Экономика
2016-10-27 20:11

Владимирскую область посетил Петр Фрадков (ВИДЕО)

Владимирскую область посетил Петр Фрадков (ВИДЕО)

361 предприятие региона на постоянной основе осуществляет внешнеэкономическую деятельность. За последние два года освоены рынки Индии, Египта и Китая. Всего предприятия области сотрудничают с 96 странами. В рамках конференции "Технологии выхода на внешний рынок", которая сегодня прошла во Владимире совместно с генеральным директором "Российского экспортного центра" Петром Фрадковым, обсуждался экспортный потенциал региона.

- По итогам 2016 года мы наблюдаем не только восстановление частично утраченных в 2015 году позиций, но и рост данного показателя. За 9 месяцев предприятия Владимирской области ввезли товаров на 437 миллионов долларов, а вывезли на 725 миллионов долларов, - говорит губернатор Владимирской области Светлана Орлова. 

Неудивительно, что в прошлом году область стала победителем конкурса Минпромторга России в номинации "Лидер по экспорту". Примером того, как нужно работать на зарубежном рынке, является предприятие "РМ Нанотех". Оно специализируется на производстве мембранной продукции. В частности, наноструктурированные мембраны предназначены для очистки воды и сточных вод. Всего лишь за три года существования компания вышла на рынки 24 стран. До конца года будут заключены соглашения о сотрудничестве еще с восемью.

- С каждым годом потребности в питьевой воде, а также для промышленных нужд продолжают расти. По нашим подсчетам, к 2021 году объем оборот составит порядка 5 миллиардов ежегодно. Мы стремимся к тому, чтобы наша доля там тоже присутствовала, - рассказывает генеральный директор «РМ Нанотех» Эдуард Лисенков.

Российским предприятиям за господство на мировом рынке приходится соперничать с иностранными компаниями. Поэтому сейчас в стране выстраиваются системы поддержки экспорта, которые будут помогать российским фирмам создавать необходимые условия для развития и успешного конкурирования за рубежом.

- Любая, даже условно самая открытая, рыночная экономика предполагает, что система поддержки своих товаров за рубежом должна быть очень жесткая, понятная и четкая, - говорит генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков.

"Российский экспортный центр" обещает субсидировать экспортеров в части логистических затрат, выходов на внешние рынки, а также привлекательной процентной ставки по кредитам.

Другие новости
В четверг во Владимирской области будет солнечно и жарко Новости Владимирской области за 5 августа 2026 года Центр компетенций в сфере демографии открылся во Владимирской области Сенатор Владимир Киселев пополнил «Коробку храбрости» Шестидесятая смена лагеря «Искатель» стартовала на базе центра «Олимп» В ЦУГД рассказали о перспективах светофорного регулирования во Владимире Во Владимирской области вырос средний балл ЕГЭ На дорогах Владимирской области ГАИ проводит профилактическую операцию «Автобус» Сергей Волков обсудил с городскими службами вопросы развития территории в районе Диктора Левитана Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 августа 2026 года Июль в России стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений Владимирская область продолжает оказывать поддержку бойцам СВО «Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова» В Кольчугино на четырех улицах идет масштабный ремонт теплосетей Иргу, бересклет и спирею высадили на пересечении Горького и проспекта Строителей В Муроме приступили к благоустройству территории у нового Центра единоборств на улице Ленина В Городищах отремонтировали дорогу через 6 СНТ по программе «Комплексное развитие сельских территорий» На третий день в Клязьме нашли тело утонувшего молодого мужчины Во Владимирской области стартует ежегодный конкурс «Народный участковый» Владимирские легкоатлеты привезли с первенства России полный комплект наград
смотреть все
mob_banner1