Экономика
2016-09-04 12:24

«ВместеЯрче» - во Владимирской области стартовал фестиваль энергосбережения

«ВместеЯрче» - во Владимирской области стартовал фестиваль энергосбережения

2 сентября во Владимирской области стартовал Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. Мероприятия коснутся только крупных городов: Владимира, Александрова, Мурома, Коврова, Киржача и Гусь-Хрустального. С их программой можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля вместеярче.рф и на сайте областного департамента ЖКХ.

В Центре энергоэффективности и энергосберегающих технологий ВлГУ был дан торжественный старт фестивальным мероприятиям на территории 33-го региона. Кстати, в 2014 году именно Региональный научно-образовательный центр энергоэффективности и энергосберегающих технологий ВлГУ стал победителем в номинации «Самый информативный и посещаемый демонстрационный центр энергоэффективности» конкурса реализованных проектов в области энергосбережения ENES, который прошел в рамках международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2014.

Вчера сразу в трех парках города — Центральном, Загородном и «Дружба» - проходил этот фестиваль.  

В Центральном парке была организована тематическая программа «Ярко в парке». В «Дружбе» прошла познавательно-игровая программа «Учимся экономить». А в Загородном - интерактивный конкурс рисунков на свежем воздухе «Красочный пленэр в Загородном».

дружба 2.jpg

В рамках фестиваля - проведение в 1-4 классах общеобразовательных школ уроков по теме «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в квартире», а для учеников средних и старших классов проведут урок «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в мире».

В социальной сети Инстаграм с 3 по 8 сентября будет проводиться флэш-моб «Вместе ярче».

Что важно: все участники фестиваля подписали личную декларацию о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе. Декларацию  губернатора Владимирской области Светланой Орловой директор департамента ЖКХ Глеб Серегин передал в Центр энергоэффективности, оттуда она прямиком направится в Минэнерго России.

- Губернатор нашей области Светлана Орлова уделяет большое внимание вопросам энергоэффективности и энергосбережения. Несмотря на отсутствие финансирования из федерального бюджета, начиная с 2014 года из областного бюджета выделяются средства на строительство котельных, модернизацию уличного освещения и иные мероприятия с привлечением энергоэффективного оборудования. И вполне естественно, что Светлана Юрьевна одной из первых подписала эту Декларацию, - отметил Глеб Серёгин.

Фестиваль продлится до 11 сентября. Он нужен, чтобы приучить население к культуре бережливого отношения к природе, продемонстрировать современные энергоэффективные технологии.

Напомним, что за два года по программе энергосбережения в нашей области построены и модернизированы 33 котельные, проложено 11,6 км тепловых сетей, проведена модернизация систем уличного наружного освещения в 10 муниципальных образованиях и установлено порядка 7 тысяч энергосберегающих светильников, внедрено 519 геоинформационных систем на транспортном комплексе коммунальной техники.

В итоге работу региона высоко оценили в Минэнерго России, которое, совместно с Программой развития ООН «Преобразование рынка для продвижения энергоэффективного освещения», выделило нашему региону 70 млн рублей на уличное освещение и архитектурно-художественную подсветку зданий в городах Владимир, Гусь-Хрустальный, Ковров, Суздаль.

По материалам пресс-службы администрации Владимирской области   

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 18 мая 2026 года Сергей Волков пригласил мастеров «Золотого кольца» на белокаменный фестиваль во Владимире Во Владимире провели выездное совещание о судьбе исторических объектов областной и муниципальной собственности Создан «БАРС-Владимир» для защиты Владимирской области от БПЛА Городская прокуратура продолжает мониторинг состояния дорог во Владимире В региональном исполкоме «Единой России» подвели итоги регистрации на предварительное голосование по выборам в Госдуму В Гусь-Хрустальном округе заложен новый лесной массив В Меленковском округе возводят мост через реку Унжа Во Владимире прошел фестиваль «Вклад многонационального советского народа в Великую Победу» Во Владимире установили постамент под памятник пограничнику Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 мая 2026 года Иван и Полина из Селивановского округа примут участие во Всероссийском свадебном фестивале в наццентре «Россия» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Владимиро-Суздальского музея-заповедника В Александровском округе стартовал капитальный ремонт на дороге в деревню Афанасьево 43-летний житель Владимира украл велосипед, так как очень хотел покататься Татьяна Кутырева вышла в финал Всероссийского конкурса «Земский почтальон» В Александрове на улице Юбилейной идет строительство котельной Дачники Владимирской области переходят на прямые договоры с «Энергосбыт Волга» Диетолог Тутельян: здоровое питание может предотвратить 80% инфарктов
смотреть все
mob_banner1