Экономика
2016-08-17 06:36

Суздаль может похвастаться новым освещением, музеями и гостиницами (ВИДЕО)

Суздаль может похвастаться новым освещением, музеями и гостиницами (ВИДЕО)

Подготовка к 1000-летнему юбилею Суздаля, который состоится в 2024 году, идет полным ходом. Заместитель губернатора по социальным вопросам  Михаил Колков провел рабочее совещание, посвященное этой теме.  

Он рассказал о выполнении поручений оргкомитета по подготовке и проведению празднования юбилея, который возглавляет заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец. Из 18 поручений, которые были даны администрации Владимирской области, 16 уже выполнены, два – в стадии реализации.

Что уже сделали? Определили границы зон охраны объектов культурного наследия Суздаля, сформировали долгосрочный календарь культурно-массовых мероприятий и медиаплан по информационному освещению истории и жизни города, создали Всероссийский центр развития народных промыслов на базе Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры. Совместно с Министерством здравоохранения России провели анализ медицинских организаций Суздаля и подготовили предложения по развитию системы здравоохранения. Сформировали заявку для вхождения в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма.

33.jpg

Кроме того, уже сформирован проект Концепции развития Суздаля до 2024 года. В начале августа его направили на рассмотрение в профильные министерства и ведомства России. Документ содержит перечень ключевых мероприятий по преобразованию Суздаля, которые направлены как на повышение качества жизни горожан, так и на создание комфортных условий для пребывания туристов - безусловно, при сохранении исторических особенностей города-музея.

AVO-3109.jpg

Глава администрации Суздаля Сергей Сахаров доложил о выполнении первоочередных мероприятий. Так, в рамках глобального преобразования города уже в 2017 году будет построена новая котельная на Промышленной улице, проведена реконструкция водозаборных и канализационных очистных сооружений. В городе будет оборудовано около тысячи дополнительных парковочных мест. Продолжится замена систем уличного освещения, создание архитектурной подсветки зданий. Она была презентована во время Дня города. Новой подсветкой могли похвастаться обелиски Владимирской и Ивановской застав, «Дома Жилиных» (здания полиции) и Торговых рядов.

20160813_212312.jpg

Новая подсветка выполнена в рамках проекта «Преобразование рынка для продвижения энергоэффективного освещения», который реализуется совместно Минэнерго России и Программой развития ООН. В 2015 году ими была высоко оценена проводимая администрацией Владимирской области работа в сфере энергосбережения. В результате 33-му региону на модернизацию уличного освещения и выполнение архитектурно-художественной подсветки населенных пунктов было выделено 30 млн рублей (ровно половина средств, предназначенных для всей России).

20160813_212045.jpg

Что еще планируют сделать? До середины октября здесь установят несколько десятков знаков туристской навигации и информационных стендов. Кроме того, в ближайшем будущем в Суздале появится сеть велосипедных дорожек и оборудованные в едином стиле велопарковки.

Подготовка проекта развития туристско-рекреационного кластера «Суздальский» - еще одна важная тема. Создать его рекомендовал федеральный оргкомитет. Это значит, что в Суздале появится ряд новых объектов, в том числе малые гостиницы, точки тематического питания, рынок местной гастрономической продукции, «Музей наличника» и «Суздальские погреба», большой фруктовый сад. Создание кластера подразумевает также оборудование необходимой инженерной инфраструктуры. На долю инвесторов придется 70% финансовых затрат на реализацию проекта, остальные средства поступят в виде бюджетных ассигнований.

Еще больше о подготовке Суздаля к 1000-летнему юбилею рассказал глава города Игорь Кехтер в программе "На всю Владимирскую".

wP9Fr0jCW2Y.jpg

Другие новости
В понедельник ожидается переменная облачность, с прояснениями в первой половине дня В Муроме торжественно поздравили семейные пары с юбилеем свадьбы В Собинском муниципальном округе Владимирской области на охоте с легавой добыт дупель с аномальной окраской оперения В Музее советского детства Центрального парка открылась выставка "Дресс-код советской школьницы" 26 августа будущих пап приглашают в Перинатальный центр Во Владимирской области появится новый кинозал В отделении судебных приставов Суздальского района исполнено судебное решение о передаче домашних животных владелице УФНС по Владимирской области разъясняет налогообложение доходов от сдачи имущества в аренду Назван самый трудный предмет в начальной школе 30 участниц прошли отбор в программу «Мама-предприниматель – 2026» во Владимирской области В МЧС Владимирской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Государственного флага В Александрове благодаря нацпроекту «Семья» открывается новая модельная библиотека Владимирский областной театр кукол вновь принимает форум «Театральный лабиринт» Владимирский универсальный спорткомплекс ЦСКА приглашает на День открытых дверей Губернатор Александр Авдеев медалями отметил трудовые заслуги двух жителей Владимирской области В воскресенье без дождя и до +28°С В Петушинском округе стартовал ремонт участков дороги Петушки – Воспушка – Рождество – Караваево В Кольчугино в ходе совместного рейда ГАИ и ФССП приставы взыскали с должников 300 тысяч рублей Во Владимирской области подорожали сахар и курица, но подешевели яйца и овощи Участники научно-экологической «Больше, чем экспедиции» исследовали почву во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1