Экономика
2023-06-26 15:16

В Суздале прошел Владимирский экспортный форум

В Суздале прошел Владимирский экспортный форум

Развитие внешней торговли, новые партнерские связи и самые востребованные меры государственной поддержки. Эти вопросы эксперты и предприниматели обсудили на Владимирском экспортном форуме в Суздале. На площадке представили практические кейсы по расширению рынков сбыта и лучшие региональные практики продвижения российской продукции на зарубежные рынки.

Новые логистические маршруты, перспективные рынки сбыта и актуальные проблемы валютных  платежей. Владимирский экспортный форум  - это живой диалог  по самым важным направлениям развития. Один из главных запросов участников рынка - знакомство с лучшими практиками выхода на зарубежные торговые площадки. В региональном министерстве  промышленности отмечают  такой обмен опытом - это поиск успешных решений не только для бизнеса, но вместе с ним.

- Живой диалог и эксперты позволяют рассказать о тех механизмах, которые сейчас для экспортеров важны. Это, прежде всего, логистика. Это, прежде всего, расчеты. И те меры, которые применимы или могут быть применимы. Это возможность для бизнеса реализовывать свои товары и получать предложения уже проработанных логистических моментов, прокомментировал Сергей Сидорин, министр экономического развития и промышленности Владимирской области.

Перед регионом стоит задача увеличить экспортный потенциал. На форуме производителям представляют практические кейсы по расширению рынков сбыта. Новый ресурс - мультисервисная площадка. Платформа позволяет экспортерам быстро оформить документы, оценить свои возможности и найти новых зарубежных партнеров.

- Можно посмотреть, в каких странах востребована продукция, которую вы производите. Это колоссальное количество данных. Мы прорабатываем проактивную модель, когда предпринимателю достаточно будет ввести свои данные о продукции и система проработает и предложит оптимальные страны для экспорта, где ждут вашу продукцию, - объяснил Григорий Данилов, руководитель департамента по развитию агентской сети «Диджитал ВЭД».

Такие возможности уже оценили владимирские производители. Многие предприятия давно сотрудничают с региональным центром поддержки экспорта. Среди востребованных мер поддержки - участие в представительных международных выставках. Результат - новые контракты за рубежом.

- Есть ряд интересных вещей. Уже себе записал, и после окончания обязательно проговорим новые меры и новые возможности, которые здесь были озвучены. У нас есть еще предстоящий проект. Буквально через две недели. Это совместный проект. Мы выезжаем на выставку в Индонезии. Проходит в Джакарте. Это профильная выставка и самая крупнейшая в регионе юго-восточной Азии, - рассказал Алексей Дядченко, директор управления внешней экономической деятельности компании «Дёке Хоум Системс».

Обсудили на форуме и новые логистические маршруты  Для экспортеров это одно из важных направлений ведения бизнеса. Здесь тоже есть программы поддержки. Региональный экспортный центр выделяет средства на сокращение затрат по перевозке продукции внутри страны.

- Был заключен трехстронний договор между экспортером, центром поддержки экспорта и филиалом «РЖД Логистика» по софинансированию затрат, которые идут за транспортировку продукции до границы Российской Федерации.  Это такое первое начинание по субъектам малого и среднего предпринимательства, - сообщил Андрей Русских, директор филиала АО «РЖД Логистика» в г. Нижний Новгород.

Идеи по развитию экспортного рынка звучали и на профильных секциях. В рамках деловой игры эксперты провели для предпринимателей мастер-классы по созданию бизнес-моделей. А предложения участников форума могут стать основой новых мер поддержки экспортеров. 

 




Другие новости
Сегодня во Владимире вспоминают день вывода советских войск из Афганистана Активисты Народного фронта проверили спортивные объекты на доступность для инвалидов Александр Авдеев встретился с главой Роснано и посетил владимирский завод «Акрилан» Грузовик после столкновения с микроавтобусом перекрыл две полосы на трассе М-7 в Камешковском округе Четыре доктора трудоустроились в Киржачскую районную больницу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 февраля 2026 года Передвижную котельную запустили в Карабаново на время ремонта в стационарной Во Владимире проводят общественные обсуждения планировку территории в районе парка «Дружба» С 1 апреля в Центральном роддоме малышей будут обследовать сразу на два новых заболевания В госжилинспекции рассказали, почему выросли коммунальные платежи во Владимирской области За сутки на дорогах Владимирской области произошло 80 аварий с 10 пострадавшими В Струнино над одним подъездом рухнула крыша пятиэтажки Во Владимире снег убирают 100 коммунальных машин и 160 рабочих В горящем доме в деревне Бердищево погибла 82-летняя женщина В этом году во Владимирской области заменят 523 устаревших светильника OMODA C7: пространство, где технологии работают на комфорт Утвержден новый порядок предоставления единовременной выплаты в 2 млн рублей врачам первичного звена Награды Кубка России и всероссийских соревнований завоевали спортсмены с ПОДА из Владимирской области В пятницу во Владимирской области ожидается потепление Новости Владимирской области за 12 февраля 2026 года
смотреть все
mob_banner1