Экономика
2023-06-26 15:16

В Суздале прошел Владимирский экспортный форум

В Суздале прошел Владимирский экспортный форум

Развитие внешней торговли, новые партнерские связи и самые востребованные меры государственной поддержки. Эти вопросы эксперты и предприниматели обсудили на Владимирском экспортном форуме в Суздале. На площадке представили практические кейсы по расширению рынков сбыта и лучшие региональные практики продвижения российской продукции на зарубежные рынки.

Новые логистические маршруты, перспективные рынки сбыта и актуальные проблемы валютных  платежей. Владимирский экспортный форум  - это живой диалог  по самым важным направлениям развития. Один из главных запросов участников рынка - знакомство с лучшими практиками выхода на зарубежные торговые площадки. В региональном министерстве  промышленности отмечают  такой обмен опытом - это поиск успешных решений не только для бизнеса, но вместе с ним.

- Живой диалог и эксперты позволяют рассказать о тех механизмах, которые сейчас для экспортеров важны. Это, прежде всего, логистика. Это, прежде всего, расчеты. И те меры, которые применимы или могут быть применимы. Это возможность для бизнеса реализовывать свои товары и получать предложения уже проработанных логистических моментов, прокомментировал Сергей Сидорин, министр экономического развития и промышленности Владимирской области.

Перед регионом стоит задача увеличить экспортный потенциал. На форуме производителям представляют практические кейсы по расширению рынков сбыта. Новый ресурс - мультисервисная площадка. Платформа позволяет экспортерам быстро оформить документы, оценить свои возможности и найти новых зарубежных партнеров.

- Можно посмотреть, в каких странах востребована продукция, которую вы производите. Это колоссальное количество данных. Мы прорабатываем проактивную модель, когда предпринимателю достаточно будет ввести свои данные о продукции и система проработает и предложит оптимальные страны для экспорта, где ждут вашу продукцию, - объяснил Григорий Данилов, руководитель департамента по развитию агентской сети «Диджитал ВЭД».

Такие возможности уже оценили владимирские производители. Многие предприятия давно сотрудничают с региональным центром поддержки экспорта. Среди востребованных мер поддержки - участие в представительных международных выставках. Результат - новые контракты за рубежом.

- Есть ряд интересных вещей. Уже себе записал, и после окончания обязательно проговорим новые меры и новые возможности, которые здесь были озвучены. У нас есть еще предстоящий проект. Буквально через две недели. Это совместный проект. Мы выезжаем на выставку в Индонезии. Проходит в Джакарте. Это профильная выставка и самая крупнейшая в регионе юго-восточной Азии, - рассказал Алексей Дядченко, директор управления внешней экономической деятельности компании «Дёке Хоум Системс».

Обсудили на форуме и новые логистические маршруты  Для экспортеров это одно из важных направлений ведения бизнеса. Здесь тоже есть программы поддержки. Региональный экспортный центр выделяет средства на сокращение затрат по перевозке продукции внутри страны.

- Был заключен трехстронний договор между экспортером, центром поддержки экспорта и филиалом «РЖД Логистика» по софинансированию затрат, которые идут за транспортировку продукции до границы Российской Федерации.  Это такое первое начинание по субъектам малого и среднего предпринимательства, - сообщил Андрей Русских, директор филиала АО «РЖД Логистика» в г. Нижний Новгород.

Идеи по развитию экспортного рынка звучали и на профильных секциях. В рамках деловой игры эксперты провели для предпринимателей мастер-классы по созданию бизнес-моделей. А предложения участников форума могут стать основой новых мер поддержки экспортеров. 

 




Другие новости
В воскресенье без дождя и до +23°С «Гаражная амнистия» во Владимирской области: 2463 гаража и более 18 гектаров земли уже оформлены в собственность В Гороховецком и Александровском округах молодожёны сразу после ЗАГСа поехали голосовать Владимирцы стали на 9% чаще ездить на поездах ЦППК с багажом В Суздале открыли мемориальную доску реставратору Михаилу Шаронову Явка избирателей - более 27% Отец погасил более 800 тысяч рублей алиментного долга сына, чтобы снять запрет с недвижимости В Суздальском округе будет благоустроено более 20 дворовых территорий Выдающиеся спортсмены Владимирской области проголосовали на выборах депутатов в Госдуму Во Владимирской области стартует сбор данных о результатах поступления выпускников школ 2026 года в вузы и средние профессиональные учебные заведения Ветеран СВО Павел Кутузов пришел на избирательный участок с семьёй Во Владимирской области обновили более 40 км сетей водоснабжения и водоотведения В усадьбе князя Голицына в Юрьеве-Польском округе приступили к расчистке территории Представитель Владимирской области вошёл в ТОП-10 лучших лесных пожарных 2026 года в России и Беларуси В Струнинской школе №11 после капремонта появился современный кабинет информатики Для безопасности дорожного движения: во Владимирской области благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» развивается система фиксации нарушений ПДД Студентов-архитекторов Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Благоустрой!» В Гусь-Хрустальном округе Владимирской области отремонтирован востребованный участок трассы «Владимир – Тума» – Старково В почтовое обращение вышла серия из шести марок, посвящённых Городам трудовой доблести Во Владимирской области начался второй день голосования
смотреть все
mob_banner1