Экономика
2020-07-31 09:44

Во Владимире создадут новый научно-исследовательский центр

Во Владимире создадут новый научно-исследовательский центр

По поручению губернатора Сипягина начата проработка проекта опытно-конструкторского центра для обеспечения кадрами науко- и технологоемких отраслей экономики региона для включения его в «пятилетку» 2021-2025 годов.

Проект направлен на решение проблемы нехватки высококвалифицированных кадров, необходимых для долгосрочного устойчивого развития экономики Владимирской области.
Центр предполагается разместить на территории в непосредственной близости от ВлГУ. Кампус обеспечит необходимое сопряжение образования, науки и производства для решения стратегически важных задач развития науко- и технологоёмких отраслей экономики региона.

— Работа над пятилетним планом развития Владимирской области актуализирует проблему нехватки или отсутствия необходимых для региональной экономики высококвалифицированных кадров и сложных компетенций. Кроме того, требуются благоприятные условия для ведения передовых разработок с их последующим запуском в производство. Центр-кампус должен стать «кузницей кадров», центром компетенций и местом генерации технологий и стартапов. Он будет способствовать достижению национальных целей, определённых июльским указом Президента Российской Федерации, в частности самореализации граждан, сохранению здоровья и созданию условий для достойного и эффективного труда, — отметил вице-губернатор Аркадий Боцан-Харченко.

Среди предлагаемых перспективных направлений деятельности центра-кампуса – лазеры и фотоника, композиты и биокомпозиты, лёгкое машиностроение и малое станкостроение, информационные технологии и информационная безопасность, робототехника и беспилотные транспортные системы.

Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1