Экономика
2017-08-25 08:05

Владимирская область – в передовиках по насыщению производства ноу-хау технологиями

Владимирская область – в передовиках по насыщению производства ноу-хау технологиями

По данным Центра исследований региональной экономики (ЦИРЭ), 33-й регион занимает третье место во Всероссийском рейтинге оснащенности производств передовыми технологиями по итогам 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Исследование проведено с использованием данных Росстата. В рейтинге учитываются ноу-хау технологии собственной разработки и заимствованные, используемые для повышения производительности труда, качества продукции и расширения ассортимента. В ЦИРЭ подсчитали, сколько передовых технологий, применяющихся в производстве, приходится на 1 тысячу населения региона. Средний показатель по России – 1,58. Во Владимирской области – 3,8.

Первое место занял Чукотский автономный округ (показатель – 8,23), второе – Магаданская область (4,2). Из субъектов ЦФО в топ-10 попали Тверская область (на 8-м месте) и Липецкая (на 10-м).

Замыкают рейтинг республика Тыва, Крым и Ингушетия. В последних двух регионах показатели не достигают и одной десятой. Санкт-Петербург и Москва занимаются 33-е и 37-е места соответственно.

Комментируя результаты рейтинга, составители отмечают, что «в России нет региона «маяка» для других субъектов РФ, насыщенного передовыми технологиями». Так, Московская область, располагая множеством научных организаций и городков, занимает невысокое 18-е место. И это, по мнению авторов рейтинга, показывает низкую отдачу в производства от научных бюджетных и других организаций страны. По той же причине насыщенная наукой Ростовская область оказалась на 62-м месте.

«Рейтинг регионов по использованию в экономике передовых производственных технологий показывает полное отсутствие корреляции между числом исследователей и научных организаций в регионе и количеством используемых в этом регионе передовых технологий. Ученые творят отдельно, а российская экономика неровно дышит отдельно», – заключают исследователи.


Другие новости
В понедельник во Владимире будет тепло, но пасмурно Губернатор Александр Авдеев заявил о завершении ликвидации последствий атаки БПЛА на инфраструктуру в микрорайоне Владимира В Областном перинатальном центре Владимира стартует новый курс лекций для будущих мам Стартовал приём заявок на Всероссийский фестиваль «Мозаика наций» В Суздале мать пойдёт под суд за подарок сыну мотоцикла, на котором он разбился в ДТП В Муромском реабилитационном центре помогают особенным детям познавать мир Торжественные поздравления юбиляров во Дворце бракосочетания Владимира продолжаются Переход на новую модель образования в России завершат к 2030 году Владимирская школьница завоевала серебро на международном фестивале «РобоФинист 2026» Во Владимирской области спасатели эвакуировали на лодке обгоревшего рыбака Четыре человека пострадали при столкновении легковушек Владимирское региональное отделение Союза пенсионеров России отметило День пожилых людей Во Владимире временно переносится остановка на улице Гагарина В Суздальском районе впервые прошел региональный Суворовский турнир для школьников Электроснабжение в пострадавшем от атаки БПЛА микрорайоне Владимира восстановлено на 80% В Суздале в шестой раз пройдет полумарафон «Жемчужина Золотого кольца» Прокуратура Владимирской области контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА Беспилотниками атакована инфраструктура в пригороде Владимира Три жителя Владимирской области удостоены общественной премии «Гордость нации – 2026» Уберечь себя и близких от киберпреступников поможет сервис «Защита от мошенников в сети» на Госуслугах
смотреть все
mob_banner1