Экономика
2016-11-02 15:51

Владимирская область будет вакцинировать животных против ящура следующие два года (ВИДЕО)

Владимирская область будет вакцинировать животных против ящура следующие два года (ВИДЕО)

Пить владимирское молоко можно и нужно, уверяют в "Белом доме". Новых случаев заболевания вирусом ящура в хозяйствах не обнаружено, а весь мелкий и крупный рогатый скот области защищен от болезни практически на 100 процентов. Кроме того, на всех молочных комбинатах региона проводится тотальный контроль поступающей и выходящей продукции. Вируса ящура в ней тоже нет.

- Молоко, которое производится на всех заводах Владимирской области, на сто процентов безопасное для употребления. Еще раз повторю: вируса ящура не обнаружено. Не было, надеюсь, никогда и не будет, - говорит вице-губернатор Владимирской области Роман Русанов.
  
Не несет никакой опасности и молочная продукция «Ополья», которая некоторое время назад для перестраховки была изъята с прилавков магазинов по просьбе руководства компании.

- Все эти спекуляции, которые идут в интернете, я считаю, что это происки конкурентов того же самого «Ополья», потому что сами знаете, что в молочной отрасли, как в любой экономической отрасли, достаточно большая конкуренция. И, конечно, тут оппоненты не дремлют, - говорит Роман Русанов.

Чтобы развеять мифы о вредоносности продукции «Ополья», Роман Русанов предложил всем журналистам выпить по стакану отборного молока.

- Чтобы все жители не только Владимирской области, но и всей страны увидели, что мы молоко пьем, не боимся и вам тоже рекомендуем. 

Также Роман Русанов сообщил, что после ноябрьских праздников вышмановским фермерам, чьи животные были ликвидированы, начнут в стопроцентном объеме выплачивать компенсацию. А пострадавшему предприятию "ВКВ", где было уничтожено 800 голов скота, окажут помощь в восстановлении поголовья. Как минимум два года во Владимирской области будут проводить вакцинацию против ящура, но это никак не отразится на экспорте животных в страны Европы. 

- Будет проведена регионализация и мы подпадем под регион, "свободный от ящура с вакцинацией", так как у нас существуют буферные зоны вдоль южных границ. То есть, нам разрешат вакцинировать животных, даже если мы будем продавать мясо на экспорт. Нам это можно будет делать, даже с учетом вакцинации, - говорят директор Федерального центра охраны здоровья животных Дмитрий Лозовой и вице-губернатор Роман Русанов. 

Фото: ptzgovorit.ru

Другие новости
Жители Судогды массово переобуваются в резиновые сапоги из-за половодья В ГД предложили провести в школах урок по безопасной езде на электросамокатах Сбор макулатуры в образовательных учреждениях Владимирской области теперь будет бессрочным 40 школьных лагерей Владимира в июне примут порядка 6 тысяч ребят В Юрьеве-Польском подтопило дома на Калинина и Чиркова Покровскому филиалу Московского педагогического государственного университета исполнилось 25 лет На пенсию проводили командира отделения 2-й пожарно-спасательной части МЧС России Рената Асварова На региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства для каждого соискателя составят индивидуальный карьерный маршрут В гостиницы и дома отдыха теперь можно заселиться через «Госуслуги» В Коврове прошел традиционный региональный фестиваль ГТО В пятницу во Владимирской области ожидается до +16 °С Новости Владимирской области за 2 апреля 2026 года Во Владимирской области стартовал Всероссийский опрос работодателей для формирования семилетнего кадрового прогноза Дорогу на ДТЮ после моста сузили до двух полос из-за ремонта ливневой канализации Во Владимире разработали эскиз нового мемориала, посвященного героям За три года Государственный фонд «Защитники Отечества» создал комплексную систему поддержки ветеранов СВО Во Владимирской области количество вакансий превышает число соискателей в 7 раз 4 автобуса-гармошки для Владимира закупят к августу Александр Авдеев с рабочей группой посетил основные точки Владимира, где запланированы ремонтные работы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 апреля 2026 года
смотреть все
mob_banner1