Экономика
2017-08-25 08:05

Владимирская область – в передовиках по насыщению производства ноу-хау технологиями

Владимирская область – в передовиках по насыщению производства ноу-хау технологиями

По данным Центра исследований региональной экономики (ЦИРЭ), 33-й регион занимает третье место во Всероссийском рейтинге оснащенности производств передовыми технологиями по итогам 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Исследование проведено с использованием данных Росстата. В рейтинге учитываются ноу-хау технологии собственной разработки и заимствованные, используемые для повышения производительности труда, качества продукции и расширения ассортимента. В ЦИРЭ подсчитали, сколько передовых технологий, применяющихся в производстве, приходится на 1 тысячу населения региона. Средний показатель по России – 1,58. Во Владимирской области – 3,8.

Первое место занял Чукотский автономный округ (показатель – 8,23), второе – Магаданская область (4,2). Из субъектов ЦФО в топ-10 попали Тверская область (на 8-м месте) и Липецкая (на 10-м).

Замыкают рейтинг республика Тыва, Крым и Ингушетия. В последних двух регионах показатели не достигают и одной десятой. Санкт-Петербург и Москва занимаются 33-е и 37-е места соответственно.

Комментируя результаты рейтинга, составители отмечают, что «в России нет региона «маяка» для других субъектов РФ, насыщенного передовыми технологиями». Так, Московская область, располагая множеством научных организаций и городков, занимает невысокое 18-е место. И это, по мнению авторов рейтинга, показывает низкую отдачу в производства от научных бюджетных и других организаций страны. По той же причине насыщенная наукой Ростовская область оказалась на 62-м месте.

«Рейтинг регионов по использованию в экономике передовых производственных технологий показывает полное отсутствие корреляции между числом исследователей и научных организаций в регионе и количеством используемых в этом регионе передовых технологий. Ученые творят отдельно, а российская экономика неровно дышит отдельно», – заключают исследователи.


Другие новости
Задержан второй фигурант дела о хищении бюджетных средств при благоустройстве набережной в Гусь-Хрустальном Дорогу-дублер между улицами Гастелло и Куйбышева сдадут в следующем году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о вакцинации от гриппа во Владимирской области  Благоустройство общественного пространства «Шелковая слободка» в Киржаче продолжается Роберт Непогода получил награду на Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег» В ОП предложили ввести ежегодную выплату педагогам ко Дню учителя Клещи не сдают позиции: за неделю еще 80 обращений от жителей Владимирской области Во Владимирской области началась вакцинация от гриппа С 1 октября во Владимире официально стартует отопительный сезон С 30 сентября на перекрестке Верхняя Дуброва и проспекте Ленина меняют схему работы светофора Анастасия Кулыгина представляет Владимирскую область на главном конкурсе мастеров СПО страны Во Владимире прошла первая масштабная социально-патриотическая Тимбилдинг-лига «Золотой Рубежъ» Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС
смотреть все
mob_banner1