февраля 2026 года В Вязниках вывозят снег с улиц, чтобы расширить дороги Во Владимире проходят гастроли Русского духовного театра «Глас»
смотреть все
mob_banner1